26 Апреля, 2024 Пятница

Чье собачье дело? Жители Барановичей протестуют против выгула собак

  • 29 ноября 2016 Общество Русский 0

    Чтобы определить информационный повод, журналист рассуждает примерно так: не новость, если собака укусила человека, нужно, чтобы человек укусил четвероногого. Вы не поверите, но в барановичском микрорайоне Южный творится что-то подобное. Местным владельцам собак приходится вызывать милицию на людей, которые в прямом смысле угрожаю их домашним животным. То с ножом набросятся, то лакомством подпорченным «угостят». Беспокоясь за безопасность своих питомцев, более тридцати человек обратились с проблемой в «Р».

    Микрорайон Южный находится в нескольких остановках от исполкома, кинотеатра, главной площади Барановичей. Зеленый пятачок, который в последнее время стал местом распри, расположился на весьма оживленном перекрестке. Между поликлиникой, гаражным кварталом, школой. Чуть поодаль — старое кладбище. Много лет в небольшом лесочке по выходным, когда позволяет погода, любят собираться на пикник жильцы близлежащих домов. Не перестали они отдыхать здесь и тогда, когда власти города отвели территорию под место для выгула собак. Об этом красноречиво говорят таблички. А «туристам» хоть бы хны.

    Как ходили, так и ходят, еще и прикрикивают на хозяев, мол, мешают расслабиться гражданам законопослушным. Получается весьма забавная ситуация: де-юре выгуливать своих овчарок и терьеров владельцы право имеют. Но де-факто, случается, они не решаются даже спустить питомца с поводка, чтобы он размялся.

    Рассказывает молодая мама Ангелина Поплавская:

    — Люди видят нас с животными, но все равно идут в поликлинику или в гараж через территорию для выгула, потому что так быстрее. Собаки подбегают, они их от себя отгоняют, размахивая руками, тем самым провоцируют собак.

    Весьма «благоприятное» для конфликтов время — вечернее, оно же темное. Вернувшись с работы, собачники любят разряжаться, собираясь на прогулке с питомцами. В утвержденном месте для выгула собак. И с фонариками в кармане. Дело в том, что на участке стоит всего один фонарь. Расположен он у входа в гаражный кооператив и реагирует исключительно на движение. Конечно, в потемках испугаться подбежавшего животного проще простого. Но оскорблять собаковладельцев тоже неправильно: это их территория. Печально, но порой разрешить спор удается только в присутствии милиционеров, продолжает хозяйка миттельшнауцера Елена Мельникова:

    — Мы неоднократно обращались за помощью в милицию, последний раз звонили по номеру 102 этим летом, когда подвыпивший прохожий на полном серьезе начал угрожать и размахивать ножом. Противостоять таким людям тяжело, ведь большинство из нас — женщины.

    В коллективном письме, составленном на имя председателя Барановичского горисполкома Юрия Громаковского, ко всему перечисленному подписавшиеся добавляют, что территорию для выгула собак неважно убирают. Траву косят нерегулярно. Мусорные урны чистят эпизодически. Более того, любители шашлыков частенько «забывают» мусор и пищу прямо здесь, где пять минут назад сидели. Собаки раскапывают горы отходов и разбрасывают их. Кроме того, кто даст гарантию, что, полакомившись испорченным оливье, животное не отравится?

    Тема «военных действий» в районе улиц Куйбышева и Коммунистической уже звучала в местных СМИ. Обращались жители Южного микрорайона на «прямую линию» в горисполком. Пока без изменений. В свою очередь, инициативная группа верит и настаивает на своем: разумным, экономически привлекательным и простым решением будет ограждение участка забором. Окажись животное без поводка и намордника в таком вольере, оно вволю набегается, не будет трогать прохожих, а их хозяева спокойно отдохнут в сторонке.

    Корреспондент «Р» изложила дилемму и предложение жителей Южного микрорайона заместителю начальника по идеологической работе городского ЖРЭУ Сергею Пятигорову, на что получила ответ, что конкретно к ним в этом году подобных обращений не поступало:

    — Учитывая плотность городской застройки, в микрорайонах города не всегда существует возможность определения и устройства мест и площадок для выгула собак. Так, единственная существующая площадка с ограждением находится в новом микрорайоне Боровки, где изначально было запланировано ее строительство.

    Продолжим. Согласно букве закона, если территория для прогулок с четвероногими необорудованная, то ее правильно именовать местом для выгула собак. Таких участков в райцентре определено 15. Но нас интересует кое-что другое: чисто гипотетически предположим, что подобные конфликты в открытых зонах по другим адресам если еще не возникли, то могут возникнуть. Чтобы предупредить распространение «эпидемии» агрессии людей на собак, нужно попытаться урегулировать конфликт локально. Как?  Просто: содержание и текущий ремонт оборудования и площадок для выгула домашних животных осуществляется за счет местного бюджета. Налоги за содержание питомцев, которые платят владельцы, также относятся к категории местных. Из пункта «А» прокладываем путь в пункт «Б», и задачка по финансированию ограждения участка решена.

    Чтобы определить информационный повод, журналист иногда шутит: не новость, если собака укусила человека, нужно, чтобы человек укусил четвероногого. Как выяснилось, в этой шутке есть доля шутки, но большая часть изречения — правда. 

    Автор: Анна ПЕТРОЧЕНКОРэспубліка

Комментарии (0)