25 Апреля, 2024 Четверг

Львиная доля. Кто поможет разрешить проблемы в Витебском зоопарке?

  • 25 ноября 2016 Общество Русский 0

    Лама Милка, поднимая верхнюю губу, улыбается во все свои… не знаю сколько, но первые два ее белоснежных зуба вижу замечательно. Радушие не помогает.

    Посетителей в эти ненастные осенние дни больше не становится. С нетерпением ждет поклонников и ягуар Ярик. Мягкими, совершенно неслышными прыжками огромный пятнистый красавец нарезает круги по своему вольеру. Дождавшись хозяйку, директора Витебского зоопарка Ирину Орлову, мощный зверь в блаженстве падает на бок у края клетки и, выкручиваясь, как кот, старается через прутья лизнуть ей руку.

    Предполагаю: наверное, боится, что завтра ему вместо привычной говядины принесут пару кочанов капусты? А вот львы Маркуша и Куат спокойно лежат себе, тесно прижавшись друг к дружке, нежатся, прищурив глаза. Куат полон любви и трогательной заботы, а Маркуша рада этим пользоваться: эгоистичная львица то и дело старается умять пайку супруга. Тот ради семейного благополучия ничуть не возражает. Сотрудникам зоопарка даже приходится подкармливать Куата тайком от прожорливой подруги.

    Медведица Руслана, бывшая звезда цирковой арены, сочла за лучшее финансовыми вопросами вообще не заморачиваться и отправилась в спячку. Невозмутимый зубр Борька на эмоции тоже скуп, но раз за разом оценивающе осматривает деревья, что растут в вольере. Если что, то он,  как и соседки — лосихи Манюня и Дуняша, а также два верблюда — Ася и Тимон,  перейдет на «подножный» корм. Такая перспектива совсем не нравится обезьянам — им каждый день для полного обезьяньего счастья вынь да положь килограммов семь фруктов. Кенгуру с антилопой Катькой тоже на диету не согласны.

    Нет-нет, забегая вперед, скажем: сегодня звери, к счастью, сыты и довольны. Ежедневное меню зоопарка остается таким же, как и прежде: 40 килограммов говядины, около 10  — рыбы, по центнеру сена, овощей и зерна. А еще крупа, яйца, детское питание и другие продукты. Но… Про завтра сотрудники культурно-просветительского учреждения предпочитают не говорить. Дело в том, что с некоторых пор, а вернее с апреля нынешнего года, их экзотические квартиранты должны зарабатывать сами. Как минимум раз в пять больше. Почему? Просто проверяющие, по словам сотрудников зоопарка, увидели в расчетах-планах финансовой деятельности предприятия на год цифры в графе «Прибыль» и решили урезать сумму субсидий на 30 тысяч рублей. Хотя субсидировать зоопарк просил всего лишь третью часть расходов на коммуналку, зарплату и корма — все остальное брал на себя.

    Может быть, и вправду зоопарку вполне по силам финансировать себя самостоятельно? Задаю этот вопрос руководителю. Ирина Орлова разводит руками: такого в практике работы еще не было. Зоологический парк не бизнес-структура, у него чисто социальные функции. Да и условия, в которых сейчас находятся животные, далеки от идеальных. Тут большого бизнеса не сделаешь.

    — Все помещения — старые здания, приспособленные для пребывания зверей и птиц. Они постоянно нуждаются в ремонте, полы проваливаются, —  объясняет Ирина Михайловна. — На эти цели мы, планируя свою работу на будущее, и закладываем «прибыль» — внебюджетные деньги. Так в строгом соответствии с законом делают все зоопарки страны. Предприятие должно развиваться. У нас сегодня содержится 76 видов, более 220 особей. С начала года успели получить первую часть субсидии, и на этом все. Да, летом денег подзаработали, на зарплату и корм пока есть. Но ведь сейчас наступают холода. Зимой меню нужно будет разнообразить, вводить побольше витаминов, дневной рацион увеличивать наполовину. А ведь еще предстоит закупить сено и 55 кубометров дров. Без тепла не проживут цапли, обезьяны, львы, ягуар. У нас печное отопление — к счастью, в прошлом году за счет внебюджетных средств все печи поменяли на новые. Теперь нужно ремонтировать протекающие кровли, утеплять «картонные», как мы их называем, домики, строить новые вольеры. Планировали расширить экспозицию обезьян (у нас только два вида), купить  самца для антилопы Кати и друга для ламы Милки. Были выгодные предложения на этот счет, но от них пришлось отказаться. Никак не можем выставить на обозрение уже имеющихся у нас хищных птиц — не за что оборудовать для них «дом». В улучшении комфорта пребывания нуждаются львы и медведица — они делят общий вольер.

    — А что это за трещина? — обращаю внимание на вертикальный «разрез» кирпичной кладки в одном из строений.

    — Там у нас кормокухня, склад и помещения для зимовки сурков и птиц. Да, здание нуждается в срочном ремонте, но мы его не потянем, — объясняет Ирина Орлова.

    Про выщербленные асфальтные дорожки, которые вполне могут послужить причиной травм для маленьких посетителей, я уже не спрашиваю. «Вот здесь мы частично пол подлатали, там потолок подбили. Тут вот плитку положили», — показывают сотрудники зоопарка выборочные ремонтные объекты.

    Может быть, Витебский зоопарк работает хуже остальных, раз у него ни на что не хватает  денег? Да нет, несмотря на явно проигрышные условия, доходы у витебчан весьма солидные по сравнению с другими регионами. Хотя цена входного билета ниже, чем у остальных. Да и по результатам национального бизнес-рейтинга Витебский зоологический парк вошел в число предприятий — лидеров своей отрасли. И это несмотря на то, что в настоящее время он разбит на две части — примерно в десяти километрах от старой базы, за городом, несколько лет назад началось строительство нового зоосада. Потом оно было заморожено, но туда успели перевезти коз и ланей. Теперь без света и воды там, в вагончике среди леса, по очереди дежурят 4 сотрудника, постоянно туда курсирует автотранспорт. А вот отдачи от «филиала» — никакой.

    — Да, в действующую базу деньги долго не вкладывали — все собирались переезжать. Поэтому и ситуация с ремонтами плачевная. Но новоселье в силу вполне понятных для нас экономических причин опять откладывается на неопределенный срок. Нужно думать, как продержаться на старом месте. Без денег это делать сложно, — сетуют в зоопарке, который, кстати, активно участвует во всех благотворительных проектах, бесплатно работает с детскими домами и школами-интернатами.

    Обзваниваю зоопарки Гродно, Могилева, Минска: какая ситуация у них? Все в порядке. Уже традиционно согласно указу Президента о поддержке отдельных организаций культуры и соответствующему положению, утвержденному Совмином, зоологические парки, независимо от своих доходов, получают субсидии на оплату коммунальных услуг, выплату зарплаты и частично — на покупку кормов. При увеличении тарифов сумма, как следует из официальных документов, должна пересматриваться. Получается, что в Витебске ее тоже пересмотрели. Только в обратном порядке — тарифы увеличились, а субсидирование и вовсе прекратилось.

    В финансовом отделе Витебского горисполкома с этой позицией не согласны и утверждают: все делается по правилам. Зоопарк изначально завысил сумму необходимой финансовой поддержки. При определении нормативов не учел собственных доходов. Поэтому и сняли «лишние» деньги. Предприятие обвинение оспаривает, ссылается на закон и пишет возражения. В зоопарке отмечают: с начала года на подлежащие субсидированию расходы потратили более 145 тысяч рублей, получив из бюджета всего лишь около 33 тысяч. Зарабатывать больше здесь не в состоянии.

    А что звери? Им финансовые распри совсем не интересны. Питомцы просто хотят есть и жить в нормальных условиях…

    Фото автора 

    P.S. Когда материал был подготовлен к печати, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского горисполкома Наталья Шиенок сообщила, что ситуация с финансированием зоопарка взята под контроль. Решается вопрос покупки кормов и дров.

    Автор: Елена БЕГУНОВАРэспубліка

Комментарии (0)