23 Апреля, 2024 Вторник

Закон - немой судья, юрист - говорящий закон

  • 02 декабря 2016 Общество Русский 0

    В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года №157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно в первое воскресенье декабря отмечается День юриста.

    Первое зимнее воскресенье традиционно посвящено представителям этой сложной, но прекрасной профессии.Именно юристы формируют правовую культуру общества, уважение к Закону. От юристов зависит правовая политика государства.Существует такое выражение: «Закон — это немой судья, а юрист — говорящий закон».

    Многогранный юридический труд востребован во всех сферах жизни: от небольшого предприятия до самых высоких структур. Многие люди в этот день готовы принимать поздравления: это и прокуроры, и следователи, и адвокаты, специалисты кадровых служб, юрисконсульты, преподаватели-юристы и, конечно же, мои коллеги — судьи, а также весь коллектив суда Полоцкого района и города Полоцка.

    Основная цель представителей нашей профессии — установление справедливости. Быть юристом — большая честь и огромная ответ­ственность. Она требует от тех, кто ее выбрал, знаний, объективности, выдержки, чувства справедливости и высоких моральных качеств.Но даже в самой сложной работе существуют перерывы, и даже у такой серьезной профессии, как наша, есть свой собственный праздник! С наступающим праздником, уважаемые коллеги, особые талантливые люди — умные и целеустремленные, находчивые и внимательные, трудолюбивые и человечные!

    Счастья и благополучия вам и вашим семьям! В.Л.Никитина, председатель суда Полоцкого района и города Полоцка.

    Должность судьи — уникальная должность. К судьям законом и обществом традиционно предъявляются очень высокие требования. Честность, порядочность, высокая квалификация, искреннее желание посвятить себя делу служения правосудию и укреплению авторитета судебной власти — основные качества, присущие судьям, которые трудятся в коллективе суда Полоцкого района и города Полоцка. Их 13, и каждый достоин благодарности за знания, трудолюбие, настойчивость. Но есть среди нас самые опытные и преданные делу и коллективу. Зузанна Ивановна Плакса — одна из них. Все перечисленные характеристики являются отражением ее личности. Кроме профессиональных качеств, судью Зузанну Ивановну отличают доброта, спокойствие, дружелюбие, умение общаться с людьми.

    Светлана Александровна Михасёнок 14 лет трудится в коллективе суда. С марта 2012 года — в должности заведующей канцелярией по уголовным делам. Грамотный, ответственный, добросовестный работник. Умело и последовательно организовывает работу канцелярии, добиваясь ее результативности, умеет прислушиваться к предложениям сотрудников, учитывать их мнение. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

    Четвертый год работает в суде секретарем судебного заседания Анастасия Васильевна Горская. Работа секретаря судебного заседания требует предельной организованности, умения контролировать все этапы судебного разбирательства: от подготовки судебного заседания до исполнения вынесенного судебного постановления. Анастасия Васильевна — квалифицированный работник с высшим юридическим образованием, имеющий перспективы дальнейшего профессионального роста. Человек серьезный, вежливый, дружелюбный, пользующийся уважением коллег и граждан.

    Новое поколение молодых судей гармонично влилось в наши ряды. Относительно небольшой стаж работы в коллективе у судьи Юлии Михайловны Колосовской — 3 года, хотя общий стаж работы по специальности 17 лет. За этот период Юлия Михайловна проявила себя как высококвалифицированный и ответственный работник. Она профессионально и грамотно выполняет служебные обязанности, постоянно работает над изучением и практическим освоением законодательства и судебной практики, щедро делится с коллегами полученными знаниями. Отличается эрудицией, дипломатичностью в отношениях с людьми, доброжелательностью, скромностью.

    Автор: Людмила КолосоваПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)