29 Марта, 2024 Пятница

К трудовой деятельности на Брагинщине в этом году приступили 84 молодых специалиста

  • 18 ноября 2016 Общество Русский 0

    Свежий бриз идей и замыслов, планов и стремлений, энергии и инициативы. Не этого ли ждут руководители от вчерашних студентов? На молодых, согласитесь, всегда возлагались большие надежды. Как в развитии того или иного предприятия, так и целой отрасли, региона, страны. Потому и понятно желание обрести надёжных, заинтересованных в деле специалистов, способных здраво мыслить и готовых принимать серьёзные, ответственные решения, а не надумавших отсидеться в тихой заводи жизни. 

    Везде действительно востребованы именно такие – неравнодушные и  перспективные. С чётким пониманием: чтобы твоей работой гордились, а мнением дорожили, нужно много, упорно и качественно трудиться, постоянно совершенствоваться, добиваться производственных успехов. И, разумеется, не бояться профессиональных трудностей – каждый из авторитетных личностей был тоже когда-то начинающим специалистом. А те качества, которые в дальнейшем позволили стать лидером, заложили для многих именно первые годы работы. 

    Вот и в день встречи руководства района с молодёжью, прибывшей на Брагинщину по распределению, звучали искренние напутствия от людей не только представительных, но и небезразличных к судьбе этого края, внёсших значимый вклад в его развитие и решение проблем. Потому в своих пожеланиях юношам и девушкам выступающие оказались едины: не созерцать, а становиться активными участниками жизни района, реализовывать себя. У целеустремлённых и со здоровыми амбициями к тому же есть перспективы карьерного роста.  

    Всего в нынешнем году к трудовой деятельности на Брагинщине приступили 84 молодых специалиста. Одни здесь родились и выросли, а другие только знакомятся с окружающими местами. И кто-то, возможно, ехал сюда с чувством тревоги, ещё не развеяв миф восприятия нашего района как «зоны». Но Брагинщина, сильная духом, возрождённая, всё решительнее заявляет о себе. Для многих она становится второй малой родиной. И хочется верить, что прибывшие сюда молодые люди тоже полюбят этот юго-восточный уголок Беларуси, будут ценить его историю, достояние и продолжать лучшие традиции.

    Именно такую надежду выразил председатель районного исполнительного комитета Александр Кохан, познакомив присутствующих с прошлым и настоящим, перспективами развития нашего края. Из виду не была упущена ни одна отрасль – есть чем гордиться и над чем работать. Не обходил глава района и острые углы, давая возможность начинающим специалистам понять, что теперь и от их труда зависит наше общее благосостояние. 

    О реализации государственной молодёжной политики на Брагинщине говорил заведующий сектором идеологической работы и по делам молодёжи  Роман Тесленок. Диапазон направлений – достаточно широкий: от гражданско-патриотического воспитания до международного сотрудничества и поддержки общественно значимых инициатив. 

    На какую экономическую и правовую защиту может рассчитывать новоиспечённый специалист, рассказала председатель районного объединения профсоюзов Анна Бобринёва. А заодно она призвала молодёжь не оставаться в стороне от проводимых в районе мероприятий, активизировать культурно-массовую работу в трудовых коллективах, проявлять себя в творчестве и приобщаться к здоровому досугу. 

    Не менее полезной оказалась также информация главного специалиста отдела розничного и корпоративного бизнеса цен-тра банковских услуг №306  ОАО «АСБ Беларусбанк» Оксаны Бобренок, которая остановилась на предоставляемых молодёжи кредитах. А чтобы лучше воспринималось сказанное, для юношей и девушек был подготовлен наглядный материал.

    И, наверное, самая актуальная тема – жилищная политика. Глубже вникнуть в её суть помог начальник отдела ЖКХ Сергей Приходько. Кто в первую очередь может претендовать на квартиру в доме, возведённом за счёт «чернобыльских» средств, или на комнату в общежитии, как стать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, что намечается в перспективе строительства – эти и другие вопросы были освещены с максимальной подробностью. На социальных гарантиях, возможностях профессионального роста начинающих педагогов сосредоточил внимание начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Колесан. 

    Своими впечатлениями о первом месте работы, трудовых буднях в ОАО «Чемерисский» поделилась главный экономист этого акционерного общества Анастасия Сизова, которая приехала в наш район после окончания сельхозакадемии в прошлом году и ещё не утратила статус молодого специалиста. А участники художественной самодеятельности районного дома культуры подготовили для присутствующих концертные номера. Желающие совершили экскурсию по историческому музею с картинной галереей, в стенах которого и проходила встреча. 

    В целом же такие ежегодные мероприятия позволяют не только наладить конструктивный диалог между его участниками и ближе познакомиться с социально-культурным и экономическим потенциалом Брагинщины, но и обменяться мнениями, завязать контакты. Но ответ на вопрос, как сложится карьера вчерашних студентов, что их ожидает в будущем, даст только время. Смело констатировать можно одно: многое зависит и от самих молодых людей, впереди у которых немало ступеней к достижению цели. К успеху приводят  старание, ответственность, добросовестность и трудолюбие.

    Автор: Валентина БЕЛЬЧЕНКОМаяк Палесся

Комментарии (0)