26 Апреля, 2024 Пятница

Елочные базары: Где? Когда? Почем?

  • 19 декабря 2016 Общество Русский 0

    На календаре середина декабря, а это значит, что у всех и разговоры, и хлопоты только что о новогодних праздниках. Готовясь к торжеству и подходя к окончанию очередного календарного года, все стремятся успеть завершить кучу дел: и на работе все «хвосты» подтянуть, и в личной жизни все долги раздать, и очистить дом от всего лишнего и, безусловно, подготовиться к новогодней ночи.

    Наш город уже надел праздничное убранство, да и в окнах многих горожан уже заиграли новогодние огоньки. Самое время подумать  и об основном атрибуте Нового года — елке. Каждый выбирает по своему усмотрению: ставить дома елочку или нет, покупать искусственную или живую, большую или маленькую. Руководствуясь личными предпочтениями, многие чериковляне устремятся в торговые объекты за покупкой искусственной новогодней красавицы, другие же достанут или уже достали елочку, приобретенную ранее, а отдельная часть горожан с нетерпением ожидает открытия елочных базаров, на которых они смогут купить живое дерево, пахнущее лесом и… детством. Ведь раньше искусственные елки и сосны были не так популярны как сейчас.

    И у нас для читателей хорошая новость: елочные базары начнут свою работу уже сегодня. В этом году ГЛХУ «Чериковский лесхоз» подготовил к новогодним праздникам более двух тысяч елей разной высоты. Об этом сообщил «ВЧ» заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Чериковский лесхоз» Александр Актысев.

    — Реализация новогодних деревьев будет производиться в лесничествах с 17 до 31 декабря, а на городском рынке — с 21 до 31 декабря, — проинформировал Александр Михайлович. — Елочные базары на рынке будут работать ежедневно с 9.00 до 14.00, а в административных зданиях Чериковского, Лименского, Езерского опытно-производственного, Веремейского, Гиженского, Лопатичского и Славгородского лесничеств с 8.00 до 20.00 в рабочие дни и с 10.00 до 14.00 – в выходные.

    Цены на лесную красавицу, как и в прошлые годы, демократичные. Стоимость ели будет зависеть от ее высоты: деревце высотой до 1 метра обойдется в 6 рублей, от 1,1 до 2 метров — в 7,5 рубля, от 2,1 до 3 метров — в 16 рублей. В прошлом году лесхоз подготовил также к реализации маленькие елочки до 1 метра в деревянных кадрах. Как оказалось, это весьма пришлось по душе чериковлянам. И в этом году решено было опыт повторить. Деревце в кадке будет стоить 15 рублей, но и эта цена полностью себя оправдывает, ведь в этом году вы сможете нарядить красавицу в доме, а после, весной, высадить на приусадебном участке и уже следующей зимой наряжать, как в старых добрых мультфильмах, во дворе. Кроме того, лесхоз подготовил и новогодние букеты из хвойных деревьев, которыми можно украсить входные двери своего жилища.

    В ответ тем, кто утверждает, что вырубать живые елки для любования значительно вредит нашей родной природе, Александр Актысев поясняет следующее:

    — Заготовка новогодних деревьев производится на специальных еловых плантациях, а также на участках проводимых рубок ухода за лесом, что не вредит лесу и породному составу насаждений. Каждая партия новогодних деревьев перед рубкой проходит обязательную лабораторную проверку древесины и хвои, и только после этого дается разрешение на ее заготовку,  реализацию.

    В любом случае каждому  самостоятельно нужно сделать выбор в пользу живой ароматной ели, после которой свой дом хлопотно придется очищать от иголок, или искусственного дерева, которое не доставит хлопот, но и полного ощущения праздника, быть может, тоже не передаст.

    Автор: О. ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)