24 Апреля, 2024 Среда

Сила в слове

  • 18 ноября 2016 Общество Русский 0

    Стартовал V Форум молодых журналистов «Общий взгляд в будущее». Чтобы поговорить об этических нормах и духовных ценностях, в Минск приехали более 150 начинающих корреспондентов со всей страны.

    Тема «СМИ: нравственное измерение» выбрана не случайно. Заместитель министра информации Владимир Матусевич уверен, что нравственность — одна из важнейших категорий, в том числе и в журналистике, без которой невозможно развитие человека, общества и государства:

    — В современном мире, когда стремительно меняется информационное пространство, а жизнь вокруг настолько быстротечна, что порой не успеваешь уследить за всеми метаморфозами, вопросы нравственности очень важны для медийной сферы. Сегодня молодым журналистам необходимо услышать профессионалов, которым есть что об этом сказать.

    Открылся форум символично — в Храме–памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Обращаясь к молодым журналистам, настоятель Всехсвятского прихода Минска протоиерей Федор Повный поведал о болезнях информационного пространства — лжи, пустословии и многословии:

    — Конечно, проблемы нельзя замалчивать, иначе вы не станете профессионалами. Только нужно быть аккуратными со словом. Ведь слово — это божий дар.

    Редактор отдела молодежной политики «Лидской газеты» Евгений Орехво полностью с этим согласен:

    — Иногда в погоне за сенсациями или громкими заголовками некоторые готовы позабыть об этике и морали. Для меня, например, неприемлемо вмешательство в личную жизнь...

    Екатерина Даниленко в профессии новичок, работает в хотимской районной газете «Шлях Кастрычнiка» всего год. Поэтому с удовольствием приехала в Минск, чтобы познакомиться с коллегами.

    — Для молодых журналистов, да и вообще для начинающих специалистов, важно поддерживать контакты с коллегами по цеху. Это отличная возможность поделиться идеями, обсудить насущные проблемы.

    Сегодня форум продолжается. В Доме прессы перед участниками выступят министр информации Лилия Ананич, заместитель Главы Администрации Президента Игорь Бузовский, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Андрей Беляков и другие эксперты. Пройдут мастер–классы и пресс–тренинги. А ближе к вечеру станут известны имена лауреатов и победителей премии Белорусского союза журналистов «Дебют».

    Автор: МАЧЕКИН Николай АндреевичСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)