20 Апреля, 2024 Суббота

Жить, чтобы радоваться

  • 07 декабря 2016 Общество Русский 0

    Под таким названием в территориальном центре социального обслуживания населения Пинского района прошла концертная программа, приуроченная к Международному дню инвалидов. На мероприятие собрались молодые инвалиды в возрасте от 18 до 35 лет, которые посещают отделение дневного пребывания для инвалидов с особенностями психофизического развития. На встречу приехали и мамы ребят, которые во всем помогали своим детям и работникам ТЦСОН в организации и проведении встречи.

    На обслуживании в отделении состоит 20 ребят, которые бывают в центре постоянно. Для 13 инвалидов организовано посещение на дому. Им предлагаются различные виды посильной творческой деятельности, консультирование по различным вопросам, индивидуальная работа. 8 молодых инвалидов, проживающих на территории Логишинского поселкового Совета, ежедневно посещают социальный пункт в поселке.

    В отделении функционирует 11 кружков по интересам: «Общение», «Готовим сами», «Театр возможностей», «Знакомство с компьютером», «Духовный родник», «Полиграфист», «Творческая мастерская», «Добрые руки», «Школа красоты и здоровья», «Истоки», «Полюби себя». В Центре работают 2 реабилитационно-трудовые мастерские для инвалидов. Здесь изготавливают сувенирную и полиграфическую продукцию.

    Кроме этого, с молодыми людьми проводятся индивидуальные и групповые занятия, беседы, посещения на дому, культурно-массовые мероприятия, дни именинника, психологические тренинги, различные экскурсии (в Музей Белорусского Полесья, православные храмы, парк культуры и отдыха). Молодые инвалиды активно принимают участие в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни, спортивно-оздоровительных занятиях и многих других.

    Открыл встречу начальник управления по труду, занятости и социальной защите Пинского райисполкома В.М. Огиевич.

    – В районе проживает 191 молодой инвалид. Сегодняшняя встреча  – это возможность обратить внимание на проблемы людей, нуждающихся в особой помощи и поддержке. 3 декабря – это день сильных духом людей. Несмотря на ограничение возможностей, эти люди проявляют таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном искусстве, художественной самодеятельности, спорте. Ребята, без сомнения, сильны духом. Я выражаю  благодарность родителям за то, что они, несмотря ни на какие обстоятельства,  всегда рядом со своими детьми и каждый день дарят им любовь и заботу.

    Со словами признательности и благодарности вы-ступили директор ТЦСОН Т.Г. Лебедевская, заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Т.А. Дубовцова, сестра Людмила Свято-Феодоровского собора, а также мама и председатель родительского комитета молодых инвалидов Е.В. Туцкая.

    В этот день читали стихи и пели песни Татьяна Горегляд, Игорь Мазай, Александр Ребковец, Михаил Кохнюк, Андрей Лукашик, Евгений Омельянчук.

    Концертную программу для молодых инвалидов и их мам подготовили волонтеры – ребята из медицинского колледжа.

     На мероприятии каждому из инвалидов были вручены памятные медали и сувениры. В заключение участники мероприятия собрались за «сладким столом», где обменялись впечатлениями и эмоциями.

    Автор: Татьяна ПолховскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)