28 Марта, 2024 Четверг

Как живется молодым специалистам в глубинке?

  • 27 октября 2016 Общество Русский 0

    Не секрет, что для нашего общества время от времени наступает проблема смены поколений в среде педагогов. Преподаватели, верой и правдой работающие в школе много лет, начинают уходить на заслуженный отдых. А это значит, что в новую педагогическую семью вливаются новые люди. Далеко не все представители молодежи готовы на переезд в сельскую местность. А как с вопросом закрепления кадров обстоят дела в агрогородке Головчицы? Об этом мы узнали, посетив Головчицкий д/с — СШ.

    Как правило, молодежь, решившая связать свою жизнь со школой, часто меняет место работы и переезжает в большие города, из-за отсутствия перспектив в небольших провинциальных городах или агрогородках. Отработав положенный срок, многие из них уезжают. В итоге все острее становится проблема нехватки квалифицированных кадров и рабочих рук. Как же закрепить молодежь на селе и в малых городах? Казалось бы, предоставляются необходимые социальные гарантии, практически везде созданы хорошие условия для жизни и работы. Однако ни хорошая должность, ни уютный домик в агрогородке не могут удержать новоиспеченного педагога в деревне, он стремится в большой город. Отчасти не всегда именно так развиваются события. К счастью, есть и противоположные примеры.

    А теперь все по порядку. По словам директора Аллы Березовской, в настоящее время в школе работают четыре молодых специалиста, которые получили благоустроенное жилье в учительском доме, расположенном напротив школы. «Это двухэтажное здание было построено в 1981 году для проживания педагогов. В свое время в нем жили Евгения Черненко, Леонид и Тамара Предченко, Тамара Аранская, Юзефа Зборовская и многие другие ветераны педагогического труда, — рассказывает Алла Яковлевна. — В настоящее время здание передано на баланс КУП «Жилкомстрой». В 2009 году в нем была произведена реконструкция, оборудовано автономное отопление. Кроме педагогов в доме проживают и другие специалисты». Как опытный руководитель, Алла Березовская ценит каждого своего педагога. В ее интересах, чтобы они навсегда закрепились на своем рабочем месте. Для этого делает все возможное. Алла Яковлевна предоставляет возможность молодым специалистам проявить свои таланты и способности, а более опытные педагоги опекают молодых, помогают им быстрее стать на ноги, обрести уверенность. У молодых специалистов есть возможности в полной мере раскрыть творческий потенциал, доказать свою человеческую и профессиональную состоятельность.

    В этом году, окончив Речицкий педагогический колледж, по распределению в Головчицкий д/с — СШ прибыла учитель иностранного языка Наталия Ходаковская. Наталия Николаевна родом из Столинского района Брестской области. На свое первое место работы она ехала с тревогой: «Как сложится жизнь?» О жилье беспокоиться не пришлось: в учительском доме Наталия Николаевна заняла одну из двухкомнатных квартир, в которой созданы все условия, завезена мебель и предоставлено все необходимое. Коллектив встретил молодого специалиста хорошо. Справляться с трудностями помогают опытные коллеги. Пока ей все нравится и работа, и коллеги, и местная природа, и желание остаться надолго также присутствует.

    Уже девять лет трудится в школе и живет в трехкомнатной квартире учитель иностранного языка Елена Кучина. Елену Васильевну полностью устраивает как работа, так и условия проживания в учительском доме. За этот период времени она создала семью и тем самым закрепилась в нашем районе.

    Вот уже семь лет в школе преподает детям белорусский язык и литературу учитель Сергей Павлечко, прибывший в наш регион с Лельчицкого района. Выбор школы был для Сергея Васильевича осознанный. Поработав некоторое время, решил остаться. На рабочем месте ему нравит ся все: работа, достойная заработная плата, сложились хорошие отношения в коллективе. А самое главное — решился жилищный во­прос. Вскоре юноша встретил свою вторую половинку, учителя русского языка и литературы Юлию Цалко. Юлия Валерьевна местная и в школе работает шесть лет. Для нее в этой истории сработал принцип: где родился, там и пригодился. На вопрос, как живется молодым людям в глубинке, Сергеем Павлечко был дан однозначный ответ: «Пока все устраивает, ремонт в доме сделан, все необходимое есть, тепло, вода, отопление газовое регулированное. Что еще надо? Времени нет, чтобы скучать: большая часть времени уходит на подготовку к урокам».

    Когда молодые специалисты приходят устраиваться в школу, то, как правило, рассчитывают на моральную и профессиональную поддержку со стороны коллег. С этим у моих собеседников никаких проблем не возникло: их приняли в коллективе радушно. Очевидно, что государство делает шаги навстречу молодым специалистам, оказывает поддержку тем, кто решил остаться на селе. Современные райцентры и агрогородки предоставляют возможность не только для труда, но и хорошего отдыха, было бы желание. А шероховатости и недоразумения неизбежны. Их устранение — задача руководителей на местах. Ведь им нужно растить достойную смену. А молодежи следует помнить, что не место красит человека.

    На фото слева направо: Наталия ХОДАКОВСКАЯ, Сергей ПАВЛЕЧКО и Юлия ЦАЛКО на фоне учительского дома, который стал для педагогов родным пристанищем.

    Автор: Ольга ПАРТЫКОПрыпяцкая праўда
    Теги: 

Комментарии (0)