20 Апреля, 2024 Суббота

Реквием под дождем

  • 09 ноября 2016 Общество Русский 0

    В воскресенье, 6 ноября, в Бобруйске и Бобруйском районе прошли памятные мероприятия, посвященные 75-летию трагических событий времен Второй мировой войны, — массового расстрела узников Бобруйского гетто.  

    По инициативе общественного объединения «Бобруйская городская еврейская община» в д. Слободка, на месте массового уничтожения, состоялся митинг-реквием. В нем приняли участие представители дипломатических миссий Чехии, Польши, Румынии, Германии, Великобритании, Евросоюза, США и Израиля, в том числе Временный поверенный в делах Государства Израиль в Республике Беларусь Ольга Слов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Фиона Гибб, Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Республике Беларусь Виорел Мошану, Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Республике Беларусь Милан Экерт, а также официальная делегация Бобруйского райисполкома во главе с председателем Александром Осиповым, внуки и правнуки погибших в Слободке три четверти века назад евреев, зарубежные гости, жители Бобруйщины.

    В 1978 году на месте убийства узников усилиями Мейера Зелигера и Марии Минц, которая 6 ноября 1941 года чудом спаслась от смерти, был воздвигнут мемориал, реконструированный в 2006 году.

    Среди выступавших на митинге были праправнук Мейера Зелигера — Лев Логинов (Лондон, Великобритания), а также Леонард Лерман (Нью-Йорк, США), чьи родственники покоятся в могиле на месте массового уничтожения.

    Раввин Шауль Хабабо, перед тем как начать поминальную молитву, высказал от себя лично и всех членов еврейской общины слова благодарности руководству района за работу по благоустройству мемориала, порядок и чистоту в этом скорбном месте.

    Во время мероприятия моросил холодный дождь, который еще более усиливал переживания о трагических событиях, произошедших здесь ровно 75 лет назад.

    Присутствующие возложили венки и живые цветы к памятнику, зажгли поминальные свечи.

    Алесь КРАСАВИН. Фото автора.

    Автор: Алесь КРАСАВИНТрыбуна працы
    Теги: 

Комментарии (0)