25 Апреля, 2024 Четверг

Как автомобилисту подготовиться к зиме?

  • 21 ноября 2016 Общество Русский 0

    Зима – непростое время для эксплуатации автомобиля, это понимает каждый водитель. Именно поэтому «Авангард» подробно изучил этот вопрос в канун приближения холодов, чтобы помочь вам прожить зиму без приключений. 

    НЕ ЖДИ ДЕКАБРЬ

    Отделение Госавтоинспекции ОВД райисполкома рекомендует начинать подготовку автомобиля к зиме с замены летних шин на зимние. Более того, согласно требованиям Указа Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 года №551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения», обязательное использование зимней резины предусмотрено в период с 1 декабря до 1 марта (к слову, использование летних шин в зимнее время наказывается штрафом в размере 0,5 базовой величины). 

    – Но в связи с тем, что температура перестает подниматься выше 7 градусов тепла, а порой бывает и минус, наблюдаются и осадки в виде снега, сделать это лучше и того раньше. «Переобуетесь» досрочно – сэкономите кучу времени и нервных клеток, а когда в первый гололед или снегопад другие водители будут бегать в поисках подходящих шин или свободного шиномонтажа, вы будете спокойны, – советует инспектор ДПС ОГАИ Сергей Мишко.

    ВНИМАНИЕ И ОСТОРОЖНОСТЬ

    Сотрудники Госавтоинспекции, кроме того, призывают водителей быть крайне внимательными при управлении автомобилем в зимний период. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Совершать маневры необходимо плавно, обозначая себя световыми указателями поворотов. Правильный выбор дистанции до впереди идущего транспортного средства поможет предотвратить дорожно-транспортное происшествие в случае внезапного возникновения препятствия на проезжей части дороги. 

    Госавтоинспекция настоятельно рекомендует быть предельно внимательными и осторожными на дороге не только водителям, но и пешеходам. Переходить дорогу необходимо в установленных местах, а перебегать ее категорически запрещается, так как это может привести к падению. На пешеходных переходах нельзя начинать движение, пока едущий по ней автомобиль не остановится. Соблюдая эти минимальные требования, можно существенно обезопасить себя.

    Специалисты шиномонтажа в райцентре также рекомендуют первым делом сменить резину, ведь ездить на летней по льду не только глупо, но и опасно. 

    – Если автомобиль эксплуатируется в городе, то достаточно простой зимней резины, а для выезда за его пределы лучше использовать шипованные шины. Желательно, чтобы высота протектора была не менее 4 мм. Оптимальный вариант для зимы – резина, обеспечивающая крепкое сцепление с дорогой и на заледенелой трассе. Также рекомендуется повысить давление в шинах на 0,2 бара по сравнению с летним давлением, – рассказал слесарь шиномонтажных работ Сергей Демяненко.

    В настоящий момент, как отмечают специалисты, большинство водителей из нашего района уже сменили летнюю резину на зимнюю. Да и в целом практика показывает: на последний момент будакошелевцы подготовку колес к зиме не откладывают. К слову, сменить шины в среднем вы сможете за 20-26 рублей (цена зависит от размера колес).

    ЕЗДА ЗИМОЙ ИНТЕНСИВНЕЕ 

    Ко всему прочему, интересуемся у продавца автомагазина об особенностях эксплуатации автомобилей в зимний период. Оказывается, холодная пора гораздо сильнее изнашивает амортизаторы, рычаги подвески, ступицы, тормоза, колеса и многие другие элементы. В связи с тем, что зимой езда в пять раз интенсивнее, специалисты советуют поберечь свой транспорт, а в лютые морозы и вовсе оставить его в гараже.

    ТОРМОЗА

    Тормозные колодки в преддверии зимы лучше заменить, даже если они не окончательно изношены, ведь разность тормозных моментов колес – основная причина заноса. При замене колодок обратить особое внимание нужно на состояние тормозных цилиндров: следы тормозной жидкости на них – признак изношенности манжетов. К слову, менять раз в два года необходимо и саму тормозную жидкость.

    АККУМУЛЯТОР

    Первые заморозки откроют вам глаза на многие слабости вашего автомобиля. Одной из таковых является пуск двигателя. Если с этим возникли вопросы, то, возможно, у вас недостаточный уровень дистиллированной воды в аккумуляторе. За лето она попросту могла испариться. Тогда вам необходимо восполнить ее до требуемого уровня, а  батарею целесообразно подзарядить зарядным устройством или непосредственно на автомобиле. Желательно проверить плотность электролита. Если показания до 1,27 г/см3, то их нужно довести до нормы либо подумать о замене аккумулятора.

    – Выбирая новый аккумулятор, обращайте внимание на фирменные, поскольку они хорошо зарекомендовали себя в условиях нашей зимы, после их покупки вам не придется жалеть о потраченных деньгах. Тем, кто все-таки решил сэкономить, совет – запаситесь проводами для «прикуривания», чтобы в аварийной ситуации можно было обратиться к соседу-автолюбителю, – рассказал продавец-консультант автомагазина г. Буда-Кошелево Юрий Семенов.

    И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ

    Перед зимой специалисты советуют полностью заменить охлаждающую жидкость антифризом, который является устойчивым к низким температурам. Не останутся без внимания и свечи зажигания, их лучше поставить новые. Говоря об электрооборудовании, нельзя не вспомнить состояние ремня генератора: он не должен иметь трещины или быть замасленным. Это важный момент, так как от его работы во многом будет зависеть подзарядка аккумуляторной батареи, да и функционирование всей системы электрооборудования. Масло и масляный фильтр в преддверии морозов специалисты также рекомендуют заменить: зимой лучше подойдут с пониженным индексом вязкости. И это еще не все: в  бачок стеклоомывателя уже сегодня можете залить незамерзающую жидкость, и тогда наступление морозов не будет для вас неприятной неожиданностью, ведь вода в бачке и  патрубках не замерзнет. 

    Автор: Роман ВЕЖНОВЕЦАвангард

Комментарии (0)