26 Апреля, 2024 Пятница

Когда в тягость быть родителями

  • 12 декабря 2016 Общество Русский 0

    Быть матерью — наивысшая награда. И с этим, наверняка, согласится превалирующее большинство наших читателей. Чериковлянке Татьяне (имя изменено) даром материнства судьба «наградила» целых четыре раза. Мы написали это слово в кавычках, потому что, как показала жизнь, дар этот не особо радовал женщину. 

    В отношении двух средних детей Татьяна была лишена родительских прав. Причем инициатива лишить, а быть может даже скорее освободить от обременяющей ее обязанности воспитывать детей, исходила не от социальных служб, а от супруга женщины, отца сына и дочери.

    Дети, по большому счету, росли без мамы. Всему, что им нужно знать и уметь во взрослой жизни, их научил отец. Но, к сожалению, судьба добавила еще совсем юным парню и девушке еще одно испытание: им пришлось пережить тяжелую утрату — внезапно отец ушел из жизни.

    Несовершеннолетние подростки попали в дом семейного типа, оказались в статусе сирот.

    И теперь на горизонте показалась мама, которая решила восстановить родительские права. История знает много случаев, когда  оступившиеся родители искренне раскаиваются и встают на путь истинный. И даже в Черикове есть такие мамы, которые сейчас уже счастливые бабушки, и говорить о былом попросту не хотят — слишком уж обидно и стыдно за себя прежнюю.

    Каждому человеку должен быть дан шанс все исправить, авось он распорядится им правильно. К сожалению, далеко не все им пользуются.

    За годы отсутствия мамы, безусловно, детско-родительские отношения значительно накренились. И когда в суде у детей спросили, хотят ли они вернуться к маме, младшая дочь ответила отрицательно.

    За время «свободной» жизни Татьяна встретила нового спутника, стали жить вместе. Вскоре женщина узнала, что ждет ребенка. Нужно сказать, во время беременности будущая мама не особо заботилась о здоровье еще не родившегося малыша – частенько появлялась на людях в пьяном виде. Да и отца будущего ребенка не заботило то, каким родится его сын. Здесь и удивляться нечего, ведь в отношении своего старшего сына, от другой женщины, мужчина был лишен родительских прав.

    Трудясь до отпуска по беременности и родам в одном из сельхозпредприятий района, женщина нередко совершала прогулы. Зачастую, опять же, по причине разгульного образа жизни.

    Но вот на свет появился малыш. За все эти годы женщина настолько отвыкла от статуса мамы, что с первых же дней отношения с ребенком, так сказать, не заладились. Да и что это за мама такая, которая употребляет спиртное, вместо того чтобы ухаживать за малышом? Содержание ребенку формально обеспечили: приобрели ванночку, кроватку, одежду и все необходимое. Но вот о любви к ребенку, настоящей материнской беззаветной любви, говорить не пришлось. Родители были так «рады» пополнению в семье, что решили отметить это дело. Шумно, пьяно…

    Сегодня они не захотят подойти к плачущему малышу, завтра в пьяном бреду не тем покормят, а послезавтра в посталкогольном психозе накроют кроватку подушкой, чтобы ребенок не кричал. Кто даст гарантию, что в нашем небольшом Черикове не произойдет такого случая, как пару лет назад в Гомеле, когда мама оставила двухмесячную дочку умирать в квартире? Сперва ребенок плакал, а потом замолчал. Шесть месяцев эту квартиру никто не открывал. А в это время «мама» успела родить еще одного ребенка и оставить его в этот раз на лестничной клетке, где его и нашли неравнодушные люди. Чтобы такого не случилось, чтобы уберечь малыша, комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома было принято решение признать ребенка нуждающимся в государственной защите и изъять из семьи. А родителям еще дается возможность вернуть сына домой, но почему-то кажется, что они ей не воспользуются.

    Автор: О. ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)