26 Апреля, 2024 Пятница

Достойное образование – успешное будущее

  • 09 ноября 2016 Общество Русский 0

    На днях 70-летний юбилей отметило одно из ведущих учебных заведений республики по подготовке специалистов в отрасли сельского хозяйства и мелиорации – Пинский государственный аграрно-технический колледж им. А.Е. Клещева.

    Учиться здесь всегда было интересно и престижно. За свою 70-летнюю историю колледж накопил бесценный опыт и создал основу для эффективной работы и воспитания современного поколения аграриев и мелиораторов.

    Аграрно-технический колледж им. А.Е. Клещева готовит специалистов для работы на предприятиях и в организациях по мелиорации и водному хозяйству, промышленности и гражданскому строительству, ремонтно-обслуживающему производству в сельском хозяйстве, техническому обеспечению мелиоративных и водохозяйственных работ.

    На протяжении всей своей истории учебное заведение не один раз меняло название: с августа по ноябрь 1946 года оно именовалось «Пинский сельскохозяйственный техникум Министерства земледелия БССР». Затем, по 1 ноября 1948 года, – Пинский мелиоративный техникум Министерства сельского хозяйства БССР. С июня 1953 года стало называться Пинским гидромелиоративным техникумом Министерства мелиорации БССР.

    В 1970 году техникуму было присвоено имя Героя Советского Союза А.Е. Клещева. В мае 2003 года он переименован в учреждение образования «Пинский государственный аграрно-технический колледж им. А.Е. Кле-щева».

     С сентября 1946 года по 1951 год техникум возглавлял Артем Минаевич Домарков. Под его руководством была проведена большая работа по становлению учебного заведения, успешной организации приема учащихся по всем специальностям. Потом учеб-

    ное заведение возглавляли И.Н. Лапицкий (1951-1966), В.Ф. Пастухов (1959-1966), В.М. Горошко (1997-2005), Н.И. Князюк (2005-2011).

    В 2012 году колледж возглавил В.В. Притульчик. Василий Васильевич награжден нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь «Отличник образования». Активизировал работу по совершенствованию форм и методов образовательного процесса, обновлению учебно-производственной базы и приобретению современной техники. Организовал работу по возрождению музея колледжа.

    Большой вклад в ста-новление колледжа внесли преподаватели-ветераны: Т.С. Пузырева, С.Е. Танковид, А.М. Рогинская, Т.Н. Яскович, С.Ф. Чумакевич, В.Г. Вы-сочина, З.П. Галац, Е.А. Сви-стунова, Т.В. Диковицкая, М.В. Ермакова, Л.Ф. Шкабаро, В.М. Шарыхин, М.Ю. Гурманчук, Е.А. Гурманчук, А.Ф. Триволь, И.М. Бразов-ский, В.К. Борейша, П.В. Труш-ко, Р.Р. Хохлова, М.И. Маслова, А.И. Калугина, В.С. Усти-ненко, Л.В. Корзун, А.И. Никулина, В.Ф. Дрилев, Р.П. Дри-лева, Е.Г. Домбек, Л.Т. Карасева, А.И. Бурлак, Т.А. Есе-нина, Е.С. Цуба, А.И. Черный, П.С. Аленьков, М.Б. Кураленя, Т.Е. Мелешко, Л.П. Дозорцева, Д.П. Дозорцев, Д.Н. Степаненко, С.А. Кисель, Г.П. Горшкова, Г.В. Евтухович, Л.П. Шаповалова, Л.И. Корнейчук и другие.

    Для подготовки специалистов техникум располагает современной учебно-материальной базой, которая включает в себя три учебных корпуса, учебно-производственные мастерские, учебный полигон для проведения практического обучения на тракторах, автомобилях, строительно-мелиоративных машинах и проведения учебной практики, три благоустроенных общежития на 615 мест.

    В учебных корпусах размещено 16 лабораторий и 45 кабинетов, которые оснащены современным оборудованием, моделями, стендами, техническими средствами обучения, вычислительной техникой. Для выполнения практического обучения на учебной базе (Почапово) имеется более 39 единиц разнообразной техники, учебные лаборатории. В процессе обучения учащиеся приобретают рабочие профессии: водитель автомобиля категории «С»; тракторист-машинист; слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования; слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов; бетонщик; штукатур; маляр; каменщик.

     При лабораториях и кабинетах созданы и работают кружки технического творчества и предметные кружки, где учащиеся занимаются изготовлением макетов и моделей, ремонтом учебного оборудования, проводят встречи с передовиками производства, выпускниками техникума.

    Колледж принимает активное участие в городских, областных, республиканских выставках технического творчества. Многие экспонаты отмечены дипломами.

    От специалистов сегодняшнего дня требуется современное экономическое мышление, навыки управленческой работы, предприимчивость, деловитость, умение принимать оперативные решения, вести дискуссию. Поэтому педагогический коллектив большое внимание уделяет вопросам методики преподавания, разработке новых педагогических технологий, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса с широким использованием в учебном процессе технических средств обучения.

     Важное место в жизни техникума занимает физическая культура и спорт. Учебно-спортивная работа проводится в секциях волейбола, баскетбола, настольного тенниса, легкой атлетики, пулевой стрельбы. Сборные команды колледжа успешно выступают в соревнованиях города, области, республики.

    В колледже создана первичная организация ОО «БРСМ». Члены первички помогают одиноким престарелым гражданам, многодетным семьям, участвуют в проводимых трудовых акциях, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, в деятельности студенческих отрядов. В 2009 году команда аграрно-технического колледжа в рамках про-ведения мероприятий республиканской акции «Вместе за Беларусь!» награждена дипломом за первое место,

    в 2011 году – за третье место. В 2012 году завоевала первое место в водном турнире «Я люблю тебя, жизнь!».

    Выпускники аграрно-технического колледжа им. А.Е. Клещева обладают исключительным мастерством и профессионализмом, становятся ведущими высококлассными специалистами в своей области. Знания, которые ребята получают в стенах своей альма-матер, позволяют им успешно работать в аграрной сфере, а также продолжать обучение и получать высшее образование. За время своего существования колледж подготовил более 18 с половиной тысяч специалистов.

    Выпускники колледжа востребованы как в Беларуси, так и в странах ближнего зарубежья. Многие из них занимают высокие посты в руководстве республики, организациях агропромышленного комплекса, крупном и среднем бизнесе, отечественных и зарубежных компаниях.

    Диплом колледжа признан в Республике Беларусь и за ее пределами, а качественный уровень образования подтвержден сертификатом соответствия в области качества образования, сертификатом о государственной аккредитации учреждения образования, почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, почетными грамотами Министерства образования Республики Беларусь.

    Автор: Татьяна ПолховскаяПолесская правда

Комментарии (0)