26 Апреля, 2024 Пятница

Мысленно с нами

  • 06 декабря 2016 Общество Русский 0

    Ярмарка инновационных идей Smart Patent в Минске: более 80 оригинальных разработок в медицине, энергетике, промышленности. Чем удивили участники форума?

    В Минске таковой уже шес­той год подряд является ярмарка инновационных идей Smart Patent.

    Более 80 оригинальных проектов приняли участие в этом крупнейшем инновационном форуме в 2016-м. Медицина, био- и нанотехнологии, энергетика и энергоэффективность, агропромышленные и промышленные технологии — тематика выставленных разработок весьма разнообразна и серьезна.

    — Было очень трудно определить лучшие проекты, — призналась на церемонии закрытия форума заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич. — Считаю, что все они заслуживают большого внимания, поэтому участникам хочу сказать: если ваши проекты сего­дня не были найдены инвесторами, это не повод останавливаться. Со своими идеями всегда можно обратиться в Минский городской технопарк, Государственный комитет по науке и технологиям, Национальную академию наук.

    Действительно, спонсорам и потенциальным инвесторам было из чего выбирать. К примеру, Республиканский научно-практический центр детской хирургии представил проект, аналогов которому в Беларуси пока нет. Благодаря этому методу хирурги еще до проведения операции смогут воссоздать на основе компьютерной томографии исследуемый орган для детального ознакомления.

    Индивидуальный предприниматель Павел Буланов разработал механико-электронное устройство — экзоскелет, которое способно увеличивать силы человека за счет внешнего каркаса. С его помощью инвалид сможет вставать, садиться, ходить по лестнице, сохранять баланс без кос­тылей.

    В Институте леса Национальной академии наук создали технологию восстановления лесов, поврежденных ураганами. Порядок посадок деревьев и кустарников будет зависеть от их вида, вет­роустойчивости, скорости роста.

    Минчане Сергей Масарновский и Александр Котович изобрели комплекс, который может перерабатывать изношенные шины без предварительного измельчения. Во-первых, это значительно снижает энергозатраты, во-вторых, в итоге получаются дополнительные ресурсы: углерод, мазут, металл и горючий газ, который в этой же установке используется как топливо.

    Команда Белорусского государственного технологического университета представила на форуме технологию переработки отходов древесины лиственных пород, которые пока еще не находят широкого применения в народном хозяйстве. Благодаря инновационному решению из отходов можно получать пеллеты и топливные брикеты. Они способны стать достойной альтернативой дровам, торфу и топливной щепе. Именно этому проекту отдал предпочтение один из партнеров ярмарки — Банк развития. Команда технологического университета получила сертификат на месяц обучения в международной школе предпринимательства.

    БГТУ, Республиканский научно-практический центр детской хирургии и УП «Унитехпром БГУ» отмечены благодарностью председателя Минского горисполкома.

    Денежные сертификаты от «Приорбанка» получили авторы проектов «Создание протеза руки»; «Система «Аватар» (схватывает мимику и движения в реальном времени и повторяет их в виртуальной среде. Это позволит использовать программу как в мессенджерах Viber или Skype, так и создавать новые виртуальные 3D-миры для общения); а также «Технология уплотнения древесины мягких лиственных пород».

    Сегодня белорусской экономике нужны яркие новаторские идеи. Проведение подобных мероприятий как раз и дает возможность разработчикам, инвесторам и промышленникам познакомиться и выстраивать долгосрочные и эффективные отношения.

    Автор: Ирина РЖЕУССКАЯМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)