20 Апреля, 2024 Суббота

И снова про мусор

  • 05 декабря 2016 Общество Русский 0

    Время летит вперед, диктуя новые подходы к различным аспектам нашей жизни. Все меняется. Порой то, что еще несколько десятков лет назад казалось исключительно прогрессивным и удобным, сегодня начинает восприниматься как досадный рудимент, категорически не вписывающийся в современные реалии.

    Вот, к примеру, мусоропровод. Изобретенный в 40-х годах ХХ века, он поначалу воспринимался как революционное достижение (кстати, сразу их устраивали даже на кухнях). Но в европей­ских странах от этого «удобства» постепенно начали отказываться, и для этого есть несколько веских причин. Прежде всего, мусоропроводы требуют надлежащей эксплуатации. И, как это ни банально звучит, бережного обращения.

    К сожалению, мусорная труба, предназначенная для сухих мелких отходов, зачастую используется не по назначению. Нередко жители многоэтажек, не задумываясь, бросают в мусоропровод крупногабаритные предметы, вызывающие засоры, а многократно высыпаемые и даже выливаемые (!) пищевые отходы становятся не только устойчивым источником неприятного запаха, но и средой обитания болезнетворных микробов, насекомых и грызунов. Случаются и чрезвычайные ситуации: выброшенные в мусоропровод непогашенные окурки не раз становились причиной возгорания мусора и сильного задымления подъездов. А ведь они могут вызвать и более серьезные последствия.

    Нередко, заходя в подъезд, мы брезгливо морщимся от витающих в нем «ароматов» и стыдливо отводим взгляд от площадок, окружающих мусороприемники — очень редко они радую чистотой. Еще один нюанс. Жителям первых этажей, окна квартир которых расположены в непосредственной близости от мусороприемной камеры, приходится нелегко, особенно в жаркую погоду. Даже если бытовые отходы вывозятся регулярно, это не позволяет избавиться от неприятного запаха. Существенным минусом является также невозможность организации раздельного сбора мусора, к которому мы постепенно приходим, и который является действенным методом предотвращения глобальной экологической катастрофы на планете.

    Мы решили поинтересоваться преимуществами и возможными недостатками «безмусоропроводного» быта, побывав в доме №79 по улице Зыгина. К слову сказать, еще в период строительства дома его будущие жильцы на общем собрании приняли единогласное решение отказаться от мусоропровода. Точнее, в проекте дома он уже был, поэтому внесли в устав ЖСК пункт, предусматривающий отказ от пользования им. Кстати, в уставе есть и пункты, предусматривающие наказание для тех, кто порядок не соблюдает. В частности, если испорчена стена и вандал изобличен, он должен будет отремонтировать подъезд за свой счет. Сурово, но справедливо. С момента сдачи дома в эксплуатацию прошло уже 12 лет, а подъезды в отличном состоянии: ни обшарпанных стен, ни мусора, ни битых стекол, ни въевшегося неприятного запаха — неотъемлемого спутника мусоропроводов.

    Во дворе — контейнерная площадка, с емкостями для сортировки отходов. Возле них — тоже чисто. Вывозится мусор своевременно, так что проблем никаких. Разве что приходится выходить из подъезда, преодолевая небольшое расстояние до площадки, но это никого не напрягает.…Мусоропроводы закроют. Что дальше? КУП «ЖКХ г.Полоцка» готово обеспечить обустройство в пешей доступности для потребителей и содержание в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами площадок временного складирования отходов или контейнерных площадок с установленными на них контейнерами для сбора твердых коммунальных отходов, в том числе по видам. А подъезды вздохнут с облегчением. В самом деле, мусору в них — не место!

    Наш город, расположенный в центре Европы, также не может оставаться в стороне от общеевропейской тенденции. Следуя Подпрограмме 6 «Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных материальных ресурсов» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.04.2016 г. №326, в целях увеличения объемов сбора (заготовки) вторичных материальных ресурсов, увеличения процента охвата населения раздельным сбором твердых коммунальных отходов, в республике ведется работа по закрытию мусоропроводов в многоэтажных жилых домах. В Полоцке службы ЖКХ также приступили к выполнению этой задачи. 

    Закрываются мусоропроводы, безусловно, с согласия жильцов. И, следует отметить, многие полочане относятся к проблеме с пониманием. Так, от использования мусоропроводов на 25 октября в Полоцке отказались уже жильцы 56-ти подъездов в 36-ти многоэтажках. А в будущем году их планируется закрыть в 157 домах.

    Автор: Елена КаленикПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)