20 Апреля, 2024 Суббота

Проблема ВИЧ-инфекции в Чериковском районе

  • 26 октября 2016 Общество Русский 0

    В минувший понедельник состоялось заседание комиссии по демографической безопасности и формированию здорового образа жизни населения Чериковского района. На рассмотрение было вынесено три вопроса: «Об эпидситуации по ВИЧ-инфекции в районе, мерах по снижению и стабилизации распространенности и заболеваемости ВИЧ-инфекцией», «О деятельности учреждений образования по формированию навыков здорового образа жизни детей и подростков, организации работы по профилактике ВИЧ-инфекции», «О состоянии миграционных процессов в Чериковском районе за 9 месяцев 2016 года».

    В Чериковском районе  складывается  неблагоприятная ситуация по распространенности ВИЧ-инфекции, об этом сообщила главный санитарный врач УЗ «Чериковский райЦГЭ» Людмила Шматова. Всего в нашем районе было выявлено 26 случаев ВИЧ-инфекции. Причем в текущем году выявлено 5 случаев, из них 1 в сельской местности и 4 в городе.

    Людмила Андреевна акцентировала внимание на задачах, которые необходимо решить для борьбы с этим недугом:

    — Важно направить все усилия на своевременное выявление ВИЧ-инфекции, своевременное лечение и уход за инфицированными, предупреждение вертикального пути передачи инфекции (от матери к ребенку), проводить профилактическую  работу среди групп риска, — отметила главный санитарный врач района. — Таковыми являются подростки и молодые люди в возрасте до 30 лет. Большая работа предстоит по формированию у населения терпимости к ВИЧ-инфицированным.

    В нашем районе есть случай вертикальной передачи ВИЧ-инфекции. Сейчас малыш получает необходимое лечение, однако  его социализация очень сложна: родители детей, посещающих учреждение образование вместе с этим ребенком, «взбунтовались» против него и его семьи и не хотят, чтобы он посещал это учреждение образования, ограждают своих детей от общения с ВИЧ-инфицированным ребенком.  Хотя это в корне неправильно, потому как просто общаясь и играя, дети не могут заразиться. Равно как и взрослые. Вирус содержится в основных жидкостях человека и передается только через них. В нашем районе превалирует половой путь передачи ВИЧ-инфекции.  11 случаев заражения ВИЧ-инфекцией выявлено по клиническим показаниям: человек обратился в учреждение здравоохранения с другими жалобами и ему рекомендовали пройти тест на ВИЧ. 2 случая было выявлено по эпидпоказаниям: это люди, с которыми контактировал ВИЧ-инфицированный человек. 2 гражданина обнаружили, что они заражены инфекцией, когда находились в местах лишения свободы. 3 случая заражения ВИЧ-инфекцией было выявлено у женщин во время беременности. Еще 2 человека добровольно прошли тест и узнали о своем статусе.

    При рассмотрении каждого случая, специалисты находят определенную связь с пребыванием наших соотечественников в Российской Федерации. Или же сами ВИЧ-инфицированные, или члены их семей находились на заработках в соседнем государстве. Вызывает настороженность и тот факт, что 7 человек заразились уже в нашем районе. 6 ВИЧ-инфицированным, проживающим в  районе показано лечение, при этом только 5 человек его принимают. Другие же ВИЧ-позитивные жители Чериковщины препараты уже не принимают, при этом ведут полноценный  образ жизни. Это еще раз подтверждает то, что не нужно панически бояться этого недуга, не нужно опасаться и избегать бытовых контактов с людьми, о ВИЧ-статусе которых вам известно. ВИЧ – это вирус, поражающий иммунную систему, но и сними можно научиться жить. Чем раньше человек узнает о своем статусе, тем раньше он сможет начать принимать лечение, оградить своих родных и близких от этого заболевания и прожить долгую и интересную жизнь.

    Об этом и о многом другом рассказывают педагоги в учреждениях образования Чериковщины, проводя работу по профилактике ВИЧ-инфекции. В школах района работают клубы «Здоровье», «Семья». Наиболее действенной формой, как отметила главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Подобед, является форма «равный обучает равного», когда сами учащиеся рассказывают своим одноклассникам и ученикам других классов о разных проблемах, заболеваниях и о том, как их избежать.

    В ходе обсуждения этого вопроса было отмечено, что сегодня дети зачастую более информированы о той же проблеме ВИЧ-инфекции, нежели взрослые. Однако, к сожалению, далеко не всегда информированность дает нужный результат: многие полагаются на то, что эта проблема далека от них, и что с ними такого произойти не может.

    При выявлении случаев ВИЧ-инфекции в нашем районе встает также проблема того, что далеко не каждый решится пойти в поликлинику для чтобы пройти тест. Здесь виной психологический барьер: боязнь встречи со знакомым врачом, знакомой медицинской сестрой. В ходе комиссии было принято решение провести в нашем районе скрининг какого-либо сельсовета или отдельно агрогородка, для чего пригласить специалистов из Могилева и провести анонимное тестирование. К слову, анонимно сдать тест на ВИЧ можно в отделе профилактики ВИЧ-инфекции Могилевского ОБЦГЭиОЗ.

    В нашем же районе анализ крови на ВИЧ можно сдать в районной поликлинике, в процедурном кабинете № 8, ежедневно по будням с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.30. Результаты анализа придут через неделю, их можно будет узнать в том же процедурном кабинете.

    Автор: О. ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)