20 Апреля, 2024 Суббота

В Крупках открыли "столовые" для птиц

  • 12 декабря 2016 Общество Русский 0

    Зима – самое суровое время года для наших крылатых соседей. Чтобы помочь птицам, достаточно сделать незатейливую кормушку, регулярно наполнять ее кормом и чистить от снега. Именно поэтому одной из основных в районном экологическом конкурсе «Каждой пичужке наша кормушка» стала номинация «Птичья столовая».

    Ребята мастерили кормушки из любого материала и любой формы – от простейшего лотка с бортиками до сложных домиков со столиками и стенками, защищающими от ветра и снега.

    И сразу отметим, что многие участники экологического конкурса отличились как оригинальностью и фантазией исполнения домика для птиц, так и его названием. Ребята назвали кормушки так: «Птицерия», «Уютное кафе», «Добро пожаловать», «Чудо-домик», «Жду гостей каждый день», «Птичерия», «Сардэчна запрашаем!» И часть такой вот красоты можно уже увидеть во дворе детского сада № 2 «Аленка» города Крупки. Днями более десятка кормушек нашли здесь свою постоянную прописку. Остальные же птичьи столовые займут места на ветках деревьев во дворах детских садиков № 1 и № 3 нашего города.

    – Организаторы этого конкурса постарались в творческой форме научить детей бережно и ответственно относится к природе и ее обитателям, рассказали много интересного о птицах, о пользе, которую они приносят, о том, что человек может сделать для их защиты, – говорит руководитель эколого-патриотического клуба «Наследие» Крупской районной гимназии Михаил Рогов. – В положении о проведении конкурса предусматривались три номинации: «Агитационная листовка», которая призывала подкармливать зимующих птиц, «Птичьи рассказы» – это детские наблюдения о пернатых, и «Птичья столовая» – изготовление кормушек. И вот сегодня победители районного экологического конкурса из разных школ принимают участие в развешивании кормушек на территории детского сада.

    Интересно было смотреть на детей младшей группы, которые наблюдали за старшеклассниками с кормушками в руках. Все вместе они фотографировались, рассуждали о том, зачем помогать птицам зимой, узнавали о жизни пернатых, их различиях, повадках, особенностях обитания в зимний период. Воспитатели рассказывали, что к сегодняшнему торжественному моменту малыши рисовали и лепили птичек на кормушке, рассматривали зимующих птиц на иллюстрациях в журналах в специально оформленном уголке книг, слушали аудиозаписи «Голоса зимнего леса», разучивали стихотворения, проводили игры.

    Итак, назовем победителей конкурса в номинации «Птичья столовая». В старшей группе (9–11 классы) первое место за работу «Птицерия» присуждено Анастасии Кулевич из Крупской районной гимназии. Два вторых места заняли Илья Алексиевич из Бобрской СШ и Алексей Андрунаки из Обчугской СШ. Два третьих – Инна Логис из Холопеничской СШ и Денис Волох из СШ № 1 г. Крупки.

    В средней группе (5–8 классы) первое место за Юрием Жуком из Хотюховской СШ, который представил работу «Кормушка для птиц». Владимир Антоненко (Начская СШ) и Михаил Близнец (СШ № 1 г. Крупки) заняли вторые места, и три третьих места присуждены Евгению Рубану из Холопеничской СШ, Алине Алексиевич из Центра детского творчества и Данилу Лапаревичу из СШ № 3 г. Крупки.

    В младшей группе (1–4 классы) призовые места распределились следующим образом: первое место за работу «Кафе для птиц» присуждено Константину Глебко (Игрушковская СШ), вторые места заняли Максим Молосай из Игрушковской СШ и Ульяна Черная – учащаяся Холопеничской СШ. Третьи места за Эльвирой Бурой из СШ № 3 г. Крупки и Ксенией Макаревич из Колосовской СШ.

    Автор: Татьяна ТолкачеваКрупскі веснік

Комментарии (0)