28 Марта, 2024 Четверг

Львы на долю не жалуются

  • 02 декабря 2016 Общество Русский 0

    Царское пополнение в Минском зоопарке. Напротив экзотариума в просторном вольере поселилась пара белых львов пяти месяцев от роду — Ник и Ника. Ведут себя малыши, словно игривые котята. И наши холода теплолюбивым животным, принятым в дар из Армении, нипочем. Их жилище отапливается, даже полки на импровизированной скале с подогревом.

    — Ко всему прочему, они не родственники, а значит, в будущем мы надеемся получить от них потомство, — замечает исполняющая обязанности начальника зоотехнического отдела Татьяна Ильясова–Кононова. — Возможность пополнить экспозицию молодыми львами такого редкого окраса для нас стала неожиданностью. Зачем отказываться? Тем более что целый прайд сытых и довольных львов — самец и две самки — у нас уже живут.

    Кормят больших кошек нежирной говядиной, по 5 кг в день каждому, яйцами, молоком, творогом. В естественных условиях хищники съедают за один присест, конечно же, больше, но в зоопарке звери мало двигаются, поэтому им необходима диета. Что касается дальнейших планов, то в ближайшее время Минский зоопарк рассчитывает получить в дар от московских коллег южноамериканских викуний — копытных, чем–то похожих на лам, только с длинной шеей. Их передадут по программе разведения редких животных в неволе.

    Автор: Дмитрий УМПИРОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)