20 Апреля, 2024 Суббота

Как не попасть в сети псевдопроповедников – разговор с благочинным церквей Горецкого округа иереем Сергием Мосуром

  • 09 декабря 2016 Общество Русский 0

    В редакцию «Горецкого вестника» позвонил житель Горок. Он был возмущен навязчивостью последователей одного из вероучений, которых с большим трудом ему удалось выпроводить из дома. Мужчина попросил разъяснить на страницах газеты, как вести себя в подобных случаях и не стать жертвой религиозных вербовщиков. Чем опасны секты и просветительские тренинги, как не попасть в религиозный бизнес и куда следует обратиться, если к вам постучали в двери, подошли на улице и настойчиво предложили поговорить о Боге, взять для прочтения «духовную» литературу о воспитании детей или посетить семинар, – об этом наш разговор с благочинным церквей Горецкого округа иереем Сергием Мосуром.

    20161206abmjgstbeqmiltrg_ekqew_large

    Отец Сергий

    – Отец Сергий, давайте для начала определимся в понятиях, что такое секта?

    – Это псевдорелигиозное образование, основанное не на вере в Бога, а на меркантильных интересах. Апологеты такого движения прежде всего преследуют цели совершенно противоположные духовным. Это материальное обогащение и полное закабаление и подчинение человека. Чем больше последователей, тем больше прибыли.

    – В чем заключается их деструктивность?

    – Они наносят вред. И духовный, и здоровью, физическому и психическому, и социальному статусу. В конце концов человек остается ни с чем: увольняется с работы, уходит из семьи, дети убегают от родителей или те, в свою очередь, их бросают. Он теряет свободу, жизнь ему уже не принадлежит, гуру лучше знает, что для него необходимо, и со временем приобретает не-ограниченное влияние. Вовлекая в религиозный бизнес, нередко применяют гипноз. Человек становится зомби, подчиняющимся проповедникам этих организаций, центры которых находятся за границей. Их деятельность направлена против семьи, общества и государства, национальной культуры. Патриотизм – это для них чуждое слово. Ни один государственный строй не признают. Защита родины для этих людей пустой звук. История показывает, что когда люди о родине не думают, то нет и страны той. А ведь патриотизм, любовь к родине – это духовная категория. Защищать родину – почетный долг и обязанность.

    Деструктивизм и в том, что Библию они не преподносят как целостное учение. А вырывают отрывки и трактуют в нужном для них контексте, то есть искажают Священное Писание. Например, запрещают переливание крови. Сколько было таких случаев, когда человеку это было необходимо для спасения жизни, а родители отказали в переливании крови своим детям. Иоанн Богослов говорит: «Бог есть любовь». Действия этих проповедников свидетельствуют о том, что любви у них нет. Соответственно, и Бога нет.

    – Как человеку отличить, что к нему пришли не православные проповедники, а фанатики, преследующие корыстные интересы?

    – Фанатики ходят по домам и улицам и навязывают свое видение мира и свой взгляд на спасение души, устраивают шоу. Господь шоу не устраивал. Он своим примером показывал, как надобно исполнять закон Божий. Методы этих псевдопроповедников аналогичны навязчивому сервису сетевого маркетинга, когда, улыбаясь во все 32 зуба, приятные молодые люди «втюхивают» ненужный вам товар по очень «выгодной» цене с огромнейшей скидкой. Ласковые они в общении до поры до времени. Не секрет, что в таких организациях наработанные методики. Отвязаться от них очень сложно. Им скажи, мне не надо, у них на ваш ответ есть уже методические указания, как дальше с вами вести разговор. Вы скажете: «Я принадлежу к такой-то конфессии» – и по этому пункту есть несколько вариантов ведения разговора. У них все расписано. Здесь речь не о Боге. Под прикрытием Бога разговор идет совсем о другом.

    – Чем все это опасно?

    – Сколько уже написано в СМИ, чем это чревато, да наши люди проявляют удивительную беспечность. Духовных сил, а заодно и материальных благ у человека не останется. Оберут до нитки. Заставят продать квартиру и машину. В этих компаниях за вход берут рубль, а выход – за 10. На первоначальном этапе вам будут улыбаться, а потом через определенное время настойчиво предложат для повышения личностного роста, чтобы подняться на ступеньку в своем духовном развитии и стать «избранным», овладеть какими-то тайными знаниями и за это заплатить деньги. Фактически стать сверхчеловеком, о Боге тут забывают вообще, спасения души никакого нет. А бесследно в духовном мире такое воздействие не проходит. В нем нет третьего состояния. Либо свет и блаженство, либо тьма и страдания. Третьего нет. Апостол Павел говорит: «Вера едина. Крещение едино».

    – Что делать, чтобы не попасть на удочку к псевдопроповедникам?

    – Да просто не общаться. Мы же в дом не впускаем человека с явно враждебными намерениями, оберегаем его от грабителей. Душа также нуждается в защите. Замок благоразумия надо тоже на нее повесить. Она подсказывает, что это вторжение, нарушение неприкосновенности частной жизни. Прежде чем приглашать кого-то в свой дом, оцените, кто перед вами, каковы его истинные намерения. А если вы начали диалог, то уже приоткрыли эту дверь души, сделав ее уязвимой. К сожалению, наши люди впускают псевдопроповедников в свой дом, потому что духовно слабы и обленились. Господь так об этом говорит: «Придет время, многие придут под видом моим и будут вам говорить, там Христос или там Христос. Не верьте!». Апостол Павел говорит: «Тот дух, который исповедует Христа распятого, воскресшего, тот есть Дух Святой».

    Ко мне на улице однажды подошли и сказали: «Вы знаете, что Бог вас любит? Мы хотим вам рассказать о нем больше, приходите на наши служения». На что ответил: «Я настоятель храма, и так с Богом общаюсь, поэтому мне дополнительных указаний не требуется». Ушли сразу. Научитесь вовремя останавливать вопрошающего. Если вам это не надо, то так и поясните четко с порога, а не играйте роль вежливого человека, который не может отказать, когда ему угрожает опасность. Сегодня особенно необходима духовная бдительность. Подумайте, что вам предлагают: отказаться от православной веры, с которой вас крестили в младенчестве, ради чего-то иллюзорного. Для того чтобы противостоять, надо прежде самому укрепиться в своей вере. Не наплевательски относиться к духовному богатству – православной вере, которая нажита нашими предками и помогла им выжить и отстоять свою родину. Бойтесь данайцев, дары приносящих… Апостол Павел говорит: «Если они такие, как мы, почему они не с нами?». Если человек что-то хочет узнать душеспасительное, его так волнуют духовные вопросы, пожалуйста, придите в храм, побеседуем. В Горках их 2. Неужели не знаете дороги? Неужели в вашем доме нет Библии?

    Господь открыл все тайны. Когда нам приносят какое-то новое учение под видом того, что там великая тайна сокрыта, ведь это неправда. Господь сам в Евангелии сказал: «Вам дано знать тайны Божии». Бог один, только веруете ли вы в Бога? Согласно законодательству, свою деятельность проповедники могут вести только на той территории, где они зарегистрированы. И когда к вам в очередной раз они постучат в дверь, то сообщите в милицию.

    Беседовала Елена АГЕЙЧИК.

    Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

    Автор: Елена АгейчикГорацкі веснік

Комментарии (0)