20 Апреля, 2024 Суббота

На защите прав человека труда

  • 29 ноября 2016 Общество Русский 0

    Сегодня работа профсоюзов  всецело сконцентрирована вокруг обеспечения трудовых прав и гарантий каждого человека, повышения доходов населения, а также его занятости. Всё это детально отражено в плане мероприятий Ветковского районного объединения профсоюзов по реализации положений программы деятельности и взаимодействия районных организаций профсоюзов, входящих в ФПБ, на 2016 год. Год подходит к концу, а это значит, что можно подвести некий итог, дать оценку своей работе и работе коллег. Неделя профсоюзной культуры, проходившая на территории страны с 18 по 26 ноября, стала прекрасным поводом. И во время заседания Совета районного объединения организаций профсоюзов, на котором помимо заместителя председателя райисполкома Сергея Кончица, председателей первичек, общественных инспекторов по охране труда присутствовали главный специалист главного управления капитального строительства ФПБ Павел Соин и заведующий юридическим отделом Гомельского областного объединения профсоюзов Екатерина Филипцова, Михаил Савостов представил подробнейший отчёт об успехах объединения.

    Коллективный договор сегодня является одним из мощнейших гарантов безопасного труда человека. Председатель профкома работников образования и науки Василий Самков справедливо назвал его мини-трудовым кодексом. В нашем районе действуют 111 коллективных договоров, которые охватывают 99,1% работающих. И вместе с этим Михаил Савостов с сожалением признаёт, что далеко не все условия этого документа исполняются. Предстоит бороться и ещё с одним злом — «скрытым сокращением». Сокращение издержек за счёт людей посредством неподписания с работником очередного контракта — недопустимо. Позже эту мысль Михаила Петровича повторил и Павел Соин.

    Работа по контролю за соблюдением законодательства об охране труда — направление, которому предстоит усилить внимание. Об этом упомянул и Сергей Кончиц, давая оценку работе объединения. К огромнейшему сожалению ни одна из организаций в районе не может похвастаться идеальным следованием букве закона. Тем не менее, сказать, что руководители бездействуют, нельзя. Так, лишь за 2016 год на выполнение мероприятий по охране труда было израсходовано 1,85 млн рублей. Это и приобретение техники (УСП «Радуга-Агро», спецлесхоз, ОАО «Хальч»), оборудования (ОАО «Немки», райбольница, ОСП «Ветковское», коммунхоз), и текущий ремонт здания (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, райЦГЭ, Ветковский агросервис, ветстанция), улучшение санитарно-бытового обслуживания (ОАО «Немки», УСП «Искра-Ветка») и др. Однако в гонке за техническим благополучием не стоит забывать и о здоровье работников. Санаторно-курортное лечение и профилактическое оздоровление Михаил Савостов назвал наиболее действенными способами.

    Помимо трудовой культуры немалое внимание уделяется профсоюзами и культуре духовной. Так уж сложилось, что ни одно мероприятие в районе не обходится без членов отраслевых профсоюзов. И то, что практика приглашения на концерты самодеятельных артистов устоялась, говорит о безграничном таланте наших работников.

    Если же в коллективах возникают трения, непонимание с руководством, трудовые споры, на помощь приходят юристы областного объединения профсоюзов. Правовая приёмная, которая ежемесячно работает в районе, готова выслушать любого и каждого, подсказать грамотное решение проблемы и при необходимости получить бесплатное юридическое сопровождение, если таковое понадобится. Вместе с этим Екатерина Филипцова заметила, что в юридический отдел областного объединения поступает от ветковчан сравнительно немного обращений, а это говорит о достаточно высокой правовой культуре на местах.

    Несколько позже все общие выкладки, озвученные в ходе доклада Михаилом Петровичем, ещё раз повторила председатель профкома райветстанции Елена Драгунова. На примере своей организации она показала всю многогранность профсоюзной работы на практике. И между делом заметила, что успех любого начинания зависит от инициативности председателя профкома и его правовой грамотности. К слову, в ветстанции абсолютно весь коллектив состоит в числе профсоюза, а понятие трудовых споров неизвестно за их неимением.

    Второй вопрос повестки дня касался выполнения объединением основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 гг. Для каждой отдельной организации эта Программа вылилась в индивидуальный комплекс мер в соответствии с отраслевой спецификой. Однако для всех незыблемы основные направления — создание надлежащих условий труда, сохранение рабочих мест, поддержка молодых специалистов и общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда. При этом Павел Соин призвал привлечь к реализации этих задач максимальное количество людей, не забывая о планомерности этой работы, чтобы результат был виден каждый день.

    Логичным завершением работы Совета стало принятие документов, определяющих приоритетные направления деятельности профсоюзов на будущий год, а также регламентирующих дальнейшую реализацию Программы социально-экономического развития страны в текущей пятилетке.

    Автор: Анна КОДОЛОВАГолас Веткаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)