29 Марта, 2024 Пятница

Город для людей. Какие проекты сегодня воплощают в жизнь в Бобруйске?

  • 14 декабря 2016 Общество Русский 0

    Долгострой на проспекте Строителей (к радости жителей пятого и шестого микрорайонов) снова «ожил». На стройплощадке с утра до вечера гудят машины, видны оголенные инженерные сети. Что же смогут лицезреть в скором времени бобруйчане на месте неказистой этажерки, которая многие годы своим угрюмым видом разве что пугала прохожих? Мы обратились к начальнику отдела архитектуры и градостроительства Бобруйского горисполкома Артуру Дарашкевичу.

    IMG 0409 aa2ee

    Первым делом Артур Иванович демонстрирует планы и схемы будущего торгово-развлекательного центра. Даже трудно поверить, что вместо черных перегородок, по которым гулял ветер, мы сможем увидеть бело-салатовый фасад современного здания. 

    – Долгие годы это был законсервированный объект, – отметил главный архитектор. – Сегодня есть желающие вложить средства, и, думаю, от появления в спальном районе многофункционального торгового центра бобруйчане «не потеряют».

    Первым делом сюда придет розничная торговля как продовольственными, так и непродовольственными товарами. Появятся кафе, пиццерия. «Если людей будет устраивать соотношение цена-качество, уверен, объекты общепита будут пользоваться спросом, – выразил мнение собеседник. – Кроме того, по проекту планируется разместить в здании детский развлекательный центр наподобие «Нэмо».

    IMG 0588 641c9

    Стоит отметить, что к жилым микрорайонам градостроители предъявляют прежде всего функциональные требования: должны быть магазины, где можно купить продукты, одежду, объекты бытового обслуживания и места, куда можно сходить всей семьей. Это минимум. В части развлечений и оказания услуг шестой и пятый отставали от того же Западного, рядом с которым находится «Корона», мы уже не говорим о центре города.

    Но все же, что заставило дело сдвинуться с мертвой точки?    

    img 9955 5242d

    – Новый инвестор, – пояснил Артур Иванович. – Фирма-заказчик осталась та же, а вот вкладчик капитала другой.

    Кроме того, назначили новых руководителей проекта в регионе. Так, сегодня за все строительные работы по объекту отвечает Юрий Ничкасов. Под его чутким руководством несколько лет назад в том же районе появился компактный и уютный торговый центр «Альянс», который не первый год радует бобруйчан.

    Юрий Иванович рассказал о многофункциональном центре на проспекте Строителей подробнее. Здесь должны разместиться три кафе, одно из которых будет детское. Запланированы продовольственный магазин, развлечения для ребятни. Кроме того, в здании разместятся диагностический центр и танцевальный клуб.

    Техническое заключение со вскрытием опорных узлов и фундамента показало, что здание, столько простояв под открытым небом, пригодно к использованию.

    – Сейчас стараемся закончить комплекс работ, которые можно сделать зимой, в том числе по инженерной инфраструктуре, – сказал по телефону Юрий Ничкасов. – Решаем строительные вопросы. Так, на территории оказался «лишний» слой земли в несколько метров, который сейчас и убираем. Помимо этого, все работы стараемся проводить культурно: наша стройплощадка должна стать образцовой.

    Марш-бросок по строительству центра фирма-заказчик планирует сделать до Нового года. Региональный руководитель проекта пообещал, что буквально через несколько недель объект уже «прорисуется».

    IMG 0410 77f9f  

    С главным архитектором города Артуром Дарашкевичем мы продолжили беседу по новым объектам, но переместились из шестого микрорайона на улицу Минскую.

    – Торговлей город не то что перенасыщен, но мы уже подошли к планке, выше которой не будет спроса, – считает мой собеседник. – Тем не менее, за «шинниковским» кольцом строится еще один супермаркет. Изначально планировалось, что на наш рынок придет интересный литовский брэнд Norfa, но потом планы поменялись.

    Что касается «ГИППО», который должен был «вырасти» перед кожевенным комбинатом, инвесторы от своих задумок не отказались, но проект временно «заморозили». «Минская – улица достаточно сложная, ее застройку нужно решать другими методами, – говорит главный архитектор. – Безвкусно оформленные коробки торговых центров смотрятся, как безликое нагромождение. Но если «Евроопт» еще постарался использовать качественные строительные материалы в отделке, то об «ОМА» такого сказать не могу, всегда буду критиковать».

    Правда, здесь нужно отдать должное застройщику: без компенсационных посадок и выплат сегодня не было бы Молодежного парка, который со временем станет зеленым островком в черте города. «Люди должны понимать, что деревья не растут на раз-два, – заметил Артур Иванович. – И чтобы превратиться в настоящий парк, Молодежному могут понадобиться годы». Закрыть этот объект в следующем году полностью, вероятно, не получится: нужна входная группа, есть нюансы по благоустройству. Поэтому часть работ перенесут на 2018 год.

     

    В первоочередных планах города – завершение строительства школы в микрорайоне Западном (сроки сдачи объекта никто не отодвигал, и они датируются 2017 годом) и возведение многоквартирного дома в седьмом микрорайоне с детским садом на нижнем этаже.

    – Проблема с дошкольными учреждениями достаточно серьезная, и пока мы не решим ее градостроительно, она не уйдет с повестки дня, – отметил начальник отдела. – Ведь население города, в том числе за счет миграции, продолжает расти. И места под детские сады и школы должны выделяться в первую очередь: социальную программу никто не отменял.

    IMG 0591 66cb2

    Отдельный вопрос, по мнению главного архитектора, являют собой материальная база и текущий ремонт таких заведений. Несмотря на все попытки руководителей учреждений на средства, которые выделяет государство, и за счет взносов родителей воспитанников и учеников привести здания в надлежащий вид, это невозможно. Артур Иванович даже вынес предложение: всех застройщиков, которым выделяют земельные участки под строительство общественных зданий (торговых, офисных, производственных), обязывать выполнить ремонт в одном из детских садов или школе. «На данный момент это неправомерно, но это единственный шанс привести в порядок существующие детские сады и школы, – считает Артур Дарашкевич. – Подошло время, когда практически все дошкольные учреждения города нуждаются в капитальном ремонте существующего фонда. И это не просто законопатить окна или произвести частичный ремонт кровли – должна проводиться замена инженерных систем, несущих элементов, окон.  Сегодня в городском бюджете недостаточно средств, чтобы решить все проблемы».

    Есть у городской архитектуры и интересные идеи, не касающиеся стратегических планов, а урбанистики, или просто – удобного проживания в городе. «Ведь это и есть самое главное – чтобы человеку было комфортно, – считает Артур Дарашкевич. – Должен быть город для людей, а не наоборот».

    Так, вскоре преобразится отрезок улицы Социалистической от Карла Либкнехта до Московской. «Перекрыть проезд полностью и сделать пешеходную зону не получится: там расположены объекты хозяйствования, которым постоянно нужна отгрузка. Зато можно по-другому организовать парковку транспорта, сделать рекреационные островки. Будет лучше и с точки зрения экологии, эстетики и, опять же, удобства, о котором мы говорим», – пояснил мой собеседник.

    Серьезное надо начинать с малого, считает архитектор, у которого большие планы по организации парковок.

    IMG 0415 b66a9

    – Никто двадцать лет назад не предполагал, что на улицах будет такое обилие транспорта, поэтому сегодня не хватает парковочных мест. Но что есть, то есть, и ситуацию надо исправлять. В этом направлении надо думать уже сейчас и принимать решения радикальные и для кого-то даже болезненные, ведь через пять лет проблема усугубится.

    Артур Иванович предлагает реорганизацию существующих потребительских гаражно-строительных кооперативов (ПГСК). Сегодня они занимают довольные обширные территории на генплане города, их необходимо постепенно ликвидировать с параллельным строительством многоуровневых парковок, что уже давно практикуется в Европе и в крупных городах России. «Мы даже просчитывали «экономику» данных решений: цена за машино-место не будет существенно отличаться от строительства отдельного гаража. Я уже не говорю о строительстве многоквартирных жилых домов с подземными паркингами, но в этом случае такие решения будут существенно влиять на цену метра квадратного жилья», – отметил специалист.

    Что касается спортивных объектов, скорее всего, новый зал игровых видов спорта перенесут из шестого микрорайона, как планировалось изначально, к «Бобруйск-Арене». Но по этому поводу жителям спального района не стоит волноваться: запланированный Генпланом ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс) в седьмом микрорайоне появится в течение пятилетки.

    – Глобальные проекты требую больших затрат. Но сегодня нужно понимать, что для нас важнее, и решать первостепенные задачи, но не без участия бобруйчан, – подвел итог нашей содержательной беседы главный архитектор. – Поэтому я призывал и призываю жителей Бобруйска на конструктивный диалог!

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё
    Теги: 

Комментарии (0)