25 Апреля, 2024 Четверг

Пора "переобуваться"

  • 31 октября 2016 Общество Русский 0

    Не за горами зима. Самое время подготовиться к ней. Зимняя погода переменчива и капризна, что значительно усложняет управление транспортом. Поэтому сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД рекомендуют к подготовке автомобиля к езде в таких условиях подходить со всей ответственностью, ведь от этого во многом зависит безопасность всех участников дорожного движения.

    То, что с наступлением холодов летние шины нужно менять на зимние — прописная истина. Разница между летней, всесезонной и зимней резиной значительна. Отличие летних и зимних шин заключается не столько в рисунке протектора, сколько в составе резиновой смеси.

    Зимняя резина мягче, благодаря чему сохраняет эластичность на морозе. Это способствует лучшему сцеплению с дорогой. Преимущества таких шин на зимних дорогах доказаны не единожды. Протекторы на них сделаны так, чтобы обеспечивать хорошую проходимость при движении по рыхлому снегу, без особых усилий выбираться из глубокой колеи.

    Благодаря шипам колёса автомобиля цепко держатся за дорогу даже на ледовом покрытии. Для изготовления зимних шин используют специальные резиновые смеси, которые не теряют эластичности при низких температурах. К тому же замена летней резины на зимнюю обойдётся гораздо дешевле ремонта машины, которая на обледенелой дороге может повести себя непредсказуемо.

    Сомнений в том, что менять шины в зависимости от сезона необходимо, у вас не возникает? Тогда не стоит с этим тянуть. «Переобувать» автомобиль нужно тогда, когда среднесуточная температура снижается до +7 градусов Цельсия. При этом помните, что при обкатке новых зимних шин первые 800-1000 км нельзя ездить быстрее 70 км/ч. Шипы должны «притереться». Шипованную резину никогда нельзя переставлять с левого колеса одной оси на правое. Необходимо также внимательно следить за давлением воздуха, так как при сильных зимних колебаниях температуры оно очень сильно скачет.

    Шипованную резину не рекомендуется применять при остаточной глубине протектора менее 4,7—5 мм. Традиционное заблуждение многих автомобилистов в том, что они обезопасят себя и немного сэкономят, поставив зимнюю резину только на ведущую ось. Подобная расстановка в разы увеличивает вероятность неуправляемого заноса.

    Ещё раз проверьте, насколько ваша машина готова к зимнему сезону. Кроме того, ГАИ советует в холодное время года выбирать более сдержанный стиль вождения, избегать выезда на полосу встречного движения, резких разгонов и торможений. Помните, что от этого зависит безопасность всех участников дорожного движения.

    С 1 декабря инспектора начнут более строго спрашивать с тех, кто пренебрегает правилами.

    Автор: Наталья СТУКАЛОВА.Чырвоны прамень

Комментарии (0)