25 Апреля, 2024 Четверг

На зимней дороге

  • 15 ноября 2016 Общество Русский 0

    Непривычно рано пришла в этом году зима. Еще недавно можно было наслаждаться довольно теплой солнечной погодой, и вот уже в воздухе закружились первые снежинки. Для дорожников начался самый ответственный период. Хотя на зимний график содержания дорог они перешли в начале месяца. 

    — С первого ноября у нас организовано круглосуточное дежурство диспетчерской службы, — говорит  начальник участка линейно-дорожной дистанции 522 ДЭУ-52 РУП «Гродноавтодор» Сергей Партыка. – Дежурный диспетчер на основании полученных в режиме онлайн с метеорологической станции в Луцковлянах данных определяет вид посыпки, рассчитывает необходимые нормы.  

    При профилактической обработке, когда прогнозируется выпадение осадков на переохлажденное покрытие, когда появляется туман, мы прибегаем к химическому способу, то есть используем соль для посыпки. Более же эффективной оказывается песчано-соляная смесь, поскольку она дольше сохраняется на дорожном покрытии и предотвращает его обледенение. 

    Используемый для посыпки песок в составе смеси, как рассказал далее Сергей Партыка, проходит тщательную сортировку. Сначала он пропускается через грохот, затем через сита и в результате остается только мелкий песок. В первый снежный день на очистку и обработку дорог выехали два МАЗа-двадцатитонника и четыре трактора. А всего линейно-дорожная дистанция 522 ДЭУ-52 РУП «Гродноавтодор» обслуживает свыше 120 километров дорог республиканского значения. В первую очередь обрабатывается платная дорога, поскольку там сроки отведены очень сжатые. Остальные же участки республиканских дорог должны быть обработаны противогололедными материалами и очищены от снега в течение 4-6 часов от начала выпадения осадков.Чтобы обеспечить максимальную безопасность, дорожники прибегают к профилактическим мерам, используя при этом изображения, полученные с видеокамер, расположенных на соседних участках автодорог. 

    — Если наш диспетчер видит, что, например, на М6 в районе Гродно пошел снег, значит скоро он может приблизиться и к нам, — замечает Сергей Владимирович. — Немедленно приступаем к химической обработке покрытия, чтобы не допустить налипания снега. Противогололедными материалами мы обеспечены в достаточном количестве. 

    Автор: Сергей ХилютаБераставіцкая газета

Комментарии (0)