20 Апреля, 2024 Суббота

Семейный капитал: сколько и кому?

  • 24 октября 2016 Общество Русский 0

    Государственная поддержка семьи в нашей стране выступает одним из ключевых направлений социальной политики государства и одной из основ демографической безопасности. Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. №572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» были установлены дополнительные меры поддержки семей с детьми. Так, с 1 января 2015 года при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в стране РБ, имеют право на единовременное предоставление семейного капитала –  безналичных денежных средств в размере 10 000 долларов США. В Чериковском районе с момента Указа 51 семья реализовала свое право на назначение семейного капитала. Об условиях его назначения и порядке использования корреспонденту «ВЧ» рассказала заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации учреждения «Чериковский районный центр социального обслуживания населения» Светлана  Серикова.

    При каких условиях можно получить семейный капитал?

    Основными условиями предоставления семейного капитала являются: рождение, усыновление (удочерение) третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года включительно; воспитание в семье не менее троих детей в возрасте до 18 лет; гражданство Республики Беларусь одного из родителей матери (мачехи), отца (отчима); постоянное проживание граждан Республики Беларусь, а также детей, учитываемых в составе семьи, на территории Республики Беларусь.

    Кто имеет право на назначение семейного капитала?

    Право на назначение семейного капитала предоставляется матери (мачехе) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю). Если в полной семье мать (мачеха) не имеет права на назначение семейного капитала (например, не является гражданкой Республики Беларусь), такое право имеет отец (отчим) при соблюдении вышеназванных условий.

    В какие сроки можно реализовать право на назначение семейного капитала?

    Реализовать право на назначение семейного капитала можно в течение 6 месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей. Семейный капитал назначается только один раз.

    Как можно использовать  средства семейного капитала?

    Средства семейного капитала предоставляются семьям для использования в Республике Беларусь в полном объеме либо по частям по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания; получение услуг в сфере здравоохранения; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

    Средства семейного капитала могут быть использованы досрочно в полном объеме либо по частям в безналичном порядке независимо от периода времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала, на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемыми Министерством здравоохранения.

    Когда и при каких условиях можно воспользоваться средствами семейного капитала?

    Право на распоряжение средствами семейного капитала предоставляется по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.

    За назначением семейного капитала граждане могут обратиться  в местный исполнительный и распорядительный орган в соответствии с регистрацией по месту жительства.

    Автор: Ю. ДашкевичВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)