24 Апреля, 2024 Среда

И они тоже служат в охране

  • 31 октября 2016 Общество Русский 0

    64-ю годовщину со дня образования Департамента охраны МВД Республики Беларусь сегодня отмечают все его сотрудники. Служба вневедомственной охраны прошла долгий путь становления и  в настоящий момент является одной из самых технически оснащенных в системе МВД. На протяжении всего времени главной ее задачей была и остается защита имущества организаций, предприятий и граждан, находящихся в зонах патрулирования.

    Безусловно, сотрудники, несущие службу в Департаменте охраны, это люди небезразличные к чужому горю, всегда готовые прийти на помощь. Для них работа стала стилем жизни.

    Но добросовестно и ответственно служат в Чериковском отделении Департамента охраны не только те, у кого на шевроне служебного кителя изображена зоркая сова, но и те, кто способен без отдыха пройти не один километр по следу преступника и задержать его, найти пропавшую вещь даже в  самом надежном тайнике. Это служебно-розыскные собаки — немецкие овчарки Ким, Зевс и Барс.

    В преддверии праздника корреспондент «ВЧ» встретился с милиционерами-кинологами, чтобы узнать об особенностях службы их и их питомцев.

    Александр и Барс

    18 лет Александр Шамрин  служит в Чериковском отделении Департамента охраны, 10 из них — со своим верным другом — немецкой овчаркой Барсом.

    — После нескольких лет службы мне предложили попробовать себя в должности милиционера-кинолога  — рассказывает наш собеседник.— Я, недолго думая, согласился. Сразу же из питомника мне привезли совсем маленького щенка, который сначала спал прямо у нашей с женой кровати, а потом  я оборудовал ему вольер. С того момента и начался новый этап в моей служебной деятельности.   

    Когда Барс подрос и был готов к дрессировке, Александр и его питомец были направлены на двухнедельные курсы в  Могилев, где под наблюдением и руководством опытных инструкторов-кинологов  он приступил к обучению Барса азам дрессировки. Хозяин учился управлять своим питомцем, а собака — слушать и выполнять его команды. К слову, Александр был первым, кто стал работать милиционером-кинологом в нашем районе, поэтому поначалу возникали определенные трудности.

    — Основные навыки и умения мы получили на курсах, — говорит Александр. — Однако за-креплять и совершенствовать их, нам необходимо было дома путем ежедневных тренировок. 

    Главная трудность заключалась в ограниченности информации по кинологии. Приходилось самому искать, покупать необходимую литературу. Сейчас в этом плане куда проще. Чего только интернет один стоит, где можно найти огромное количество видеоуроков по дрессировке и разнообразные статьи на эту же тему.

    Дома Александр тренировал Барса на стадионе лицея, где сам сделал и установил небольшой метровый забор, занимался с ним  на городском стадионе.

    На протяжении всех 10 лет Александр и его собака Барс принимали участие в ежегодных сборах по повышению квалификации, откуда привозили дипломы, подтверждающие «пригодность» собаки к службе. Когда Барсу было 7 лет, он участвовал в республиканском смотре-конкурсе профессионального мастерства среди работников Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Призовых мест не занял, но показал все, на что был готов и способен.

    За все время службы Барс не однократно участвовал в раскрытии преступлений. Об одном из таких рассказывает его хозяин:

    — Мы тогда заступили на дежурство. И вскоре нам сообщают, что в одном из домов, находящихся под охраной, произошла «сработка». На месте мы обнаружили разбитое окно, в которое влез вор, и сброшенную им телогрейку. Когда «с добычей» преступник выбрался обратно и хотел бежать, то Барс не дал ему этого сделать. Так вор был пойман с поличным.

    — Какой он, ваш Барс? — интересуемся у Александра Шамрина.

    — Шелудивый, — улыбаясь, отвечает он. — Если говорить об альфа-статусе, то он доминантный самец. Но Барс никогда не забывает, кто в доме хозяин. Сейчас, конечно, он стал более тяжеловесным (45 кг). И в силу возраста, и в силу большого веса, он уже выполняет некоторые элементы дрессировки с большим трудом. В питании и уходе неприхотлив. В среднем он съедает 20 кг  специального сухого корма в месяц, зимой чуть больше. Из процедур — обязательно выгуливаю его, вычесываю, зимой натираю шерсть снегом, не забываем о тренировках. 

    Век служебной собаки недолог. Всего 8-10 лет. Барс уже в этом году уходит в запас.

    — Я еще до конца не определился, что буду делать дальше, — говорит Александр, и в голосе его слышится солирующая нотка грусти. — Барс стал для меня не просто питомцем, но другом, напарником. Я надеюсь, что он еще не скоро покинет меня и стараюсь не думать о том моменте, когда его не станет. Может быть, я и взялся бы тренировать другого щенка, чтобы самому не потерять приобретенные за все это время навыки, но загадывать сложно. Что будет дальше — покажет время.

    Игорь и Ким

    Немецкая овчарка по кличке Ким появилась в семье Игоря Кобыляцкого в августе 2012 года. Тогда еще он не связывал свою жизнь со службой в структуре МВД. Но чуть менее чем через год, по совету друзей и знакомых, решил попробовать свои силы в должности милиционера-кинолога.

    — Когда я пришел  к начальнику Чериковского отделения Департамента охраны, то так сразу и сказал, что хочу быть именно кинологом, — рассказывает Игорь. — Мне тогда ответили, что я первый человек, кто обратился с такой просьбой в районное отделение. Но не отказали.

    Так, с марта 2013 года мы вместе с Кимом приступили к службе в Чериковском отделении Департамента охраны.

    Сперва Игоря и Кима, как и их коллег Александра и Барса, отправили на двухнедельные курсы для обучения минимальным знаниям дрессировки (общий курс, следовая работа, выборка человека, выборка вещи, поиск стреляных гильз). Всю же основную работу по оттачиванию полученных навыков, поддержанию формы собаки, они проводят дома согласно заранее разработанному на месяц плану.

    — Очень важно работать с собакой в направлении исключения возможных ошибок,  — делится профессиональными знаниями Игорь. — К примеру, бывают случаи, когда собака, идя по следу, может «пропускать углы», то есть, если преступник шел и затем повернул, то собака может пропустить след и пойти прямо. Ошибка более вероятна в том случае, когда след не свежий.

    Совершенствование навыков происходит не только во время тренировок, но и непосредственно во время несения службы. Так, сравнительно недавно Ким, пройдя 4 км по следу, нашел похищенный велосипед. Случай произошел в Краснополье.

    — Кроме этого, такие собаки как наши  — это прекрасный способ поддержания правопорядка. Они имеют сильное психологическое влияние на человека. Если где-то происходит драка, достаточно только появиться там с собакой, как все начинают вести себя более цивилизованно, — говорит Игорь.  

    Во время дежурства Ким всегда находится вместе со своим хозяином. Перевозят пса в багажнике автомобиля. И это для него отнюдь не наказание, уверяет Игорь, а удовольствие.

    Ежегодно Игорь и Ким посещают курсы повышения квалификации, где сдают необходимые зачеты для определения профпригодности  к ведению служебно-розыскной работы.

    — Не могу сказать, что уход за Кимом прост,  — отвечает на наш вопрос о содержании пса его хозяин. — Выгулять, накормить, вычесать, почистить уши — уже немало, не говоря о досмотре во время болезни.

    Но Ким — это член семьи, поэтому ухаживать за ним для нас с женой не составляет особого труда. Помню случай, когда он нахватался клещей и у него диагностировали пироплазмоз. Он просто лежал, ничего не ел и не пил. Жена очень переживала, сидела над ним, плакала, мочила свою руку в воду и давала ему лизать, спасая от обезвоживания.  В конечном итоге, он вы-здоровел, благодаря уколам и заботе жены.

    А вообще, я люблю свою работу и своего питомца, поэтому какие могут быть сложности?!

    Филипп и Зевс

    Любовь к собакам и мечта стать собаководом привела Филиппа Ковалева к тому, что и он совсем недавно пополнил ряды милиционеров-кинологов Чериковского отделения Департамента охраны.  И сейчас вместе со своей немецкой овчаркой, носящей благородную кличку Зевс, ходит «на работу».

    В  мае 2014 года Филипп впервые пришел на службу в районное отделение Департамента охраны водителем. Зимой купил щенка немецкой овчарки, а в апреле нынешнего года с Зевсом отправился на учебу в Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Там его и других кинологов, а также их собак  4 месяца обучали всему, что необходимо знать для ведения грамотной служебно-розыскной деятельности.

    — Зевс, совсем молодой и очень характерный парень, — говорит Филипп. — Дрессировать его порой мне было совсем не просто. Бывало, рычал на меня, хотел укусить. Сейчас тоже иногда рычит, но уже слушается. Занятия в учебке проходили по плотному  графику. До пяти вечера с инструктором, а после, кто желал, занимался самостоятельно. Я был в их числе. Для меня было важно научить Зевса тому, чтобы он меня слушал и подчинялся.

    Старания молодого кинолога не прошли напрасно. По окончанию учебы Зевс получил два Диплома первой степени по общему и специальному курсу дрессировки.

    Сейчас тренировочная работа проходит дома. К слову, живет Зевс у мамы Филиппа, которая помогает сыну в уходе за псом.

    — Для меня собака – это самое верное существо на свете, — говорит Филипп, — она не предаст никогда, независимо от твоего статуса и положения в обществе, ей все равно, кто ты: значимая личность или человек без определенного места жительства. С собакой работать всегда проще, чем с людьми.

    Пока еще Зевсу не приходилось принимать участие в серьезных служебных операциях, но его хозяин уверен, что пес с ними справится «на отлично». В планах у молодого кинолога при случае обязательно поучаствовать в профессиональных соревнованиях. Филипп амбициозен, трудолюбив и требователен не только к питомцу, но и к себе. Пожелаем им быть на высоте не только в соревнованиях различного уровня, но и в повседневной службе.

    Автор: Н. КазанковаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)