20 Апреля, 2024 Суббота

Что нужно знать о пиротехнике?

  • 05 декабря 2016 Общество Русский 0

     Не за горами новогодние праздники, а это значит, что вновь будут слышны взрывы-выстрелы петард и хлопушек. Пиротехника в последние годы стала неотъемлемым атрибутом новогодних и рождественских праздников. Но порой вместо радости и удовольствия пиротехника несет разочарования, а то и трагедии. Все зависит от того, в чьих руках оказались салюты и фейерверки.  А ведь уже в конце ноября в городе то тут, то там слышна петардная трескотня. В связи с этим спасатели в очередной раз напоминают о соблюдении определенных требований и правил хранения, реализации и применения пиротехники.

    Первым заместителем РОЧС Виталием Дыдышко был проведен рейд по торговым объектам, реализующим пиротехнику: магазин “Культтовары” РайПО и магазин частного владельца “Веселый Роджер”. И хотя в продаже на день проверки в торговых точках имелось мизерное количество пиротехники, тем не менее и эти изделия оказались под пристальным вниманием представителя МЧС. К тому же с нынешнего года запрещены ввоз и обращение на территории Республики Беларусь некоторых видов пиротехники, признанной опасной. Это  “Свистульки”, “Осы”, “Римские свечи”, “Свечи цветопламенные”. Все они произведены в Китае, имеют 1-й или 2-й классы опасности, но в маркировке этих изделий отсутствует предупреждение  об опасности и перечень опасных факторов. И с продавцами, и с пока еще немногими покупателями пиротехники были проведены соответствующие беседы-инструктажи, в магазине “Культтовары” всем покупателям пиротехнических изделий вручаются тематические памятки-карикатуры.

    Именно в этих двух магазинах и разрешена торговля пиротехники бытового назначения 1-2 классов опасности, обращение с которыми не требует  специальных знаний и навыков. К ним относятся бенгальские огни, хлопушки, шутихи и фонтаны с радиусом разлета до 0,5 м.  Реализация пиротехнических изделий 3-го класса опасности  допускается только в специализированных магазинах. А продажа изделий технического и специального назначения  с радиусом опасной зоны более 20 м. должна осуществляться  не только строго в специализированных магазинах, но и только лицам, имеющим разрешение на право использования такой пиротехники.

    К каждому изделию должна прилагаться инструкция по применению, указан срок годности, класс опасности и указаны ограничения по области применения. На импортную пиротехнику инструкция и сертификат должны соответствовать стране-производительнице, а также полные перевод данных документов на русский или белорусский язык.  Изделия при продаже выкладываются таким образом, чтобы покупатель не имел к ним прямого доступа. Хранение в магазинах должно осуществляться  только в шкафах и сейфах, выполненных из негорючих материалов.

    Продажа любых пиротехнических изделий запрещается несовершеннолетним в возрасте до 15-ти лет. При возникновении спора в магазине покупатель обязан предъявить документ, подтверждающий его возраст. 

    В соответствии с действующим законодательством нарушение правил хранения и применения пиротехники  влечет за собой предупреждение или наложение штрафа  в размере до 10-ти базовых величин, а если упомянутое деяние совершено повторно, — от 10-ти до 20-ти базовых величин с обязательной конфискацией изделий.

    Если вы нарушаете спокойствие граждан используя пиротехнику, сотрудники милиции имеют право наложить на виновного штраф в размере от 2-х до 30-ти базовых величин или административный арест.  Родителям необходимо знать и помнить, что к административной ответственности  за мелкое хулиганство  могут быть привлечены и дети, достигшие 14-ти лет. Если ребенок-нарушитель спокойствия не достиг этого возраста, его родители могут быть привлечены к административной ответственности.

    И еще несколько слов-предупреждений: никогда не покупайте пиротехнику с рук, всегда требуйте у продавца наличие всех необходимых документов. При покупке обращайте внимание на сроки годности, прилагаемую инструкцию на русском или белорусском языках. Обратите внимание на упаковку приобретаемой пиротехники: обнаружили какие-либо изъяны – не покупайте. Храните пиротехнику подальше от приборов отопления и в недоступных детям местах. Если пиротехника с первого раза “не сработала”, больше ее не поджигайте, а утилизируйте, опустив в воду. Никогда не кладите пиротехнику во внутренние карманы верхней одежды, в карманы брюк. Нельзя хранить пиротехнику без упаковки.

    Только при неукоснительном соблюдении этих требований и рекомендаций вы сможете полностью избежать неприятностей, получить удовольствие от используемой пиротехники и доставить его своим детям и близким людям, а также с хорошим настроением встретите и проведете новогодние и рождественские праздники. И пусть грядущий год “Красного петуха” подарит вам радость, веселье и благополучие.

    Валерий  Молош, ст. инспектор ГПиВО Ивацевичского РОЧС.

    Автор: Валерий Молош, ст. инспектор ГПиВО Ивацевичского РОЧС.Івацэвіцкі веснік

Комментарии (0)