29 Марта, 2024 Пятница

Скользкая тема

  • 08 декабря 2016 Общество Русский 0

    Опять двадцать пять! Хоть синоптики и предупреждали о перепадах температуры, скачках атмосферного давления и усилении гололедицы, многие минчане последние два дня добирались из дому на работу и обратно, словно по залитому катку. Только за сутки к медикам обратились 75 человек с типично гололедными травмами, из них семеро детей. 15 пострадавших госпитализированы. При том, что с начала ноября такие травмы получили 388 человек. Можно сколько угодно кивать на людскую беспечность и не соответствующую сезону обувь, но факт остается фактом: и на центральных улицах, и в микрорайонах песчано–солевые смеси стали рассыпать, жалуются со всех концов города, хорошо если в 10.00 среды. До этого горожанам приходилось порой двигаться буквально черепашьим ходом, а то и вовсе топать по проезжей части. И ведь каждый год такая картина: к гололеду столица стабильно оказывается не готова, что уж говорить о регионах. В чем дело? В нехватке необходимых материалов, бдительности или в пресловутом человеческом факторе?

    В 6–й минской клинической больнице в приемном отделении последние дни был настоящий ажиотаж.

    — Во вторник к врачам–травматологам приемного отделения обратились 26 пострадавших от гололеда, — знакомит с горячей больничной статистикой заместитель главного врача по травматолого–ортопедической помощи, главный внештатный травматолог–ортопед комитета по здравоохранению Мингорисполкома Валерий Врублевский. — В воскресенье — 30 человек с различными травмами от падения на скользких улицах. В основном это переломы лодыжек и лучевой кости.

    Травматологи определяют наиболее опасные участки: подробно расспрашивают пациента, как и где упал, вплоть до улицы и номера дома. Затем эти сведения централизованно подаются в коммунальные службы — как руководство к действию. Хотя минчане и сами готовы указывать особо опасные для здоровья улицы. К примеру, на Б.Хмельницкого зимой, похоже, вечный гололед — посыпанный песком тротуар здесь весьма редкое явление. А ведь именно этой дорогой на работу и учебу ежедневно спешат тысячи человек, рядом — станция метро, учебные корпуса университетов, офисы и кафе. В УП «Ремавтодор Советского района г. Минска» пообещали проблему решить. Говорят, работники выходят на борьбу с гололедом и с 7 утра, и с 23.00. Начинают с главных и больших улиц. Почему тогда до Б.Хмельницкого из года в год не доходят? Утром в среду на глазах журналистов «СБ» невообразимые акробатические пируэты на обледеневшем тротуаре выписывали как минимум пятеро прохожих. Во дворах же по соседству дворники были замечены только к 11.00. За их неторопливой работой, ворча, наблюдали те, кто уже давно «доскользил» до своего рабочего места... Точно так же сложно было добраться от Куприянова до ближайшей остановки: пройтись по скользкой улице да еще под горочку — та еще задачка, пришлось помогать подняться девушке. А если бы упал старик? Улицы Панченко, Менделеева, Аннаева, Фроликова, Волоха, 2–й переулок Р.Люксембург — все утро перечисляли проблемные точки читатели «СБ».

    Минские ЖРЭО заверяют, что необходимый инвентарь и материалы получили: всего, мол, хватает, и с лихвой. А вот рабочих рук — нет. И хотя с 7 утра дворники уже должны посыпать окрестные дорожки, на практике коммунальщикам приходится доделывать такую работу в течение всего дня. К слову, на борьбу с гололедицей, как сообщили в Мингорисполкоме, уже израсходовано почти 15 тонн материалов. А предприятия ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» в этом году и вовсе заготовили 38 тысяч тонн песчано–соляных смесей различных концентраций и 5 тысяч тонн технической соли, запасы которых еще и пополняются по мере расходования. Но это, видимо, слабое утешение для того, кто вчера заработал гипс на скользком тротуаре. Только и остается, что следовать общему совету травматологов и самих коммунальщиков: внимательнее смотрите себе под ноги! А что еще прикажете делать, пока не наступит оттепель?

    Отдел социальных проблем.

    СБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)