26 Апреля, 2024 Пятница

Они это сделали!

  • 14 ноября 2016 Общество Русский 0

    «Пошевелите ногой. Нигде не болит?» – «Нет. Все отлично!»… Казалось бы, обычный диалог доктора и больного. Если бы не одно, но очень существенное «но»: в тот момент у пациента была вскрыта черепная коробка, а нейрохирург удалял из его мозга опухоль. 8 часов длилась уникальная операция, провести которую первыми в стране решились в Минской областной клинической больнице.

    Юрию Ворокомскому 33 года, живет в Мачулищах. Вспоминает, что когда появилась внезапная слабость, грешил на сердце: сильно стучало. Сделал кардиограмму, УЗИ – все нормально. Обследование на аппарате МРТ прошел по настоянию матери. Томография показала объемное образование в мозге.

    – У пациента опухоль располагалась в функционально значимой области – так называемой двигательной зоне центра, ответственного за движение конечностей, – поясняет главный внештатный нейрохирург главного управления здравоохранения Миноблисполкома кандидат медицинских наук Андрей Сагун. – Во время стандартной операции был бы высок риск парализации. Когда была вскрыта твердая мозговая оболочка, мы определили критические зоны: наносили раздражение током и видели, где можно, а где нельзя работать. Чтобы минимизировать возможные нарушения, пациента разбудили прямо во время операции.

    Практически, удаление опухоли происходило у человека, который был в сознании. Во время операции – с начала и до конца – постоянно поддерживался речевой контакт: Юрий выполнял наши команды, отвечал на вопросы. При малейших нарушениях мы бы сразу остановили хирургическое вмешательство. Была уверенность, слаженная работа команды. Радикальность операции подтверждена данными МРТ: опухоль удалена полностью и пациент себя сейчас чувствует великолепно.

    О том, как именно будет проходить операция, Юрий не рассказал только маме: чтобы лишний раз не волновалась. Знала жена, практически все отделение нейрохирургии, а соседи по палате переживали даже, наверное, больше, чем за себя, смеется молодой человек. Говорит, что когда его посвятили в особенность операции, подумал: «Я не трус, но я боюсь».

    IMG 0793

    – Это был долгий путь – 10 дней мне все объясняли. Вся голова у меня была размечена, – говорит Юрий Ворокомский. – Анестезиолог перед операцией мне все еще раз разложил по полочкам, и я все прекрасно понимал и все помню. Я даже как бы и не засыпал. Единственное, чего не помню, – как мне делали трепанацию. После этого каждый момент операции, каждое слово врачей – помню.

    Больно не было вообще. Все было сделано ювелирно.

    IMG 0251

    Краниотомия и удаление опухоли головного мозга без глубокого наркоза длились 8 часов. Пациент все это время был в сознании

    Это не чудеса, а всего лишь внедрение современных методик, скромничают специалисты и приглашают познакомиться с еще одним необычным пациентом. Фридрих Экльбоа приехал на операцию в Беларусь из Австрии. На родине он руководит крупной компанией, которая занимается поставками медоборудования в страны Восточной Европы. В медицинском мире профессиональные достижения специалистов не являются тайной за семью печатями, а потому не случайно свой выбор бизнесмен сделал в пользу Минской областной клинической больницы.

    – Здесь прооперироваться было дешевле, чем в Австрии, и качество медицины высокое, – без обиняков говорит Фридрих. – Мне сделали новое колено! Сегодня сняли швы. Нога еще толстая, но все прошло отлично.

    Операции по частичному протезированию коленного сустава в областной больнице делают уже третий год. Технически проще поменять коленный сустав полностью. Такие операции поставлены на поток. Но частичное протезирование более экономично: протез стоит в три раза дешевле, пациент проводит в стационаре практически в три раза меньше времени, реабилитация проходит быстро, человек скорее может выйти на работу.

    IMG 0801

    – Мы сохраняем пациенту коленный сустав. Делаем лишь его реконструкцию: если есть возможность, пересекаем кость и меняем нагрузку на сустав. Если разрушен один из отделов, а так чаще всего и начинается артроз, – меняем только пораженную часть. Весь остальной коленный сустав остается свой, – рассказывает доцент кафедры травматологии и ортопедии, хирург-ортопед Александр Бенько. – У пациента есть так называемое чувство забытого колена – когда человек ощущает колено своим, у него сохраняется полный объем движения, он живет активной жизнью. Это позволяет нам отсрочить выполнение операции по полной замене сустава лет на 10–15, а то и больше. Поэтому мы стараемся там, где можно, делать именно такие операции.

    Сегодня благодаря прогрессивным методикам, оборудованию и опыту медиков Юрий Ворокомский уверен, что уже очень скоро сможет снова заниматься спортом. Его выпишут из больницы на этой неделе. После курса реабилитации Фридрих Экльбоа вернется домой. Планирует, что через пару месяцев встанет на лыжи. Уже решил, что операцию на втором колене также доверит специалистам Минской областной больницы. 

    Автор: Алена КореневскаяМінская праўда

Комментарии (0)