29 Марта, 2024 Пятница

Дворцовый переворот: Что светит жемчужине архитектуры района?

  • 21 октября 2016 Общество Русский 0

    Во дворец в Святске должны вернуться строители. Дворцово-парковая усадьба сменила собственника семь лет назад, но до сих пор реставрацию в ней не проводили. Дело может сдвинуться с мертвой точки: ожидается, что деньги на реконструкцию выделят по программе трансграничного сотрудничества.

    Напомним, что ОАО «Санаторий «Озерный» безвозмездно получило усадьбу от отдела образования райисполкома. Подшефная организация Нацбанка планировала превратить дворец в санаторий. Здравницей поместье XVIII века стало еще «за польским часом». Затем княжеские покои занял медицинский центр для реабилитации больных туберкулезом. Этого собственника выселили из дворца более десяти лет назад, объект входил в 25-километровую туристическую зону.

    Как пояснил заместитель директора ОАО «Санаторий «Озерный» Виктор Куратчик, в поместье обустроили парковую зону и водоемы, на остальное не хватило средств. На благоустройство территории ушло около 7 миллиардов (неденоминированных) рублей, это свыше 800 тысяч долларов. Само здание законсервировали до лучших времен, а проект реконструкции лег под сукно.

    – Сегодня сложно говорить о цифрах, прошло около пяти лет. Проектировщики занялись пересчетом возможных затрат, – рассказал Виктор Куратчик.

    УП «Проектрестоврация» по тем временам оценивала стоимость проекта в один миллиард сто пятьдесят тысяч (неденоминированных) рублей, примерно более 330 тысяч долларов. Теперь специалисты вернулись к пяти томам исследовательских работ, архитектурному проекту, который прошел экспертизы, и проектно-сметной документации, переданной ОАО «Белрестоврация» год назад.

    Проектировщики изучали архивные документы, чтобы в чертежах восстановить исторический облик дворца и обстановку залов, который построил князь Юзеф Волович. В античных залах второго этажа сохранились аутентичные камины, стены с роскошной лепниной, люстра, деревянная отделка больших окон и декорация дверей. В княжеских залах планируется воссоздать убранство с мебелью из массива.

    Инженеры определились с методикой реставрации: строителям предстоит восстановить фасады, очистить стены и потолки от слоя штукатурки, заменить полы, выполнить подводку инженерных систем. Надстройку третьего этажа решили оставить после долгой переписки с историками, которые первоначально расценили мансарду как «новодел» советской эпохи.

    – Объект в Святске может получить финансирование по программам трансграничного сотрудничества технической помощи ЕС «Латвия-Литва-Беларусь» и «Польша-Беларусь-Украина» на 2014-2020 года, – прокомментировала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома Ирина Голубева.

    Две недели назад Гродненский райисполком подписал соответствующий протокол о намерениях сотрудничества. Бюджет совместного проекта с Литвой оценивается в 1,5 миллиона евро, из которых дворец в Святске может получить 700 тысяч евро. Казна по программе с Польшей насчитывает 2,5 миллиона евро. Есть вероятность, что на реконструкцию усадьбы выделят свыше миллиона евро из этих средств.

    – На сегодняшний день готовим документы на участие в конкурсе по программам. Сумма финансовой помощи станет известна к декабрю, – пояснил Виктор Куратчик.

    Как рассказала Ирина Голубева, пока неизвестно будет ли вкладываться в строительство Гродненский райисполком. Всё зависит от состоятельности владельца.

    Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома Татьяна Кузьма оценивает положительно нынешнее состояние дворцово-паркового комплекса:

    – С представителями прокуратуры осматривали объект месяц назад. Подобные рейды предусмотрены Законом «Об охране историко-культурного наследия». Ожидали увидеть здание и территорию в худшем виде. Владелец благоустраивает парковую зону, наружная стена правой галереи дворца частично отреставрирована, ведь с кладки фасадов выпадает кирпич.

    Вместе с тем, хозяин получил предписание отремонтировать наружные стены дворца, воссоздать фасады и кровлю основного здания с флигелями и галереями. О проделанной работе владельцу предстоит отчитаться в конце следующего года. Возможно, к этому времени реконструкция пойдет полным ходом: при удачных обстоятельствах ОАО «Санаторий «Озерный» начнет осваивать грант в декабре этого года и вернет во дворец строителей.

    Как рассказали сотрудники ОАО «Санаторий «Озерный», дворец в Святске планируют реконструировать под гостиницу с реабилитационным блоком. В галереях хотят оборудовать зимний сад и ресторан. На территории должны разместиться пивоварня, конюшня и мастерская кузнецов. Предполагается, что сюда будут приезжать отдыхающие, уставшие от городской суеты: они смогут покататься на лодках, для чего озера объединили шлюзом, и прогуляться по старинному парку.

    Поместья пошли по рукам

    В Гродненском районе в деревне Кашубинцы располагается деревянная усадьба начала ХІХ века. Этот уникальный объект оказался под угрозой разрушения, но недавно ушел с молотка за 230 (неденоминированных) миллионов рублей.

    Гродненка, которая купила усадьбу, планирует реконструировать здание и использовать его как творческую мастерскую. Усадьба представляет собой двухэтажную постройку из досок с мансардой и деревянными колоннами. Поместье находится в плохом состоянии: перекрытия прогнили, пол и перила лестниц сорвали, камины превратились в руины. По словам Татьяны Кузьмы, на территории района это единственный объект, представляющий историческую ценность, который находится в аварийном состоянии.

    Усадьбу Святск Гурских середины XVII века в деревне Радзивилки приобрел бизнесмен пять лет назад. До этого поместье принадлежало предприятию «БелТАПАЗ». Здесь находился дом-интернат для инвалидов и пенсионеров. Состояние здания оставляло желать лучшего. Однако бизнесмен смог восстановить объект и переделать его под агроусадьбу.

    Еще один удачный пример восстановления и использования поместья – агроусадьба «Каралiнскi фальварак Тызенгауза». В этом случае владельцы воссоздали старинные постройки имения графа Тызенгауза.

    Автор: Татьяна ЧеркесПерспектива

Комментарии (0)