23 Апреля, 2024 Вторник

И кто его знает, чего он мигает

  • 25 ноября 2016 Общество Русский 0

    О том, что ревущую сиреной машину скорой помощи или пожарный автомобиль необходимо пропускать, знают все водители. Однако сотрудникам ГАИ приходится напоминать эти прописные истины автомобилистам. За тем, как происходит ликбез, наблюдал гомельский корреспондент «Р».

    — С начала месяца в городе произошло два ДТП с участием транспорта оперативного назначения, — заместитель начальника межрайонного отдела ГАИ УВД Гомельского облисполкома Дмитрий Немцев говорит о предпосылках мероприятия. — В обоих случаях машины ехали с включенными сигналами. Однако им не уступили дорогу — произошли столкновения.

    К участию в рейде подключились спасатели МЧС, знакомые с проблемой не понаслышке. Чтобы не создавать дополнительное напряжение, берем курс за город. Рядом с водителем пожарной машины садится сотрудница ГАИ. Она будет фиксировать нарушения на видеокамеру.

    - У нас таких записей полным-полно, — говорит один из спасателей. — Каждый день регистраторы пишут. Тяжелее всего с четырех до шести вечера: все торопятся, подрезают, в чужой ряд щемятся. Еще и пешеходы на переходах идут вразвалочку.

    Самой сложной спасатели называют главную улицу города — Советскую. Уступить дорогу на ней не всегда возможно. В часы пик полосы заполнены под завязку, и «расступаться» автомобилистам бывает просто некуда. Приходится вместе со всеми стоять в пробках и на перекрестках. Плюс дополнительная трата времени на то, чтобы массивная автоцистерна тронулась и набрала скорость. А счет идет на секунды.

    За городом движение спокойнее, но правила действуют те же. Сирена пожарной машины не смолкает. Впереди нас патрульный автомобиль, в «люстре» которого мигает не только синий, но и красный маячок. Что означает категорический приказ — все транспортные средства должны принять вправо и остановиться на обочине.

    Казалось, проводить рейд с такими спецэффектами не имеет смысла. Ну кому придет в голову нарушать?

    Но нет — менее чем за час инспекторы выявляют пятерых нарушителей. Их объяснения одно другого стоят. Улыбчивый молодой человек разводит руками:

    — Не услышал сирены. Магнитола на всю — снаружи вообще ничего не слышно. Я просто музыку люблю очень. Простите.

    Извинения не принимаются. Рекомендуя любить музыку более вдумчиво, инспекторы составляют протокол. Подобное оправдание больше похоже на отягчающее обстоятельство. Возможно, есть повод задуматься о внесении в ПДД дополнительного ограничения для таких вот меломанов.

    Другой водитель признается, что увлекся беседой по телефону. Правда, быстро прикусывает язык, понимая, что может «накаркать» еще один протокол.

    Самым эмоциональным в своей реакции оказался 64-летний мужчина. Ирония в том, что он ехал в ГАИ забрать талон предупреждений к водительскому удостоверению. Его изъяли раньше за другое нарушение. А чтобы получить талон обратно, пришлось пройти медкомиссию. Когда казалось, что счастье близко — новая оказия. В этот раз инспекторы забирают права.

    — Блин, ну как так?! — мужчина сокрушается дрожащим голосом и едва не плачет. — Я дальнобойщик, должен мясо в Казахстан везти, а мне уже два рейса сорвали! За что меня наказывают?! Я ж ничего смертельного не натворил! Почему такая несправедливость?!  Да не буду я читать ваш протокол!

    Терпеливо выслушивая жалобно-скандальный монолог, инспекторы по полочкам разъясняют суть претензий. Нарушен пункт 26 Правил дорожного движения. Ответственность за это предусмотрена пунктом 9 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях. Вид наказания — штраф до 10 базовых величин. Возможно также лишение водительского удостоверения сроком до года. Такая перспектива пугает нарушителя еще больше, и он смиренно подписывает протокол.

    Как говорят в подобных случаях, ни он первый и ни он последний. Возможно, печальный опыт таких водителей станет примером тем, кто все еще считает ниже своего достоинства уступать дорогу машине с мигалкой.

    Автор: Руслан ПролесковскийРэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)