29 Марта, 2024 Пятница

А за окном то дождь, то снег

  • 12 декабря 2016 Общество Русский 0

    Планета кружится в режиме ожидания чуда, во всех ее уголках «тюнингуются» красавицы елки, а щедрый Дедушка Мороз с внучкой Снегурочкой уже готовят заказанные детьми и взрослыми подарки.

    Но есть у «королевы сосулек» и темная сторона: именно зима – время, когда наступает горячая пора для травматологов, страховые компании подсчитывают убытки, а сотрудники ГАИ – «штрафную» прибыль. И эта ледяная пора – самая немилая для коммунальщиков: снег превращает город  в один сплошной сугроб…

    Как в  Островце «ловят зайцев» и борются со стихией, узнавал наш корреспондент.

    …Скользя из редакции в центр города, я вспомнил детство, когда впервые в жизни надев коньки, стал на лед – такие же медленные и неуклюжие шаги… Поймал себя на мысли: не начать бы репортаж с травмопункта...

    Обратил внимание на так же осторожно ступающую девушку. Судя по походке, – мыслим одинаково.

    – Девушка, наверное, еще «не переобулись»? – чуть не падая, глумлюсь я.

    %d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d0%ba%d0%b0%d1%82%d1%8f

    – Да нет, обувь зимняя – просто в городе, видимо, слишком буквально поняли задачу залить катки. Зачем это делать на тротуарах? – поддерживает шутку Екатерина Талова. –  От моего дома до работы не очень близко, но раньше мне на это хватало двадцать минут. А теперь нужно вставать раньше, чтоб не опоздать. Вы, часом, не в курсе: может, у работников ЖКХ песок закончился? – язвит Катя. – Хотя с такой капризной погодой, сложно все успеть. Извините, я бы с удовольствием с вами поболтала, но надо “скользить” дальше – не могу опаздывать.

    Зима нынче, как избалованная девушка, – та еще «каприза»: днем снег, ночью дождь, утром мороз. Как тут реагировать? Что думает по этому поводу проходящий мимо мужчина? Интересуюсь вдогонку…

    %d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%86%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%b9

    – Золотые люди работают в наших коммунальных службах, им памятник при жизни надо ставить! – не останавливаясь, заявляет Генрих Новицкий. – Многие жалуются, что снег не вовремя убирается, гололед… И что же, людям всю ночь с лопатами и ведрами ходить? Они, по-моему, и так ни свет-ни заря выходят на работу. Дороги, обочины и тротуары, по крайней мере, в центре города – всегда в должном состоянии. Надо ценить и уважать труд людей, особенно в этой сфере. Ведь зимы у нас совсем с ума посходили: небо то сыпет, то льет…

    %d1%81%d1%82%d1%8d%d1%85-%d0%bb%d1%8e%d0%b4%d0%bc%d0%b8%d0%bb%d0%b0

    – Куда катится мир – не понимаю! – продолжает тему пенсионерка Людмила Стех. – В мою молодость – ух, какие зимы были! Наступали, как по команде, 1 декабря, в тандеме с морозом под 30 градусов и снегом по колено. И так – до самой весны. Ничего по сто раз не таяло, никаких гололедов… Конечно, в арсенале снегоуборочной техники были разве что трактора, да и тех не хватало. Сейчас прогресс шагнул вперед. Посмотрите, какие чистые дороги, асфальт почти как летом – голый! Но тротуары из-за частой оттепели и заморозков очень скользкие, особенно рано утром около домов. Понимаю, на все нужно время, люди не волшебники – но иногда становятся ими. Такой можно назвать уборщицу нашего двора Татьяну Кардис.

    Получателя достойного комплимента Татьяну я застал за работой через несколько домов. Женщина трудилась в поте лица. Снегоуборочная лопата в хрупких руках безостановочно скребла уже и так почти голый тротуар.

    – Бог в помощь, Татьяна Николаевна! Вам бы отдохнуть да со мной поговорить. Я из газеты, – взявшись за черенок лопаты, останавливаю дворника. – Расскажите о своей работе – особенно сейчас, зимой?

    %d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%b4%d0%b8%d1%81-%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d1%8f%d0%bd%d0%b0

    – Очень тяжело! – кратко и ясно отвечает Татьяна Кардис, смахивая пот со лба. – Работаем с шести утра, а если стихия «постарается», то и без выходных. За мной закреплено более 10 домов и прилегающих к ним территорий. Попробуй на что-нибудь закрыть глаза, – как на самом маленьком неочищенном кусочке тротуара или дороги поскользнешься, глазом не моргнув. Безопасность людей – это главное! – поставила точку в беседе Татьяна Кардис и посыпала песком обледенелый участок тротуара.

    Фотографируя дворника, я случайно обратил на себя любопытное внимание прохаживающейся пенсионерки. Представившись друг другу, мы уже вместе продолжили прогулку в соседний двор.

    %d0%b3%d1%80%d0%b8%d0%bc%d1%83%d1%81-%d0%b8%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b0

    – Жалко мне их, – вздыхает Ирина Гримус, – знали бы все, какой это нелегкий, а главное – недооцененный труд! Не придумываю: дочка в ЖКХ работает. Утром только все почистили – и, как назло, опять снег пошел! Или еще хуже – дождь прокапал да морозик взялся! И все эти проделки матушки-природы коммунальщикам разгребать. По дочке сужу: работают, не покладая рук! В нашем дворе можете ходить смело, не упадете. – уверяет Ирина Ипполитовна.

    А вот продавец бара «Піўны Гетман» Петр Ляхович по дороге на работу чуть было «не словил ушастого». Но ни на кого обиды не держит, говорит, что сам замечтался и под ноги не посмотрел.

    %d0%bb%d1%8f%d1%85%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%87-%d0%bf%d0%b5%d1%82%d1%80

    – У параўнанні з суседнімі гарадамі, дзе я часта бываю, Астравец па ўборцы тэрыторыі ўсім дасць добрую фору! – разважае Пётр Ляховіч. – Супрацоўнікі ЖКГ з самай раніцы, быццам пчолкі, снуюць на гарадскіх вуліцах. Так што, выходзячы з нашага бара пасля куфля смачнага піва, можна не баяцца зваліцца і разбіць нос, – жартуе Пётр. – Вакол нас заўсёды чысціня і парадак. А вось за межамі горада не ўсе так гладка.  У напрамку тых жа Кямелішак, Падольцаў справы няважныя! Дарогі заснежаныя, слізка – не кожны аўтамабіль прасунецца! Але гэта ўжо нараканні ў бок ДРБУ… Магчыма, не паспяваюць ці яшчэ што… У любым выпадку, пытанні па раёне ёсць.

    Сомневаться в этом не приходится. На днях, колеся по району, сам не лучшими словами «благодарил» зиму и дорожников. Но это действительно сфера обслуживания других служб. 

    А что касается города, то пешеходы, несмотря на некоторые противоречия, в целом солидарны: борцы со снежной стихией справляются. Да, есть проблемы – они в буквальном смысле лежат на тротуарах – и их надо решать! Только оперативнее, раз уж «договориться» с погодой не получается.

    Вот какой прогноз сделал «не житель Беларуси», пожелавший остаться инкогнито. О скользких пешеходных дорожках, уверен он, очень скоро заговорят на языке травм.

    На критику мужчина с «оригинально-русским» акцентом не скупился. Но вскоре обороты сбавил: дескать, во всем виновата зима и все наладится – вопрос времени.

    Интересно, а как переживают снегопад и гололед владельцы «железных коней»? Роман Кондратович водит маршрутный автобус уже более десяти лет. Какие только зимы в зеркала своего МАЗа он не повидал! На просьбу оценить работу коммунальных служб Роман Иванович, не задумываясь, поставил твердую «пятерку». И тут же уточнил: по пятибалльной шкале, естественно (вот она – старая школа и закалка).

    %d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%86%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d1%80%d0%b8%d1%85

    – За руль сажусь очень рано – как правило, с четырех часов утра, – говорит водитель. – Не поверите, но приблизительно в это же время выходят на работу и дворники: как муравьи, снуют с лопатами и скребками. Вовсю работает спецтехника. Молодцы, одним словом! А вот на районе дела обстоят куда хуже. Особенно трудные гравийные дороги. Чему удивляться? Летом плохо грейдируются, дождями вымываются, а зимой – сплошные ямы, не проехать.

    Да уж, риск, сопряженный с жизнью людей, недопустим. К сожалению, за баранкой авто его не избежать. Особенно, как считают некоторые мужчины, когда «рулят» женские руки. Но сегодня это суждение все больше смахивает на стереотип. Для меня его разрушила Ольга Ковель. «На права» девушка сдала не так давно, но водит свою «малышку» (так Оля называет «Пежо») вполне уверенно. Зимних дорог не боится – в городе, по ее убеждению, они вычищены идеально, особенно центральные улицы, где наибольший поток транспорта.

    %d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d1%8c-%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%b3%d0%b0

    – А на переднем приводе с хорошей зимней резиной можно рвануть и по бездорожью! – шутит Ольга Ковель  и уже без иронии добавляет, – спасибо всем службам за уборку дорог и улиц. Даже в такую суровую зиму мой водительский стаж останется непрерывным!

    … Когда вечером возвращался в редакцию, моя походка уже приближалась к модельной: нескользко, тротуары, открыв свои лица, слились с дорогами. Закрыв глаза на календарь, можно было подумать, будто улицы очутились в теплых объятиях приближающейся весны.

    И тут же, словно назло, посыпался снег. Наверное, так будет каждый день, неделю, месяц – весна придет нескоро. Но ведь и зима не такая скверная, как могло показаться в моем репортаже! Это все же чудесная пора!

    А чтобы она такой оставалась для нас – и трудятся с утра до ночи люди-волшебники…

    Подготовил Дмитрий КОРОЛЕВИЧ.

    Автор: Дмитрий КоролевичАстравецкая праўда
    Теги: 

Комментарии (0)