28 Марта, 2024 Четверг

Молодежь. Инновация. Регион

  • 24 октября 2016 Общество Русский 0

    14-15 октября на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в г. Горки прошел II Республиканский форум сельской молодежи. Участие в нем приняли молодые специалисты учреждений образования, культуры и здравоохранения, расположенных в сельской местности, а также представители организаций, занимающихся вопросами развития сельского хозяйства и привлечения молодежи на село, молодежных общественных организаций и специалисты по работе с молодежью из всех областей Беларуси, регионов Российской Федерации (Вологодская и Брянская области) и Азербайджанской Республики. Представить Гродненскую область на Республиканском форуме выпала возможность молодым специалистам Ивьевского района, а также представителям профсоюзных организаций Гродненщины.

    До открытия форума прибывшие делегации прошли обязательную процедуру — регистрацию участников, после чего состоялось пленарное заседание. На торжественном открытии с приветственным словом к участникам форума обратились заместитель министра образования Республики Беларусь Виктор Якжик и ректор БГСХА Павел Саскевич. Они подчеркнули важность данного мероприятия для развития международного молодежного сотрудничества и интернациональных связей. Виктор Якжик отметил, что перед всеми присутствующими стоит задача по усовершенствованию форм взаимодействия органов власти, образовательных учреждений, различных организаций и объединений в работе по развитию села в социальных аспектах, популяризации труда и соответствующего образа жизни. 

    В рамках пленарного заседания также были рассмотрены вопросы о совместных подходах в реализации государственной молодежной политики в Республике Беларусь, которыми поделилась начальник управления по делам молодежи министерства образования Наталья Пшеничная. Она  акцентировала внимание присутствующих на проектах и мероприятиях, которые проводятся в республике для привлечения молодежи, в том числе сельской, к общественной жизни страны. Ведущий специалист по международной и правовой работе Республиканского комитета, председатель Молодежного совета Белорусского профсоюза работников АПК Юлия Левко рассказала о значении профсоюза в трудовой деятельности молодежи агропромышленного комплекса.

    После открытия участники форума возложили цветы к мемориальному комплексу «Скорбящая Мать», а позже продолжили работу в стенах БГСХА. Для молодых специалистов и руководителей сельских организаций и учреждений были организованы тематические секции. Молодежь вступила в дискуссию касательно привлекательности аграрного образования в современном мире. В рамках секций были рассмотрены новые возможности по развитию социальной инфраструктуры, которые позволят вернуть селу положительный имидж для работы и жизни. С докладом о развитии инфраструктуры в Ивьевском районе выступила заместитель директора ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга»  Наталья Сай. Также молодые специалисты во главе с ведущим специалистом по международной и правовой работе Республиканского комитета, председателем Молодежного совета Белорусского профсоюза работников АПК Юлией Левко поделились друг с другом способами поддержки их категории в сельской местности. Среди выступающих в данной секции была Юлия Шендерова, экономист филиала «Азот Агро» УСП «Новый Двор-Агро».

    В рамках форума прошло еще одно значимое мероприятие — заседание круглого стола по теме «Актуальные вопросы реализации государственной молодежной политики в Республике Беларусь». Оно было организовано специалистами Министерства образования совместно с представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В его работе приняли участие представители Министерства образования, ЮНИСЕФ, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, участники II Республиканского форума сельской молодежи, члены детских и молодежных советов/парламентов из городов, присоединившихся к инициативе «Город, дружественный детям», лидеры и активисты общественных молодежных объединений, а также национальные и международные эксперты. Они представили и обсудили основные направления реализации государственной молодежной политики в Республике Беларусь, результаты анализа закона РБ «Об основах государственной молодежной политики», проведенной группой международных экспертов при поддержке ЮНИСЕФ. 

    Также рассматривались вопросы совершенствования вовлечения подростков и молодежи в процессы принятия решений, формирование активной жизненной позиции у подростков по вопросам социальной инклюзии и повышения эффективности реализации государственной молодежной политики с учетом принципов, сформулированных в документе «Бакинские обязательства в сфере молодежной политики». 

    По итогам круглого стола делегаты приняли резолюцию, в которой указали новые мероприятия реализации государственной молодежной политики в Республике Беларусь, а также получили рекомендации международного эксперта по совершенствованию Закона Республики Беларусь «Об основах государственной молодежной политики». 

    В качестве развлекательной программы в первый день форума состоялось спортивное мероприятие — спортландия среди участников II Республиканского форума сельской молодежи. На спортивной площадке за звание лучших боролись представители Гродненской, Брестской, Минской, Могилевской областей, а также сборная команда Витебской и Гомельской областей. Эстафеты на скорость, ловкость, реакцию и командное единство ожидали участников спортландии, по окончании которой команды получили грамоты участника молодежной эстафеты. 

    Завершающей нотой стал концерт, подготовленный студентами БГСХА. 

    На следующий день делегации посетили Музей советско-польского боевого сотрудничества в аг. Ленино и Горецкий районный историко-этнографический музей, где смогли познакомиться с историей города и района, а также событиями, происходящими на его территории во время Великой Отечественной войны. 

    Завершился форум форсайт-сессией «Устойчивое развитие сельских территорий в условиях современного мира», на которой были подведены итоги прошедшего дня. Галина Прохорова, начальник отдела кадров и аграрного образования комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского областного исполнительного комитета, рассказала о кадровой подготовке в регионе, о том, каким образом можно улучшить потенциал аграрной отрасли. Молодым специалистам было предложено высказаться по работе тематических секций, а также внести замечания и предложения по организации подобных мероприятий. По словам ректора БГСХА Павла Саскевича, работа на селе — тяжелый, но престижный труд. Работая на селе, можно многого достичь и многое познать, ведь там работают люди, которые любят землю, природу, все живое. Поэтому проведение подобного форума — важное и нужное событие для современной молодежи, для будущего страны. 

    По окончании заседания Наталья Пшеничная вручила памятные подарки гостям из Вологодской и Брянской областей и Азербайджанской Республики, которые в свою очередь поблагодарили организаторов за теплый прием и интересное мероприятие.

    Молодые специалисты Ивьевского района также отметили высокий уровень организации форума. По их словам, он дал возможность не только познакомиться и пообщаться с молодежью из других регионов, но и обменяться опытом работы. За возможность поучаствовать в таком мероприятии ивьевчане благодарны Алексею Петровичу Бухаловичу, директору УСП «Новый Двор-Агро», который, к слову, в 2007 году окончил БГСХА и занесен в Книгу почетных выпускников академии.

     

     

    Автор: А. ШимкоІўеўскі край
    Теги: 

Комментарии (0)