25 Апреля, 2024 Четверг

Рассчитываться валютой незаконно

  • 28 ноября 2016 Общество Русский 0

    О том, что так называемые «валютчики», граждане, осуществляющие валютно-обменные операции без лицензии, — вне закона, знают многие. Но вот многие ли задумывается о том, что и покупка валюты «с рук» также является административным правонарушением? 

    Помимо того что человек рискует за кровно заработанные рубли приобрести фальшивые иностранные деньги, так еще он может быть привлечен к административной ответственности.

    Как пояснил «ВЧ» старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономической преступностью ОВД райисполкома Геннадий Сивцов, правоотношения в сфере валютных операций регулируются нормами Указа Президента Республики Беларусь № 49 от 9 февраля 2015 года «Об обеспечении порядка при осуществлении валютных операций».

    — Согласно положениям данного нормативного документа, скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения или государственной регистрации, а равно покушение на такие действия, влекут наложение штрафа в размере от 50 до 150 базовых величин с конфискацией иностранной валюты и иных денежных средств, находившихся при себе у виновного лица на момент совершения  правонарушения, или без конфискации,  — проинформировал Геннадий Сергеевич. — Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа в размере от 100 до 200 базовых величин с конфискацией или без нее.

    Кроме того, Геннадий Сивцов добавил, что незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства также чревато наказанием в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а к индивидуальным предпринимателям или юридическому лицу будет применено наказание в виде штрафа от 100 до 200 базовых величин. Грубо говоря, если гражданин захотел продать свой автомобиль и оценивает его стоимость, к примеру, в 2000 долларов США, то, дабы не нарушить закон, ему необходимо в качестве оплаты принимать белорусские рубли, в противном случае в расчете иностранной валютой усматривается состав административного правонарушения. Безусловно, рациональное зерно в этом есть: человеку гораздо проще «раскусить» фальшивку национальной валюты, нежели иностранной.

    Автор: О. ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)