26 Апреля, 2024 Пятница

Накормлена по норме, одета по сезону

  • 02 декабря 2016 Общество Русский 0

    Машина на летних покрышках зимой — это угроза не только для ее водителя. Под возможный удар ставится любой участник движения: можно не суметь затормозить перед пешеходным переходом или уйти в заносе на встречную полосу. Со вчерашнего дня вступило в силу правило об обязательном использовании зимней резины для автомобилей. Напомним, с 1 декабря по 1 марта водители транспортных средств должны перейти на использование зимних шин с соответствующей маркировкой и высотой рисунка протектора не менее 4 миллиметров. За нарушение предусмотрена ответственность. Штраф — 0,5 базовой величины. В первый день действия сезонного требования ПДД мы отправились с экипажем ГАИ на минские дороги, чтобы посмотреть, все ли водители подготовились к зиме.

    Инспектора отдела технадзора ГАИ ГУВД Мингорисполкома Юрий Скакун и Андрей Дрозд приехали на съезд с МКАД в районе улицы Шаранговича рано утром. Место выбрали не случайно. Говорят, здесь удобно останавливать машины у обочины и при этом не мешать движению остального транспорта. «Вот увидите, стоять придется долго. Большинство уже переобулись», — верит в сознательность водителей Скакун. И действительно, первые пять машин останавливаем зря: у водителей все в порядке с документами, а у машин — с колесами. Шестым Дрозд тормозит старенький BMW из Гомельской области. Водитель Вадим К. выходит из машины и, виновато улыбаясь, сразу признается, что у него почти все колеса — разные. Задние зимние, а вот передние летние, да еще и с разным протектором шин. Молодой человек говорит, что колеса разные, потому что вторые зимние сейчас в шиномонтаже и через пару дней он должен их забрать. К. оштрафовали на 10,5 рубля. Ему еще повезло. Штраф мог быть больше, реши инспектор привлечь гомельчанина по другой статье ПДД о нарушении правил эксплуатации транспортного средства. Следующим оштрафовали 24–летнего минчанина Дмитрия на «Опеле», который ехал вместе с друзьями. Ситуация идентична: задние шины — зимние, передние — летние. Говорит, покупал резину летом именно в таком составе. И к декабрю подготовиться просто не успел. Не прошел Дмитрий и техосмотр. Штраф 31,5 рубля: 10,5 за шины и еще 21 за непройденный техосмотр. У водителя еще одного BMW, жителя Минской области, тоже не было зимних шин. По его словам, машина стояла в гараже, ездил на другой. А тут понадобилась эта, и он сел за руль, не подумав о резине. В это же время в машине оформляли другого автолюбителя, Сергея К. на «Тойоте». У него были слишком тонированные стекла. А вот с шинами — все просто идеально. Рассказывает, что в этом году подготовился заранее, нашел самые лучшие. «Новинка 2016 года!» — не без гордости признался минчанин. Поступить так К. заставил жизненный опыт: в прошлом году в Смоленске, где, по его словам, дороги намного хуже чистят от снега, он едва не врезался в отбойник. С тех пор решил, что на здоровье экономить не будет.

    Из 15 машин лишь три были на летней резине. Каждый пятый автомобиль к зиме оказался не готов. Кстати, за повторное нарушение этого правила предусмотрен штраф уже от 2 до 5 базовых величин. А если езда без зимних шин стала причиной аварии и в ней кто–то пострадал или нанесен ущерб имуществу, водителя накажут рублем в размере от 3 до 30 базовых величин или лишат прав на срок до 2 лет. К тому же с 1 января размер санкций увеличится, так как увеличится размер базовой величины. Поэтому раскошельтесь на шины, чтобы не раскошеливаться на штрафы.

    Автор: Светлана ИСАЕНОКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)