29 Марта, 2024 Пятница

Копилка добрых дел

  • 08 декабря 2016 Общество Русский 0

    Завтра стартует самая добрая общенациональная акция под патронатом Президента — «Наши дети». Уже в 21–й раз руководители всех уровней, организации, предприятия и просто волонтеры подарят радость и тепло тем, кто так в этом нуждается, в первую очередь ребятам, которые по разным причинам однажды лишились семьи. Надо сказать, за эти годы мы стали добрее: все больше людей идут дальше, беря обездоленных детей под свое крыло. Статистика говорит сама за себя: с 2008 года более чем вдвое сократилось количество интернатов системы образования. Было 73, а стало 35. Дети возвращаются к своим биологическим родителям, взявшимся за ум, или обретают домашний очаг в других семьях, в том числе замещающих. И вот результат: за два года количество сирот уменьшилось на 1.960 человек, а число домов семейного типа, наоборот, возросло на 16% — их уже 262. И все же 21.200 детей у нас имеют статус сирот... Но они не должны грустить в канун самого сказочного праздника — Нового года! Большой благотворительный марафон как раз и затевается, чтобы на их лицах были только счастливые улыбки.

    Республиканская благотворительная акция «Наши дети» уже стала таким же неотъемлемым атрибутом празднования Нового года, как Дед Мороз со Снегурочкой и наряженная елка. Прежде всего для ребят–сирот, инвалидов, пациентов детских клиник — тех, кому не хватает родительского внимания и семейной заботы. К ним в дома–интернаты, опекунские и приемные семьи, детские больницы и реабилитационные центры накануне праздника по зову сердца заглянут гости с подарками и теплыми словами поздравлений. А 23 декабря 2.370 ребятишек со всей страны соберутся у главной елки во Дворце Республики.

    — Только на республиканском уровне акция «Наши дети» пройдет по 130 адресам и коснется более 12 тысяч ребят, — рассказала начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Мария Соротник. — Но есть еще и праздники областного, районного, городского масштабов. Важная задача — скоординировать работу так, чтобы не вышло, что к воспитанникам одних детских домов зачастят, а других обделят вниманием. Спасибо участникам акции, они заранее интересуются у руководства учреждений образования, что необходимо детям. Кстати, по итогам акции, проведенной в прошлом году, оказана материальная помощь и передано подарков на сумму 9,221 миллиарда неденоминированных рублей. Для сравнения: в 2012–м эта сумма составила 3,6 миллиарда.

    А еще акция «Наши дети» стала той самой площадкой, благодаря которой многие ведомства и детские учреждения смогли по–настоящему сдружиться. Например, РУП «Белмедпрепараты», говорит Мария Соротник, не только приезжает с подарками в Молодечненскую школу–интернат № 2 для детей с нарушением зрения в канун праздников, но и в течение года постоянно обеспечивает воспитанников своей продукцией. В частности, витаминами. А Комитет госконтроля взял шефство над Ждановичским детским домом. И таких добрых примеров множество.

    Автор: Дмитрий УМПИРОВИЧСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)