29 Марта, 2024 Пятница

В Жодино на пешеходных переходах появились светодиоды

  • 26 октября 2016 Общество Русский 0

    Инновационная система светового оповещения пешеходных переходов появилась в Жодино еще год назад. Такой пилотный объект был установлен ЖКХ на ул. 40 лет Октября на нерегулируемом пешеходном переходе, и время показало, что данный проект отлично прошел тестовое испытание в техническом плане, а самое главное – дал очевидный положительный эффект в дорожной безопасности. По словам старшего инспектора ОГАИ Жодинского ГОВД Андрея Рачевского, в этом месте с тех пор не случилось ни одного ДТП, хотя ранее названный участок дороги считался проблемным для пешеходов.

    Городская комиссия по безопасности дорожного движения приняла решение об оборудовании светодиодными полосами безопасности и других улиц. Из местного бюджета на эти цели было выделено порядка 250 млн рублей (неденоминированных).

    В первую очередь такими полосами решено оснастить места наибольшей концентрации транспорта и пешеходов. С лета нынешнего года «засветились» два нерегулируемых пешеходных перехода на пр. Мира, два на ул. Гагарина, и один на Советской. Стоимость одной установки – порядка 50 миллионов рублей (неденоминированных). Кстати, Жодино – один из первых городов в области, где так активно прошло внедрение инновационных дорожных конструкций.

    Оборудование дороги первым светодиодным проблесковым светофором проводилось силами ЖКХ, а все последующие монтировал сам подрядчик ОАО «Евроасфальт». Как пояснил заместитель директора ГУП «ОЖКХ» Артем Арутюнян с технической стороны здесь все довольно просто – на консоли отдельно стоящей опоры крепятся светодиоды с автономным питанием, а дополнительно к ним в проезжую часть перпендикулярно оси дороги монтируются светодиодные проблесковые маячки желтого цвета. Работают инновационные переходы таким образом, что как только пешеход подходит к «зебре», датчики сразу же передают сигнал на вмонтированные в асфальтовое покрытие фонари, которые начинают мигать перед подъезжающими водителями, то есть привлекают дополнительное внимание участников дорожного движения.

    Специалист также рассказал, что элементы конструкции светящейся полосы выполнены из герметичных, высокопрочных материалов, способных выдержать значительные механические и ударные нагрузки. Система защищена от проникновения воды и грязи, что позволяет использовать ее в любых погодных условиях.

    «Применение этих технических решений ведет к снижению уровня аварийности на нерегулируемых пешеходных переходах как в дневное, так и в ночное время. И даже если водитель не всегда обращает внимание на знак пешеходного перехода, то тактильную полосу на дороге он обязательно заметит. Кроме того, наблюдая за горожанами, мы заметили, что им, в особенности детям, нравятся такие переходы. Ведь идти по дороге, в которой горят лампочки, куда интереснее. А значит, человек осознанно будет стараться пересекать проезжую часть именно там, где нужно и, что самое главное, безопасно!» – комментирует старший инспектор ОГАИ Жодинского ГОВД Андрей Рачевский.

    Автор: Диана ЭЛТМЕЛАХЖодзінскія навіны

Комментарии (0)