20 Апреля, 2024 Суббота

Согласны ли вы?

  • 31 октября 2016 Общество Русский 0

    Свадьбы в европейском стиле – последний тренд в брачной индустрии Беларуси. При такой организации торжества церемония проходит не в загсе, а в менее традиционном для нашей страны месте – в парке, у стен замка, в лесу или загородной усадьбе. Однако часто мечта будущих супругов о необычном торжестве разбивается о реальность: в загсах отказывают в выездной регистрации брака. И вот почему.

    «Хотим, чтобы нас расписали в парке!» – решили мы с женихом и позвонили в отдел загса одного райцентра Минской области. После этого пришлось кардинально менять планы по торжеству.

    – У нас не получится расписать вас на берегу озера, и вообще лучше приходите заключать свой брак заранее к нам в отделение, – без объяснения причины отказа ответила сотрудница загса.

    – Выезд работника не должен препятствовать деятельности органа загса, – говорит начальник управления организаций правового обслуживания и юридической экспертизы главного управления юстиции Миноблисполкома Елена Балдовская и поясняет: в первую очередь сотрудник должен регистрировать браки тех пар, которые пришли узаконить свои отношения непосредственно в помещение загса.

    К слову, выездные регистрации брака у жителей Минщины пока не особо востребованы. Однако в районах области уже предлагают множество сценариев для проведения оригинальной свадьбы.

    Например, работники отдела загса Несвижского райисполкома выезжают для регистрации браков в Несвижский замок Радзивиллов. Там для молодоженов и их гостей организована театрализованная церемония. После официального заключения брака новоявленным супругам зачитывают поздравление Радзивиллов. Также молодые вместе с «князьями», согласно давнейшим традициям хозяев замка, исполняют полонез.

    reg1

    etnU Lm58ro

    А в Вилейке новоиспеченных супругов после официального бракосочетания приглашают в… музей на проведение обряда народной свадьбы. Обязательными атрибутами «вяселля па-вілейску» являются хлеб-соль, медовуха и самотканый рушник. По словам руководителя народной студии народных обрядов и традиций «Краявід» Надежды Авдей, только нынешним летом отметить торжество, соблюдая свадебные обычаи Вилейщины, решило около десятка пар местных жителей, среди которых оказались и «рубиновые» юбиляры. Сороковую годовщину свадьбы праздновали 70-летняя вилейчанка и ее 83-летний супруг.

    В практике работы органов ­загса Минской области были и нестандартные пожелания жениха и невесты. Например, регистрация брака на воздушном шаре, в вертолете – не на земле, а на небесах. Некоторые молодожены просили не произносить «брак», и работники загса заменяли его словами «семейный союз». 

    В новом постановлении Совета Министров Республики Беларусь перечень платных услуг, оказываемых органами загса, более конкретизирован. Закреплен также порядок их оплаты.

    Регистрация заключения брака за пределами помещения отдела загса может производиться:

    •  в месте проведения торжества, определенном договором на оказание услуги по выезду для регистрации заключения брака;
    Автор: Вероника ЦВИРКОМінская праўда

Комментарии (0)