25 Апреля, 2024 Четверг

Дворец, достойный города

  • 30 ноября 2016 Общество Русский 0

    Год культуры увенчался дорогим подарком для района – райцентр получил новый великолепный Дворец культуры, необходимость которого давно и остро ощущалась на Березовщине.

    В течение четырех лет замысел, у истоков которого, преодолевая трудности разного рода, стояли предыдущие руководители Брестской области и Березовского района К.А. Сумар и Ю.И. Наркевич, претворялся в жизнь. За эти годы на строительство объекта культуры из областного и районного бюджета было израсходовано около 78 млрд рублей (неденоминированных).

    В пятницу, 18 ноября, в торжественной обстановке состоялось долгожданное открытие дворца с участием губернатора Брестской области А.В. Лиса (на фото в центре), председателя Березовского райисполкома Л.А. Мартынюка (справа), управляющего делами Брестского облисполкома Ю.И. Наркевича (слева), главы районного Совета депутатов Н.Г. Чижа и председателей горсельисполкомов, а также руководителей управлений и отделов райисполкома, предприятий и организаций, работников учреждений культуры района Березовщины. В антураж праздника, совпавшего с празднованием Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса страны, органично вошли выставки изделий мастеров творческих студий отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи РИК.

    Радостное ожидание достигло апогея, когда на ступеньки, ведущие в новый храм культуры, поднялись председатель Брестского облисполкома А.В. Лис, председатель Березовского райисполкома Л.А. Мартынюк, управляющий делами облисполкома Ю.И. Наркевич, а также начальник ПМК-3 Юрий Пунько и директор Березовского ГДК Татьяна Демидович.

    Обращаясь к березовчанам, председатель Брестского облисполкома Анатолий Васильевич Лис сказал:

    – Символично в Год культуры открывать учреждение, которое будет способствовать развитию культуры не только в Березовском районе, но и в Брестской области и Республике Беларусь. Радует, что в это непростое время нам удалось завершить строительство объекта, который уже превращался в долгострой, дать жизнь еще одному прекрасному дворцу на Брестчине.

    Губернатор сердечно поблагодарил строителей, подчеркнув высокий уровень их мастерства и качество выполненной работы, а также выразил уверенность, что этот объект станет украшением нашего райцентра.

    – Многие коллективы культуры Березовщины имеют звание заслуженных и народных, в Березовском районе очень развиты культурные традиции, здесь проводится множество культурных мероприятий не только районного, но и областного и республиканского значения, известных даже за пределами нашей страны, – отметил Анатолий Васильевич. Он подчеркнул, что Дворец культуры в Березе открыт накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, что имеет глубокий смысл: Березовский район – один из лучших в области по производству сельскохозяйственной продукции и ее переработке. Тепло поздравив присутствующих с двойным праздником, Анатолий Васильевич выразил уверенность, что дворец принесет радость и пользу всем, кто будет жить на этой благодатной земле.

    – Сегодня мы получили прекрасный подарок. Это знаковое событие завершения Года культуры, которое стало возможным благодаря пониманию областного исполнительного комитета и немалым средствам, которые оттуда были выделены, а также нашему общему стремлению к этому долгожданному дню. Именно мы, березовчане, своим упорным трудом обеспечиваем поступление финансовых средств в бюджет и развитие нашего региона, что и позволяет вводить в строй такие значимые объекты, – сказал Леонид Алексеевич Мартынюк. Председатель райисполкома отметил работу строителей и монтажников, сделавших все на достойном уровне, качественно и красиво, выразил уверенность, что новый Дворец культуры станет местом притяжения инициативных и творческих людей всех поколений, наполнится детским смехом и голосами, станет излюбленным местом проведения развлекательных, массовых и торжественных мероприятий.

    Обращаясь к творческим работникам, из года в год занимающим лидирующие позиции в Брестской области, председатель райисполкома подчеркнул, что они достойны такого прекрасного дворца.

    Вручая символический ключ от Дворца культуры руководителю Березовского ГДК Татьяне Викторовне Демидович, директор ПМК-3 Юрий Николаевич Пунько подчеркнул, что это плод коллективного труда строителей, вложивших в него свой профессионализм и талант.

    В ответ Т.В. Демидович горячо поблагодарила А.В. Лиса, Ю.И. Наркевича, Л.А. Мартынюка от имени коллектива ДК, жителей города и района, а в лице Ю.Н. Пунько выразила благодарность строителям за их труд и талант. В память о торжественном событии губернатору был преподнесен сувенир – замечательная березка из бисера, изготовленная народными мастерами района.

    Под звучание торжественных фанфар А.В. Лис и Л.А. Мартынюк перерезали символическую алую ленту, после чего дворец гостеприимно распахнул двери перед участниками торжества.

    Предшествовало торжественному событию не только радостное волнение собравшихся руководителей, представителей районной культуры и горожан, но и открытие в здании дворца прекрасного зала торжественных регистраций. Первое в этом нарядном интерьере торжественное заключение семейного союза березовчан Максима Каленика и Натальи Гутич, высокопрофессионально и творчески проведенное начальником отдела ЗАГС Березовского райисполкома Екатериной Карпук, вылилось в красивую и волнующую церемонию, не оставившую равнодушными ни ее зрителей, ни участников.

     

    С этой минуты начнется отсчет их счастья.
    С этой минуты начнется отсчет их счастья.

    Председатель Березовского райисполкома Л.А. Мартынюк тепло поздравил молодоженов (на снимке), подарив им в память об этом счастливом дне деревянную «птицу счастья», один из культурных брендов Березовщины, и букет цветов.

    Этому сегодня самому красивому зданию в городе уготована долгая и счастливая судьба: под его кровом будут происходить главные торжества и культурные события в районе. Гори, очаг культуры, пусть не выгорает в твоих стенах огонь творчества!

    Фото Степана ТЮШКЕВИЧА.

    Автор: Маргарита ГороваяБерёзовская районная газета "Маяк"

Комментарии (0)