29 Марта, 2024 Пятница

Туристический велосипедный маршрут "По линии укреплений Первой мировой войны" в Сморгони

  • 20 ноября 2016 Общество Русский 0

    Действительно, скоро, а именно к весне 2017 года, у любителей велоспорта появится ещё один интересный маршрут. В рамках проекта «Кластерный подход и информационные технологии для местного управления и устойчивого развития сельских территорий» Сморгонским центром физкультурно-оздоровительной и спортивной работы начата реализация партнёрской инициативы «Развитие инфраструктуры на туристическом велосипедном маршруте «По линии укреплений Первой мировой войны».

    Инициатива создания историко-экологической тропы принадлежит хозяевам агроэкоусадьбы «Вита». Осуществить идею стало возможным именно в этом году. В конце октября в конференц-зале спорткомплекса «Юность» состоялся «круглый стол». Его участники – а это представители лесхоза, заведующий сектором спорта и туризма отдела образования Сморгонского райисполкома Александр Лобан, начальник Сморгонской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Пахомов, директор местного благотворительного фонда «Северные Афины М. К. Огинского» Алла  Шитикова, инструкторы по туризму Жанна Кунавич и Ольга Казакевич, хозяин агроусадьбы «Семейная» Андрей Коваль  – разработали и приняли план дальнейших  мероприятий по обустройству велосипедного туристического маршрута.

    С привлечением школьников и подростков были проведены акции по благоустройству территории велостоянки в д. Войниденяты. Вырезан сухостой, убран мусор, приведены в надлежащий вид места показа на маршруте. В акциях приняли участие более 30 волонтёров из разных школ города – членов районной организации БРСМ во главе с первым секретарём Еленой Барташ.

    В настоящее время ведётся работа по созданию малых архитектурных форм. Подготовлена площадка для создания инфраструктуры. Уже установлены беседка, навес для дров, уложена тротуарная плитка, завершаются работы по оформлению места для разведения костра. В ближайшее время будет установлен контейнер для сбора мусора и завершены оставшиеся работы.

    Протяжённость кольцевого веломаршрута составляет 30 км, маршрут промаркирован специальными знаками с изображением велосипеда. Запланирована установка информационных табличек в местах осмотра. На протяжении веломаршрута будут оборудованы ещё два места для кратковременного отдыха – с лавочками и урной для мусора. Все работы планируется завершить до 25 января 2017 года.

    Автор: Валентина БУЖИНСКАЯСветлы шлях
    Теги: 

Комментарии (0)