24 Апреля, 2024 Среда

Будем зажигать! Главную елку страны устанавливали 50 человек три недели

  • 14 декабря 2016 Общество Русский 0

    Завтра елка на Октябрьской площади Минска засияет огнями. 34–метровый символ Нового года устанавливали почти три недели. Долго? Не скажите. Корреспонденты «СБ» наблюдали за процессом с 21 ноября. И на деле все оказалось куда сложнее, чем представлялось...

    ...На Октябрьской площади ветрено. Но уже с утра работает техника, суетятся люди, выгружается невероятных размеров металлический ствол будущей елки. За два рейса рабочие умудряются доставить весь 10–тонный металлокаркас, подшучивая, мол, за столько лет научились–таки складывать его максимально компактно. Кран выгружает огромные бетонные блоки — это пригрузы. Именно эти 20–тонные плиты будут крепко фиксировать всю конструкцию. Потом от верхушки ствола к ним потянутся 12 тросов, надежно закрепляя елку. А пока идет самая сложная и ювелирная часть работы — установка основания ствола.

    — Ровней, мужики! Взяли на счет три!

    Наиболее увесистую часть конструкции ставят всей бригадой. От толстого ствола отходят четыре ноги–крепления. Они будут поддерживать основной вес елки и регулировать ее наклон. Один упор весит 300 — 400 кг, и, чтобы его сдвинуть, надо 3 — 4 крепких мужчины. Сейчас важна слаженная работа команды: крановщик должен точно и ровно подать ствол, работники — одновременно устанавливать крепления. Опоры регулируются специальным механизмом. Ошибка на миллиметр — и придется все начинать сначала. Если не угадать, то верхушка на ветру будет гулять на 1,5 метра. Проходит около получаса, и ствол встал как надо.

    — На сей раз с этой частью работы справились быстро, — оценивает результат мастер участка наружной рекламы КПУП «Минскреклама» Дмитрий Прокопенко. — Вот в прошлом году у нас получилось не сразу, ушло почти 2 часа.

    С установкой собственно ствола из трех частей справились за день. Далее навесили ярусы — увесистые полукруглые металлические прутья, на которых потом будет держаться вся хвоя. Всего в елке 33 яруса, расстояние между ними около 90 см.

    Через два дня конструкция уже «обрастала» первыми еловыми лапками. Их, к слову, на главной елке страны в итоге 4 тысячи штук.

    В общей сложности елку на Октябрьской площади собирали и украшали более 50 человек.

    КСТАТИ

    С 15 декабря по 13 января новогодние огни на елках будут гореть с момента включения уличного освещения до 23.00 и с 6.00 до тех пор, пока его не выключат. А в предпраздничные и праздничные дни (с 24 на 25 декабря, с 31 декабря на 1 января, с 6–го на 7–е и с 13 на 14 января) елки и вовсе не погаснут, к ним добавится и праздничная иллюминация.

    Чья елка краше?

    Брест. Высота главной новогодней елки в этом году, как и прежде, 25 метров. На металлический каркас «надето» 150 деревцев, выращенных Брестским лесхозом. Основное украшение — 11 рядов светящихся полусфер и около шести тысяч разноцветных лампочек.

    Витебск. Самая высокая елка — почти 35 метров, установлена на площади Победы. Внутри металлический каркас. Его собирали работники предприятия котельных и тепловых сетей. А специалисты «Зеленхоза» вставили в него 270 маленьких натуральных елочек. Энергетики из «Горсвета» украсили елку гирляндой из 9 тысяч лампочек.

    Гомель. Еще несколько лет назад в городе отказались от живого дерева в пользу искусственного. Теперь 32-метровая елка представляет собой стальной каркас пирамидальной формы. Поверх собранной конструкции навешивается 1,5 тысячи искусственных еловых лап. Для праздничного наряда использовали больше 5,5 тысячи энергосберегающих светодиодных лампочек.

    Гродно. Елку на площади Ленина украшает двухметровая «вифлеемская» звезда, у которой 14 лучей. Для ее установки на верхушке — 32 метра! — сотрудники МЧС выделили специальную вышку. Новогоднюю елку в этом году сформировали из более чем сотни маленьких елочек, закрепленных на металлическом каркасе.

    Могилев. Новогодняя елка, установленная на площади Ленина, представляет собой сборную конструкцию высотой 35 метров. В центре — металлический каркас, а в специальные крепления вставлено 128 живых елочек от 5 до 10 метров высотой, которые привезли из Чемерянского лесничества. Украшают все это 3.000 светодиодных светильников.

    ЦИФРА «СБ» 

    На украшение главной елки в Минске ушло в общей сложности около 1,5 километра гирлянд.

    Автор: Ольга САВИЦКАЯСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)