29 Марта, 2024 Пятница

В Мостах после ремонта открыто инфекционное отделение ЦРБ

  • 05 декабря 2016 Общество Русский 0

    1 декабря в торжественной обстановке было открыто после ремонта инфекционное отделение Мостовской центральной районной больницы.

    На торжество собрались медики, жители города, строители, все те, кто принимал участие в ремонте и обновлении здания инфекционного отделения больницы.

    Перед присутствующими выступила член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, депутат областного Совета депутатов, кандидат медицинских наук, главный врач учреждения здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница» Е.Н.Кроткова. Елена Николаевна отметила, что в области уделяется большое значение развитию здравоохранения, Мостовский район первым на Гродненщине отремонтировал и дооснастил инфекционное отделение ЦРБ, здесь созданы все условия для работы медиков и лечения пациентов. Это очень важно, потому что инфекционное отделение – одно из главных в больнице, оно взаимодействует со всеми службами.

    Она поздравила медицинских работников с открытием отделения после ремонта и пожелала коллективу успешной работы. Елена Николаевна также вручила подарок заведующей отделением В.Н.Дембицкой для трудового коллектива.

    На торжестве также выступили заместитель председателя Мостовского районного исполнительного комитета М.Г.Жук, главный инженер ПМК-155 Н.Н.Ролинский, начальник производственного кооператива «Райсельэнерго» Н.С.Баклага, главный врач УЗ «Мостовская ЦРБ» В.Б.Лис. Коллективу инфекционного отделения были вручены подарки и символический ключ от здания.

    Е.Н.Кроткова, М.Г.Жук, В.Б.Лис перерезали красную ленточку у входа в инфекционное отделение.

    Затем все присутствующие побывали в обновлённом здании, смогли ознакомится с условиями работы медицинских работников и пребывания пациентов. Главный врач учреждения здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница» Е.Н.Кроткова высоко оценила качество проведённого ремонта, дооснащения инфекционного отделения всем необходимым.

    В тот же день в инфекционное отделение ЦРБ начали поступать пациенты.

    Мы попросили главного врача учреждения здравоохранения «Мостовская центральная районная больница В.Б.Лиса подробнее рассказать для читателей газеты о работе коллектива инфекционного отделения, проведенном ремонте. Вот что сообщал Валерий Болеславович:

    — Мостовская районная больница была построена в 1964 году на 120 коек с поликлиникой на 60 посещений в смену. Одновременно было построено отдельно стоящее здание боксированного инфекционного корпуса согласно СНиПа на 25 коек.

    С момента ввода в эксплуатацию инфекционное отделение работало с перегрузкой, так как в районе отмечалась высокая заболеваемость вирусными гепатитами, острыми кишечными инфекциями и другими инфекциями. В последние годы регистрируются единичные случаи вирусного гепатита, кишечных инфекций, госпитализируются в основном пациенты с острыми респираторными заболеваниями. В связи с тем, что здание не соответствовало современным требованиям было принято решение о проведении ремонта инфекционного отделения.

    В настоящее время инфекционное отделение рассчитано на 20 коек, на свободных площадях после реконструкции размещены койки дневного пребывания и кабинет инфекционных заболеваний поликлиники.

    Отделение полностью укомплектовано врачебным, средним и младшим медперсоналом, приобретен твердый и мягкий инвентарь, обновлена мебель. Есть необходимое медицинское оборудование.

    В день открытия инфекционное отделение начало приём пациентов и готово работать на полную мощность. Готово отделение и к условиям массового поступления пациентов с инфекционной патологией.

    Хочу поблагодарить облисполком, управление здравоохранения во главе с А.А.Стрижаком за понимание проблем района по оказанию помощи пациентам. Огромная благодарность также Мостовскому райисполкому, его председателю Ю.Н.Валеватому за отзывчивость к нуждам районного здравоохранения, медикам и пациентам. Большую помощь в ремонте оказал также заместитель председателя райисполкома М.Г.Жук. И, конечно же, доброе слово хочется сказать и о строителях из МПМК-155 и райсельэнерго.

    Теперь в инфекционном отделении созданы условия для пребывания больных на уровне современных требований, сохранены принципы боксирования. Палаты дополнены детскими кроватками и другой мебелью, значительно улучшены условия работы медперсонала.

    С целью экономии энергоресурсов установлено энергосберегающее оборудование.

    Отметим, что инфекционное отделение возглавляет высококвалификационный врач первой категории, уважаемый среди медиков и населения района человек Валентина Николаевна Дембицкая. Руководит коллективом она с 1978 года, имеет множество наград за свой труд.

    С.ЗВЕРОВИЧ

    Фото автора

    Автор: Станислав ЗверовичЗара над Нёманам
    Теги: 

Комментарии (0)