29 Марта, 2024 Пятница

Сурова служба, но почетна

  • 15 ноября 2016 Общество Русский 0

    Полотчина вновь проводила своих ребят в армию. Ряды Вооруженных Сил в этот призыв пополнят около трехсот юношей. Вчерашние мальчишки становятся защитниками — что ждет их во время службы, достаточно ли они окрепли, в каких условиях придется провести ближайшие год-полтора? Переживают близкие, волнуются сами ребята. Разрешить все сомнения и получить ответы на вопросы позволяет традиционный районный праздник «Полоцкий призыв».

    Молодость, сообразительность и настойчивость помогут парням овладеть армейской наукой, уверен почетный гость Дня призывника, участник Великой Отечественной войны Роман Прибыщук. Напутствие героя «Мы доверяем вам Отчизну — берегите ее и защищайте!» молодые люди выслушали с особым почтением. Воспитанники Полоцкого кадетского училища вручили ветеранам цветы в знак вечной признательно­сти за одержанную ими Победу.

    Не смогла пропустить торжество и депутат Палаты представителей Национального соб­рания Республики Беларусь На­талья Гуйвик. Наталья Васильевна сама прослужила шесть лет и не понаслышке знает, какие качества развивает армия: настойчивость, целеустремленность, ответственность. Принял участие в празднике и заместитель председателя Полоцкого райисполкома, председатель призывной комиссии Пётр Петкевич.

    — Вы становитесь гарантом безопасности своих семей, родных и близких людей. Отнеситесь к этому ответственно, с первых дней служите в соответствии с требованиями устава, — обратился к призывникам военный комиссар Полоцкого, Россон­ского районов и города Новополоцка Артур Мелихов, поделившись некоторыми тонкостями, знание которых поможет ребятам в гражданской жизни.

    Напутствие старших товарищей для ребят — бесценно. Но особенно важными стали слова поддержки от ровесников, нынче проходящих службу в Полоцком гарнизоне. Солдаты-срочники и представители всех воинских частей с гордостью рассказывали о своих подразделениях, делились информацией о бытовых условиях, досуге, отношениях с армейскими друзьями. «Ни минуты не жалею, что служу! И даже подумываю остаться на контракт», — признавался каждый.…

    В армию по традиции провожают с песней. И в этот раз полоцкие исполнители — гражданские и военные — подарили свои музыкальные композиции ребятам-призывникам и всем участникам районного праздника. До принятия Военной присяги осталось совсем немного времени, и Полотчина будет гордиться своими молодыми защитниками.

    Автор: Варвара МорозоваПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)