24 Апреля, 2024 Среда

Почему двери витебских крыш открыты настежь?

  • 04 ноября 2016 Общество Русский 0

    Вот уже несколько лет как на чердак нашего десятиэтажного дома может попасть любой желающий: дверь не закрывается. Полгода назад именно отсюда мне прострелили балконное стекло. А недавно я «тормознула» на подходе к техническому этажу трех незнакомых девчушек лет 14—15, пробравшихся в подъезд. Юные красавицы при полном параде, с макияжем и на шпильках, пытались незаметно юркнуть в темное чердачное помещение. Зачем? Ответить на этот вопрос подростки не смогли и предпочли быстренько убраться восвояси.  Потом чердак стал местом преступления местного масштаба: бомжи решили утеплиться и собрали по всему подъезду мягкие коврики, с помощью которых и обустроили берлогу на высоте. Пропажу обнаружили, бомжей в очередной раз выгнали.

    Так кто же и по каким причинам обитает в подвалах и на чердаках витебских многоэтажных домов и почему нарушается Директива Президента № 1

    «О мерах по укреплению общественной безопасности»? Может быть, не запертый как положено чердак — это исключение из правил? В поисках ответа на этот вопрос вместе со старшим инспектором по обеспечению общественного порядка Первомайского РОВД Андреем Ханяковым, работниками ГОЧС Витебска Татьяной Борисевич и Игорем Липницким мы отправляемся в рейд. Начинаем экстремальное путешествие с двух домов — 44-го на улице Чкалова и 5-го на улице Воинов-интернационалистов. Они объединены и стоят на перекрестке буквой г. Как оказалось, общий у них и технический этаж. Мы зашли в один из крайних подъездов и без проблем смогли обследовать чердак и крышу обоих строений.

    — Страшно представить себе, что сюда могут забраться дети и устроить игры. Ограждения-то нет, — Татьяна Борисевич с опаской смотрит вниз. — Кстати, среди молодежи сейчас стало модно организовывать романтические встречи на крыше. До несчастья рукой подать. Да и на самом чердаке, смотрите, жильцы складируют отходы стройматериалов, кто-то притащил тряпки, тюфяки. Вот валяется пачка из-под сигарет. Одна искра — пожар обеспечен.

    Андрей Ханяков обращает внимание: на техническом этаже очень много пустой тары. Пивные бутылки валяются рядом с флаконами из-под настойки боярышника, пустырника и лекарственного бальзама «Московия», попадаются и жестяные банки из-под дорогостоящих «энергетиков». Значит, у молодежи это сомнительное место, где в любой момент можно наткнуться на дохлого голубя или стихийный туалет, тоже пользуется популярностью.

    — С начала года мы выдали уже около сотни предписаний  жилищно-коммунальным службам на устранение подобных нарушений, но, судя по всему, этих мер недостаточно. А ведь такая бесхозяйственность способствует совершению преступлений, — рассуждает сотрудник милиции.

    Обследуем еще два соседних дома — ситуация чуть получше. В том плане, что выйти на чердак и крышу здесь можно не из каждого подъезда. Но все равно можно. Обращаем внимание: лестничные площадки практически повсеместно загромождены ящиками-кладовыми. Тут, рядом с дверью в квартиру, жильцы хранят овощи и закатки. Пытаемся найти хозяев-«коробейников», те в один голос утверждают: за 20—25 лет проживания им никто и никогда не говорил, что такое самоуправство противозаконно. И уж тем более никто не видел ни предупреждений, ни объявлений на этот счет. Узнав о главной цели визита, советуют нам посетить дом № 50, корпус 4 на Чкалова — говорят, там живут бомжи.

    Как оказалось, люди без определенного места жительства не зря облюбовали данное место — тут для них созданы все условия. В многоподъездном доме только один подвал закрыт на ключ. Все остальные — нараспашку. Удивляемся беспечности местного ЖЭУ № 26 — открыт даже теплоузел со всем дорогостоящим и стратегически важным оборудованием. А что будет, если кто-то захочет «пошутить» здесь? Под обгрызенным яблоком лежит папка с документами. Инструкции, правила, технический паспорт дома и… пустая упаковка от таблеток, избавляющих от похмельного синдрома. Тут же — разбитая рюмка.

    Доступ любому желающему открыт и в еще одно сверхважное помещение — общую электрощитовую и кабельную шахту. Одно движение рычага — пропадет свет, остановятся лифты.

    — Не закрываем, потому что взламывают постоянно, — объясняет слесарь Олег Орлов, который случайно зашел в подвал.

    Вот только Андрей Ханяков, осматривая замки, приходит к выводу: сердцевины целые, без следов взлома. Значит, просто утеряны ключи? Да и кто мешает сначала закрыть эти замки, а потом и сам подвал? Звоним руководству ЖЭУ, объясняем обстановку, нам обещают прислать ответственных лиц.

    А мы идем в соседний подвал и встречаем здесь «самосела». На трубах отдыхает чумазый парнишка, на вид — лет 17—18. Под головой грязная старая подушка без наволочки, укрыт старым женским халатом. Увидев нас, подхватился и начал оправдываться: поверьте, мол, подушку не украл — она тут валялась. Показывает паспорт: оказывается, ему 25 лет, зовут Александром, прописан в Городке. Что делает тут? Просто зашел отдохнуть. Речь спутанная, многословная, но на большинство вопросов отвечает «не знаю, не помню, меня по голове сильно ударили». Одним словом, есть все основания предположить наркотическое опьянение. Употреблял ли когда наркотики? Ответ категоричный. Андрей Ханяков по телефону связывается с райотделом, там «пробивают» нашего «найденыша» по базе — в течение года в поле зрения милиции попадал более трех раз, в том числе нанюхавшись клея.

    Честно говоря, парнишку жалко. В таком возрасте опуститься до подвальной жизни… Прибывшая по вызову патрульная машина увезет его на обследование в токсикологическую лабораторию...

    А пока мы ждем представителей из ЖЭУ № 26. Мастера по текущему ремонту Валерий Жилко и Анатолий Дубко в оправдание чердачно-подвального «коммунизма» также ссылаются на зловредных жильцов, которые якобы не устают ломать двери и замки. Не верим. Например, жители этого дома утверждают, что у жилищно-коммунальных служб давно сложилась традиция держать подвалы открытыми. Мастера обещают: на территории ЖЭУ уже отрабатывают отдельные дома, закрывают все места, которые по правилам должны быть недоступны. То, что мы попали именно в те дома, куда еще не дошли их руки, — чистая случайность. Скоро полный порядок будет и здесь. Почему нельзя было это сделать раньше, не нарушая президентской директивы? На новые замки и двери нужны деньги…

    — Одна серьезная кража из теплоузла или, не дай бог, ЧП в электрощитовой, пожар, повреждение трубы на чердаке — и сомнительная экономия на запорных устройствах превратится в многотысячные убытки, — уверен старший инспектор Андрей Ханяков.

    К сожалению, случайности нередко становятся закономерностями. И когда в очередной раз мы сталкиваемся с бедой, отчетливо понимаем: ее можно и нужно было вовремя предупредить. Год назад трагедия случилась в Минске — одиннадцатилетний мальчик решил поиграть на крыше и упал вниз. Разбился насмерть. Родители уверены: ребенка сдуло внезапным порывом ветра. Доступ к заманчивой для парнишки высоте оказался открыт. Кроме небольшого бортика, там, наверху, не было никакого ограждения. Как нет его сегодня и в Витебске. Беда не учит?

    Автор: Елена БЕГУНОВАРэспубліка

Комментарии (0)