19 Апреля, 2024 Пятница

Так, так, любопытненько… И что тут у вас?

  • 02 ноября 2016 Общество Русский 0

    В последних числах октября руководители средств массовой информации Могилевщины, журналисты, представители идеологических структур собрались, чтобы обсудить проблемы современной региональной журналистики, посетить производственные и социокультурные объекты, обменяться мнениями и опытом. Напомним, что подобные семинары стали традиционными и регулярно проходят в регионах области.

    С утра пораньше «акулы пера» перво-наперво отправились к своим коллегам в редакцию районной газеты «Горецкий вестник». Коллектив издания во главе со своим руководителем Ольгой Киммель был готов к такому «нашествию». Тут сотрудники похвастались условиями труда и своей материально-технической базой. И им действительно есть, что показать. Да и, что немаловажно, здание собственное – частично сдается в аренду, что приносит дополнительную прибыль.  Продолжилась работа презентацией района, которую в своем пресс-брифинге озвучила заместитель председателя Горецкого райисполкома Светлана Браницкая. Речь шла о работе горецких предприятий, возведении жилья в городе и на селе, положительной тенденции в демографической ситуации. Рассказала она и об успешной реализации проектов в социальной сфере. Например, вечно актуальные темы здоровья и образования звучат и превращаются в реальные дела в проектах «Горки — здоровый город», «Малая академия», «Школьная академия управления» и многих других.

    Далее гости плавно переместились в местную библиотеку, где для них был организован «круглый стол». Тут с участием заместителя начальника управления идеологической работы — начальника отдела по работе со СМИ и развитию полиграфии Елены Диваковой обсудили современное состояние и перспективы развития региональной прессы. Редакторы поделились своими наработками и практическим опытом, обсудили тактику проведения подписной кампании, завоевания нового поколения читателей, правильного сочетания печатной и электронной версий издания и другие важные вопросы. С анализом региональной прессы выступил специальный корреспондент информационного агентства «Могилевские ведомости», эксперт Могилевской областной организации ОО «Белорусский союз журналистов» Виктор Кубека.

    Впрочем, долго дискутировать не стали, ведь впереди журналистов ожидал пресс-тур по Горецкому району. Это как раз тот случай, когда фраза «Так, так, любопытненько… И что тут у вас?» — реализовывается не на словах, а на практике. И первым объектом, куда отправились гости, стало ЧУПП «Прометей», где они ознакомились с подсобным производством строительных материалов. Как рассказал заместитель гендиректора данного предприятия Валерий Кочин, такие цеха в по-следние годы открывают, чтобы избежать вымывания оборотных средств. И это, безусловно, помогает удерживаться на плаву в такое нелегкое для строительной отрасли время. Сегодня в «Прометее» производят современный утеплитель, сэндвич-панели, тротуарную плитку и другие стройматериалы. Заказы на изготовление принимают со всей Беларуси, работают с зарубежными партнерами, также предприятие использует собственные материалы при возведении новых объектов. Как организовано производство современных строительных материалов журналисты увидели своими глазами. Посетили гости и ООО «Стас интернешнл», которое выпускает минеральную воду «Горецкая».

    Экскурсия продолжилась посещением ИООО «Горецкий пищевой комбинат», которое, к слову, единственное в Беларуси производит инновационный продукт «Экспонента». В основе коктейля — молочная сыворотка. Заместитель директора по модернизации Анна Тараканова долго рассказывала о секретах производства. Из всего сказанного стало понятно, что «Экспонента» — это натуральный белковый коктейль нового поколения. Он не только восполняет дневную норму белка, восстанавливает мышцы после нагрузок, но и помогает похудеть, нормализует пищеварение и укрепляет иммунитет. А еще его можно использовать в качестве оздоровительного питания, так как нет в нем ни сахара, ни жира, ни глютена и козеина. Чтобы полностью удовлетворить любопытство, журналисты продегустировали шоколадный, черничный и клубничный коктейли. Завершился пресс-тур посещением детской школы искусств и художественных ремесел. Директор учреждения Людмила Ставская рассказала об основных направлениях и ремеслах, которые осваивает  подрастающее поколение. Представители СМИ посетили классы, где ребята учатся работать с глиной, соломкой, кожей и другими, исключительно натуральными, материалами.

    Подводя итоги такого насыщенного рабочего дня, журналисты поблагодарили организаторов за очередную уникальную возможность поделиться опытом, наработками, обсудить возникающие проблемы, перспективы дальнейшего развития СМИ. В свою очередь начальник отдела по работе со СМИ и развитию полиграфии Елена Дивакова отметила, что руководителям районных газет важно ставить новые цели и задачи, совершенствовать формы работы, заботиться о наличии актуальных материалов, росте подписного тиража, высокопрофессиональном кадровом составе редакций.

    Автор: Эльвира СтаровойтоваІскра
    Теги: 

Комментарии (0)