27 Апреля, 2024 Суббота

Бездомные собаки, или как армия отвергнутых друзей превращается во вражью свору?

  • 21 ноября 2016 Общество Русский 0

    В этом году рассмотрено 20 административных протоколов на владельцев собак, нарушающих правила выгула домашних животных.

    Недавно, возвращаясь вечером домой, я очень испугалась: возле подъезда, то и дело подбегая к скамейке, вольной птицей без поводка и намордника гуляла собака отнюдь не декоративной породы. Такую картинку приходилось наблюдать и раньше, но на этот раз собака была уж очень близко. Хозяева  обнаружились не сразу. Как позже выяснилось, они выпускают питомца на прогулку одного. Получается, им абсолютно все равно, что не все прохожие испытывают восторг от такого общения с живой природой, что многие и вовсе боятся подобных встреч, что окружающим неизвестно о «добром нраве» собаки. Да и в принципе, в соответствии с Правилами содержания домашних животных запрещено выгуливать собак на придомовых территориях.

    Ругаться с соседкой, хоть и незнакомой, не хотелось. Думаю, большинство реагирует так же… Вот буквально накануне иду из магазина, а передо мной мужчина, отпустив собаку с поводка, стоит и ждет, пока его большой питомец справляет нужду прямо на проспекте у продуктового магазина… А люди молча проходят мимо. Может, поэтому многие хозяева  не соблюдают правила содержания домашних животных? 

    И все же, готовя материал, я позвонила в ЖЭУ. Услышала: «Обращайтесь в милицию. Мы не штрафуем владельцев собак». В милиции мне посоветовали в следующий раз постараться узнать точный адрес владельцев пса. И предложили написать заявление.

    – «Собачьи» протоколы приходят на рассмотрение административной комиссии от правоохранителей. Причем предусмотрено два вида ответственности – за причинение телесных повреждений (материалы направляются в суд) и за нарушение правил выгула домашних животных, – говорит секретарь административной комиссии горисполкома Юлия Бычкова. – За сентябрь-октябрь 2016 года рассмотрено 20 протоколов об административных правонарушениях в отношении владельцев собак. За нарушение – штраф до 15 базовых величин. Но, как правило, либо предупреждаем, либо даем минимальный штраф.

    Пообщавшись с горожанами, которых волнует эта тема, я поняла: недисциплинированные владельцы собак отвечают за свою безалаберность нечасто. Бывает, их уличают в нарушении закона во время целевых рейдов, в которых, впрочем, я также не раз участвовала. Но наказывали даже в ходе рейдов – опять же единицы. Видимо, поэтому владельцы собак с легким сердцем отступают от Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    Убирать или не убирать?

    Дисциплинированные собачники нашли вполне приемлемый вариант.

    Максим – хозяин небольшого пуделя, которого я часто встречаю недалеко от магазина «Март ИНН», на прогулку без совка и пакетика не выходит. Это дело культуры и… привычки, считает молодой человек. И об этом нужно помнить тем, кто рвется завести собаку. Многие думают, что нужно убирать лоток только за домашними котиками. Но такое правило есть далеко не у всех.

    К сожалению, этот правильный молодой человек – скорее гордое исключение. Вспомните, часто ли видели хозяев (даже хороших и ответственных), которые убирают за питомцами? А теперь представьте: если в девятиэтажном доме три подъезда, в каждом по три-четыре собаки, каждая ходит гулять два раза в день – это ж сколько килограммов экскрементов появляется ежедневно под окнами, на газонах и в окрестностях?

    – Гуляю здесь, все гуляют, и я гуляю, – поведала другая женщина, выгуливающая лабрадора. – Все за своими собаками не убирают, и я не собираюсь этого делать. Если бы штрафовали за нарушения этих самых правил выгула животных, я бы их соблюдала. Но ведь за этим никто не следит.

    Можно не соглашаться. Однако 20 протоколов за повсеместные нарушения, с которыми каждый из нас сталкивается ежедневно и не по одному разу, –  действительно, капля в море. Ведь только по официальным данным жодинцы держат свыше 600 собак. На самом же деле цифра раза в три выше. Так как  регистрировать питомцев спешат далеко не все. Причем самое интересное, что собаководы знают, но сознательно нарушают законы и о регистрации, и о выгуле животных, утверждая, что их питомцы обладают добрым нравом, никогда никого не покусают и всегда терпят до подходящего отхожего места… А тем временем собаки как гадили, так и гадят во дворах, на детских площадках, в лифтах, в подъездах, бегают без поводка или вообще без присмотра, могут укусить или напугать людей, а то и представляют реальную угрозу, если не физическую, то психологическую точно. Кроме того, незначительный укус даже маленькой собачонки или контакт с продуктами ее жизнедеятельности могут стать причиной заражения опаснейшими заболеваниями – бешенством или микроспорией.

    По словам врача-гигиениста ГЦГЭ Натальи Андрющенко, за этот год за антирабической помощью обратилось 140 человек. Причем 84 были покусаны как раз-таки домашними собаками,  51 – безнадзорными. Были и такие «экзотические» происшествия, как укусы чилийской белки, кабана, крысы…  И если случаев бешенства у нас не регистрировалось с 2012 года, то микроспорией – кожным инфекционным заболеванием – после контакта с животными в этом году заболели два человека.

    Собачьи условия

    Другой вопрос, что и места для выгула находятся в отдалении от домов, а оборудованной по всем правилам площадки и вовсе нет в городе. Ее планировали сделать в соответствии со всеми требованиями – ограждение, газон, специальное оборудование, уборка – в сквере за Дворцом культуры автозавода, но, едва приступив к строительству, демонтировали. Еще в планах было отвести для выгула собак место в парке. Но сейчас примерно на этом месте построили ледовую площадку. Что остается? Пустыри на окраинах города. Наиболее «облюбованные» собаководами – в районе ул.   Скорины, 8-й микрорайон (по обеим сторонам трассы), ул. Советская и Лебедевского (со стороны железной дороги).

    Далековато… Поэтому те, кто поленивее, вообще себя не утруждают. Зачем? Ведь рядом детские площадки, школьные стадионы, дворы… Не меньше проблем и в частном секторе, где собак сторожевых и бойцовских пород недисциплинированные хозяева выпускают на прогулку в одиночку.

    Но даже при всей справедливости доводов собачников, что в городе нет удобных площадок для выгула, проблему «собачьих мин» это не решает. Ведь в чем в основном заключается утренняя прогулка? Это пятиминутная пробежка собаки по двору среди детских песочниц, турников и скамеек. Вряд ли кто-то перед работой поведет питомца на хоть и обустроенную, но отдаленную площадку. Увы, люди привыкли выгуливать собак, где удобно и  не по правилам. В копилке ошибок чаще всего встречается отсутствие намордника и даже поводка. При этом все оправдываются примерно одинаково: «У меня собака хорошая, ласковая… Она никогда не убежит и не покусает людей». Возможно. Но ставить собственное удобство выше интересов других людей однозначно нельзя.

    Нельзя… Но подобные правонарушения в городе случаются часто. У некоторых людей любовь к домашним питомцам настолько безгранична, что они просто не понимают и не допускают мысли о возможной опасности своих собак для окружающих.

    Стоит напомнить хозяевам четвероногих, что разрешается содержать не более двух собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире многоквартирного жилого дома. Там, где проживают несколько нанимателей, не более одного животного на семью при согласии всех совершеннолетних жильцов. Владельцы собак, кошек обязаны выводить животных в случае надобности из квартир в места общественного пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. Запрещается: приводить животных в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки; выгуливать питомцев на придомовых территориях; несовершеннолетним выгуливать собак потенциально опасных пород.

    Без надзора

    «Собачий вопрос» имеет и другую сторону. Безнадзорных животных можно встретить буквально везде. Наиболее проблемные места в районах улиц Деревянко, Сырокваша, Будаговской, Минской и т. д. Пройти мимо людям, особенно детям, сложно: собаки преследуют пешеходов, лая и хватая за одежду. Животные размножаются, их количество увеличивается, а безопасность горожан снижается. Все чаще и чаще люди спрашивают о том, куда обращаться по поводу отлова бродячих собак? Такого рода проблема имеет острый характер практически в каждом населенном пункте нашей страны. Брошенные животные вынуждены самостоятельно добывать еду на мусорных площадках и обитать во дворах. Естественно, это вызывает негодование у жителей многоквартирных домов. Является ли на самом деле нахождение бездомных собак во дворе угрозой для окружающих?

    Конечно, такие животные в городе представляют собой значительную опасность для людей. Особенно это касается собак. Псы – стайные животные и рано или поздно они находят себе компанию. Нередко случаются нападения стай бездомных собак на людей. Иногда случаются нападения и на «хозяйских» собак, даже когда те гуляют на поводке.

    По словам начальника участка благоустройства ГУП «ОЖКХ» Леонида Куришко, отлов бродячих животных проводится постоянно. По телефону 7-03-37 заявки принимаются как от граждан, так и от ЖЭУ.

    – Вместе с тем, с каждым годом идет снижение количества бродячих животных, – поясняет специалист. – Если в 2012 году было отловлено 584 бездомные собаки и кошки, в 2015-м – 342, то в этом году – 173 собаки и 22 кота. После отлова животных обследуют на наличие таких опасных общих для человека и животных заболеваний, как бешенство и микроспория.

    Это сезонная проблема, которая обостряется весной и осенью. Она имеет и санитарный, и социальный, и нравственный, и юридический аспекты.

    К сожалению, очень часто желание человека обзавестись четвероногим другом пропадает после возникновения финансовых и иных трудностей. И стоит ли удивляться, что армия отвергнутых друзей превращается во вражью свору?

    Автор: Ольга ВЛАДИМИРОВАЖодзінскія навіны

Комментарии (0)