23 Апреля, 2024 Вторник

В витебских новостройках не хватает детских садов шаговой доступности

  • 30 ноября 2016 Общество Русский 0

    Новую квартиру в микрорайоне Билево витебчанка Ольга Приймак получила в апреле 2015–го. Когда с мужем, двумя взрослыми дочерьми и 2–летним сыном Виктором переезжала с улицы Людникова на улицу генерала Ивановского, с радостью отметила: рядом возводится детский сад. В отделе образования Первомайского района пообещали, что он заработает в феврале 2016–го. И предварительно записали в него маленького Витю. Однако в новый сад мальчик не пошел. Он до сих пор не достроен. Взамен предложили место в соседнем микрорайоне, рядом с ледовым дворцом. «Но добираться туда долго и неудобно, — пишет в редакцию «СБ» Ольга Михайловна. — Беспокоит и то, что на уровне фундамента прекратилось строительство новой школы в Билево. Единственная СШ № 46, существующая в новостройках, переполнена. Неужели у нас ни сада, ни школы не будет рядом с домом?»

    Ольга Приймак считает, что c ребенком удобнее сидеть дома, чем возить его в сад в другой микрорайон. Во время одной из прогулок мамы с сыном я подъехал в Билево. Пока Витя играл на площадке у забора сада–долгостроя, Ольга Михайловна рассказала, что с похожей проблемой сталкиваются и ее соседи:

    — Мы живем в доме для многодетных. В Билево всего два садика. Места в них получают только семьи, где трое детей дошкольного возраста. Мне как многодетной выделили место в микрорайоне Юг. Но другим места предлагают даже в Лучесе — практически на другом конце города.

    Я обошел вокруг площадки, где возводится детсад в Билево. На паспорте объекта значатся две даты: начало строительства — сентябрь 2014–го и окончание — август 2015–го. За забором — никакого движения. Набираю телефонный номер генподрядчика. Директор ООО «Плиссастрой» Николай Стрик подтверждает, что объект не строится уже практически год:

    — Мне денег за него не платят. И долги передо мной еще не погасили. Технику со стройплощадки не убираем. Когда откроется финансирование, готовы приступить к работе.

    В отделе образования, спорта и туризма Витебского горисполкома соглашаются: в Билево очень не хватает детских дошкольных учреждений. Проблема с садиками шаговой доступности там, по словам начальника отдела Игоря Кирютенко, самая острая в областном центре:

    — Мест в двух действующих там детсадах — 405. А малышей в возрасте от 3 до 6 лет более 1.600. Для такого числа детей в Билево необходимо садиков 8. Но сейчас строится лишь один. Его стоимость — 66 миллиардов рублей в старых ценах. Но выделено было лишь около 10 миллиардов.

    Это, как говорится, чистая математика. Но есть у медали и другая сторона. В 96 учреждениях дошкольного образования в городе имеется 15.257 мест. Посещают их 14.618 ребятишек. Норматив обеспеченности по городу — 93 процента (при государственной норме — 85). Даже проблемный Первомайский район в норму укладывается. А все потому, что некоторые сады в Железнодорожном районе, в районе ДСК и улицы Гагарина стоят полупустые. И если Ольге Приймак предложили место в другом микрорайоне, это, по мнению Игоря Кирютенко, не самый худший вариант:

    — Кто получил место рядом с домом — тому повезло. Я, к сожалению, в число счастливчиков не попал. Свою младшую дочку в сад завожу по дороге на работу. Что же касается Билево, то для подвоза оттуда детей в сады и школы других микрорайонов автопарк по нашей заявке выделяет 5 автобусов, курсирующих ежедневно. Проблему в том числе и так решаем. Мы не спорим, что садики шаговой доступности нужны в Билево, Медцентре, Юг–7, улицах Лазо и Чапаева. Но все упирается в финансирование.

    В управлении образования Витебского облисполкома также признают — садиков шаговой доступности в новостройках не хватает. Однако начальник Дмитрий Хома вспоминает о Плане ввода в эксплуатацию объектов дошкольного образования на 2015 — 2020 годы, который был утвержден на уровне Правительства, и говорит, что в целом он выполняется:

    — Недавно в Новополоцке мы завершили возведение уникального комплекса «детский сад — начальная школа» на 500 мест. Состоялось его торжественное открытие. В следующем году планируем сдать детсад в Орше. Его готовность — 90 процентов. На 80 процентов построен садик в Глубоком. Его открытие планируется в 2018–м. А вот садик в Билево действительно самый проблемный. Однако в следующем году из областного бюджета планируется выделить 20 миллиардов неденоминированных рублей на его строительство. Если город подключится, если найдем источники финансирования, сдать его до конца 2017 года реально. Главное, чтобы бюджетное финансирование не урезали.

    Пока же большинству родителей из витебских новостроек придется подстраиваться под ситуацию: возить малышей в другие микрорайоны, устраивать в сады рядом с собственной работой или там, где живут бабушки с дедушками. По школе в Билево вопрос тоже непростой. В новостройках живут 9 тысяч школьников. На всех — одна СШ № 46. В ней 930 мест и 2.130 учащихся! Строительство новой школы сверхактуально, но... Задача номер 1 в Билево — достроить детсад. Единственное, что утешает, так это наличие мест в близлежащих школах на Московском проспекте — говорят, от улицы Петруся Бровки до площади Победы их хватит всем желающим.

    Кстати

    Недавно в Витебске прошел республиканский семинар–совещание, посвященный строительству. Председательствовавший на нем заместитель Премьер–министра Анатолий Калинин высказал такую мысль, касающуюся обустройства городской жилой среды: «Со специалистами мы говорили о том, что необходимо запретить возведение отдельно стоящих домов. Необходимо строить готовые кварталы, где жить будет комфортно и удобно, где изначально появятся детские садики, спортивные площадки, парки»

    Автор: Сергей ГОЛЕСНИКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)