23 Апреля, 2024 Вторник

Вот куда заВЕЛО

  • 07 декабря 2016 Общество Русский 0

    Дождались: от улицы Якубова до ДК «Лошицкий» начали строить велодорожку

    Реализации этого проекта ждали многие любители двухколесного транспорта, проживающие в Сереб­рянке и по ту сторону реки Свислочи в районе улицы Маяковского. Вдоль улицы Якубова уже несколько лет как проложена велотрасса, установлены удобные скамейки, урны. В теплое время года она заполнена велосипедистами, роллерами, скейтбордистами, а смежную пешеходную часть облюбовали мамы с колясками, приверженцы скандинавской ходьбы и простого белорусского променада. В Лошицком парке, вход которого располагается рядом с одноименным реконструируемым Дворцом культуры, организован прокат велосипедов, имеется небольшая маршрутная сеть. Связывали эти два эпицентра велодвижения старая пешеходная асфальтовая дорожка и мос­тик с дощатым настилом в окружении заболоченной местности и густых зарос­лей. По дорожке в обоих направлениях постоянно ходят люди, и не только потому, что так быстрее и удобнее. Некоторые местные жители спускаются к реке и заводи, чтобы полюбоваться на лебедей и уток, покормить их. Так что на велике не разогнаться, приходится то и дело съезжать на обочину, да и на твердом покрытии хватает неровностей. Проверено на собственном опыте.

    Что планируется сделать? Как рассказала начальник управления архитектуры и строительства администрации Ленинского района Анастасия Осипович, по проекту трасса функционально разделена на два участка. Начали строить первый — транзитный. Он соединит Серебрянку с улицей Маяковского по сложившемуся кратчайшему пути. Протяженность велодорожки из асфальтобетона составит 1,2 км, ширина при двустороннем движении — 3 м, общая площадь — 2 960 м². К ней будет примыкать пешеходная зона в виде тротуаров и площадок из мелкоштучной плитки. Рядом с существующим мостом возведут железобетонный балочный мост на свайных опорах длиной 24,8 м и шириной 4,5 м (3+1,5 для вело- и пешеходного движения соответственно) с металлическим ограждением высотой 1,3 м. По завершении его строительства старое сооружение демонтируют. Предусматриваются освещение участка и установка малых архитектурных форм (МАФ), информационных и предупреж­дающих указателей, а также мероприятия по озеленению.

    Реализация первой очереди проекта, включая возведение моста, оценивается в 2 202 000 рублей. На 2016 год выделено 50 000 рублей, которые планируется потратить на подготовительный этап. Нормативный срок строительства — 5 месяцев. Заказчиком выступает КУП «УКС Ленинского района г. Минска».

    К работам приступили в конце октяб­ря. Как сообщил прораб генподрядной организации ГП «ССУ-4 УДМСиБ Мингор­исполкома» Дмитрий Пурин, проведены организационные мероприятия, в том числе устройство строительного городка. Рабочие подвозят землю для выравнивания строительной площадки, срезают растительный грунт, вырубают подпадающие под застройку деревья и кустарники. На объекте трудятся около 10 человек, задействованы 4 единицы техники.

    Начальник ССУ-4 Александр Сузин отметил, что ряд предусмотренных проектом работ можно выполнять только при плюсовой температуре, поэтому темпы строительства зависят от погоды. Пока остается открытым вопрос, будут ли закрывать этот участок для пешеходов: дорожку демонтируют, передвигаться вдоль стройплощадки станет не только неудобно, но и небезопасно.

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)