29 Марта, 2024 Пятница

В погоне за кликами

  • 10 ноября 2016 Общество Русский 0

    Недавно в Twitter провели эксперимент: в качестве пользователя оформили бота, т.е. программу. Придумали имидж — парень 24 лет из Новой Зеландии, любитель котов. Вскоре «пустышка» получила 200 живых сообщений. Друзей «сетеробота» не смущали ляпы в ответах. В сети вообще очень быстро перестают смущаться. Сообщают о появлении прыщей, просят советов в интимной жизни... Давно уже не стыдно писать безграмотно. Тырить чужие материалы. Создавать фейки, фальшивые сенсации.

    Сайты измеряют успех количеством кликов, следовательно, в ход идет все, чтобы привлечь посетителя.

    «Человек–паук откормил свою возлюбленную и остался жить в Рязани»

    «Пола Маккартни атаковала стая саранчи»

    Понимаешь, что чушь, но именно такие, с позволения сказать, «новости» и соберут больше всего кликов... А вот в бумажной газете только за счет заголовков тираж не поднимешь.

    Проблема в том, что к слову в интернете по инерции относятся с тем же доверием, как к слову печатному. Недавно с сайта на сайт стала кочевать новость о новом открытии NASA: оказывается, границы знаков зодиака сместились! И вот ты уже не Лев, а Рак! Паника по всему миру среди гороскопозависимых... Пришлось пресс–секретарю NASA Дуэйну Брауну выступить с заявлением, что нет у NASA интереса к зодиакальным знакам и к тому, чтобы их изменять.

    Один преподаватель как–то рассказывал мне, как отучал студентов списывать из интернета. Зная, что они все берут из Википедии, перед экзаменом специально внес в соответствующую статью нелепости. Студенты подробно переписали, даже не задумавшись. Кстати, журналисты из Public Relations Journal как–то взялись за подсчеты и пришли к выводу, что 6 из 10 статей, опубликованных в Wikipedia, содержат фактические ошибки. Среди легендарных ляпов — восемь лет в списке убийц Цезаря значился некий Гай Флавий Антоний, четыре года все читали о несуществующем британском географе Аптоне Пенниуорте. О певце Робби Уильямсе сообщалось, что тот ест на завтрак хомячков. В статье об одном уважаемом градоначальнике указано, что он разведен, в то время как он счастливо женат, имеет двоих детей.

    Да, много в сети диковин, и белорусский сегмент всемирной паутины вносит свою лепту в их появление. Вот образовательный сайт для школьников: статью о писателе Владимире Орлове иллюстрирует фото его тезки — режиссера Владимира Орлова. Девять лет назад писатель–постмодернист Сергей Балахонов, учитель истории, поместил в своем блоге фотографию, присланную знакомой. Та уверяла, что это белорусская поэтесса Тётка. Балахонов написал, это не так. Но тем не менее изображение подхватили, и через Гугл на запрос «Цётка» вам выскочит «самозванка из интернета».

    Не верь глазам своим — это, по–моему, как раз про фотографии из интернета. Читаешь рассказ о нашем легендарном земляке, уроженце Буда–Кошелево вице–адмирале Валентине Дрозде, рассматриваешь, не подозревая подвоха, его фотографию. А потом выясняется, что на ней совсем другой человек. Тоже легендарный военный — адмирал Арсений Головко.

    Недавний скандал. На белорусском сайте появился материал о некачественной укладке асфальта. Текст иллюстрировал снимок — мужчина в шлепанцах приподнимает край свежего покрытия. Оказалось, однако, что снимок отнюдь не с территории деревни Щебрин, о которой писалось, а вообще скриншот из видео, снятого в украинском Большом Кучурове. Создатели сайта оправдывались, что изображение было чисто иллюстративным, символическим, а асфальт в самом деле уложен некачественно... Конечно, мы все знаем, как порой укладывают дорожное покрытие — под проливным дождем, в грязь, и спорить о фактах не будем. Но, согласитесь, такую «случайную» иллюстрацию, с возможностью уличения в подлоге, в бумажной газете не допустят.

    Помните, нынешней весной сайты наперебой перепечатывали новость: из фургона при перевозке из Венгрии в Беларусь в украинские леса сбежал слон? Сенсация обрастала душераздирающими подробностями. В нашей редакции ее тоже заметили, но коллега, начав необходимое для публикации расследование, обнаружил, что история со слоном — всего лишь рекламный трюк транспортной компании.

    А сколько страстей вызвал размещенный в сети снимок: из метро выходят четыре человека в униформе, неся таинственное оборудование. По версиям комментаторов можно было снимать или шпионский боевик, или апокалиптический триллер. На снимке оказались сотрудники Взрывотехнического центра внутренних войск, только что проверившие вагоны — был звонок, что в метро прозвучал какой–то хлопок. Читаешь те комменты и удивляешься, как причудливо устроены мозги у авторов.

    Кстати, если встретите новость о том, что в некоем центре охраны по причине закрытия собираются усыпить двадцать породистых овчарок, не спешите набирать прилагаемые телефоны извергов. Объявление давно гуляет по интернету, обманывая сердобольных. А сколько еще в интернете грязи, ярлыков, клеветы и неправды!

    Так что не забывайте проверять сенсации при помощи солидных, шуршащих в руках газет.

    Автор: Людмила ИВАНОВАСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)