24 Апреля, 2024 Среда

Позаботьтесь о своей безопасности!

  • 09 декабря 2016 Общество Русский 0

    Очередной рейд, направленный на проверку правил перевозки детей в автомобилях, был проведен в четверг сотрудниками Госавтоинспекции совместно с редакцией районной газеты «ГК».

    Пользуются ли мамы и папы для безопасности своего ребенка удерживающим устройством, узнали во время рейда, который спланировали на вечер. Время выбрали не случайно, ведь ближе к 17.00 родители детей забирают из детских садов и школ. На улицах Ленинская, Я. Коласа, в микрорайоне Молодежный, останавливая автомобили, убедились в том, что наши водители ответственно относятся к безопасности детей. Родители признаются, что уж если автокресло способно сохранить жизнь, то почему бы не позаботиться о своем ребенке.

    А вот в одном из авто ребенок сидел без специального удерживающего устройства. Мужчина, получивший штраф, выглядел огорченно. По его словам, автокресло в машине есть, просто ребенка не пристегнули. Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напомнили, что от аварий на дорогах не застрахован никто, поэтому следует строго соблюдать правила дорожного движения, в том числе, в части перевозки детей.

    Во время рейда был выявлен и ряд других нарушений. Остановив одну из машин, при проверке документов у водителя не оказалось сертификата о прохождении техосмотра. Тут же водитель признался, что не успел пройти.

    За первое такое нарушение предусмотрен штраф от 21 до 63 деноминированных рублей. Обычно, если водитель соглашается с нарушением, то назначают минимальное наказание.

    Тем временем выявляем нарушения и со стороны пешеходов. Женщина заметив, что стоит инспектор, не постеснялась перейти дорогу в неположенном месте. Тут же такое нарушение совершил и мужчина. Оба пешехода признают, что виноваты. Но инспекторы составляют протоколы, параллельно проводя с ними профилактическую беседу. 

    Спустя час рейдового мероприятия на улице уже стемнело. Однако сотрудникам Госавтоинспекции это не помешало выявить двух велосипедистов, двигающихся по краю проезжей части при наличии тротуара. Кроме того,  двухколесные транспортные средства были не обозначены. Согласно гл. 20 Правил дорожного движения «Движение на велосипедах и мопедах», пункт 149 гласит: «При движении по дороге в темное время суток и при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди – фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет». Эти правила дорожного движения были нарушены, поэтому на велосипедистов составили административные протоколы.

    А вот в направлении безопасности пешеходов наблюдается положительная динамика. Все больше людей носят фликеры. Однако нарушители все же имеются. Вот с трудом замечаем силуэт человека, который двигается по краю проезжей части по ходу движения транспорта. Руководствуясь п. 17.1 ПДД, где говорится, что «пешеход имеет право двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход ОБЯЗАН обозначить себя световозвращающим элементом», инспектор составляет протокол. Да и сам мужчина твердо знает, что фликер носить нужно обязательно.

    Однако инспекторы еще раз разъясняют, что «быть заметным» нужно вовсе не для красоты или во избежание штрафа, а, в первую очередь, для собственной безопасности.

    Автор: Евгения САВИЦКАЯГолас Касцюкоўшчыны

Комментарии (0)