18 Апреля, 2024 Четверг

Мелкие контрабандисты призадумались

  • 22 ноября 2016 Общество Русский 0

    Красный свет включают на границе «соляровозам» польские таможенники. По информации Брестской таможни, въезд в Польшу транспортных средств с полными баками, предусмотренными заводом–изготовителем, возможен беспошлинно один раз в трое суток — 72 часа. При этом сутки будут считаться не календарные, а с момента предыдущего въезда в Польшу. В случае, если въезд будет осуществляться чаще, то норма беспошлинного ввоза не может превышать 20 литров топлива. Везете больше? Рассчитывайте, что придется оплатить таможенную пошлину. Не хотите? Тогда поляки «развернут» ваш автомобиль назад.

    15 ноября, после объявления об ужесточении контроля за ввозом топлива в Польшу со стороны Беларуси, поток автомобилей на самом оживленном пункте пропуска «Брест» резко снизился. «Соляровозы» выжидали. 16 ноября в очереди на оформление опять появились «Фольксвагены–Пассат», любимые приграничными «бизнесменами» за 70–литровый топливный бак.

    Прошла неделя. Выяснилось, что пока ограничения польской таможни коснулись не всех пунктов пропуска на белорусско–польской границе. Следующие через «Брест» (пункт таможенного оформления «Варшавский мост») автомобили поляки пропускают по–старому.

    Это на хорошем русском подтвердила мне симпатичная пани Агнешка, которая вчера утром ожидала поднятия шлагбаума на площадке предприятия «Приграничный сервис». Агнешка живет в Тересполе и не скрывает, что приезжала в Брест на заправку:

    —  Сейчас на топливе много не заработаешь. Уже не те времена. Если введут ограничения «раз в три дня», будем возить разрешенные литры и сигареты. Всегда найдем способ, как монетизировать наше приграничное местожительство.

    Накопительная площадка «Приграничного сервиса» перед въездом в пункт таможенного оформления «Варшавский мост» в 11 часов утра вчерашнего дня собрала всего 20 автомобилей.

    — Работаем в привычном режиме. С 8 утра до 11 пропустили почти полтысячи машин в Польшу. «Соляровозы» как ездили, так и ездят, — говорят сотрудники «Приграничного сервиса».

    Пресс–секретарь Брестской погрангруппы Александр Кислов отметил, что поток автомобилей, пересекающих границу с Евросоюзом, снизился:

    — С 1 сентября утратило силу постановление Совета Министров Беларуси от 2011 года, ограничивающее беспошлинный выезд одного и того же автомобиля за границу до одного раза в 8 суток. До этого автодорожный переход «Брест» ежесуточно оформлял 2.350 автомобилей в обоих направлениях, а с первого осеннего дня — почти вдвое больше. Сейчас поток немного спал. «Брест» оформляет в обоих направлениях 3 — 3,5 тысячи автомобилей ежесуточно.

    К слову, новые правила польской таможни «раз в три дня» уже действуют в одном из пунктов таможенного оформления Брестской таможни — на «Песчатке» («Половцы»). Вчера в 14 часов здесь очереди на выезд и въезд не было вообще. Как и в пунктах пропуска «Домачево» и «Берестовица». Небольшая очередь сохранялась в пункте таможенного оформления «Брузги», а на «Варшавском мосту» увеличилась до 100 автомобилей.

    А в пунктах пропуска «Брузги» и «Берестовица» за неделю возвращено 40 автомобилей. Но заместитель начальника Гродненской региональной таможни по организации таможенного оформления и контроля Иван Телешинский пока не видит существенной разницы в работе пунктов пропуска в связи с данным ограничением:

    — Прошла всего неделя, поэтому еще сложно судить о картине в целом. Мы можем говорить о небольшом количестве граждан, которым пришлось вернуться обратно. По их словам, они ничего не знали о нововведениях, а потому оказались не готовы платить дополнительные средства. Возможно, какая–то часть граждан, пересекающих границу, уплатила пошлину и выехала по своим делам. Такой статистики у нас нет.

    Автор: Татьяна КОНДРАТЬЕВА, Валентина КОЗЛОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)