25 Апреля, 2024 Четверг

С пиротехникой шутки плохи

  • 19 декабря 2016 Общество Русский 0

    С приближением новогодних праздников традиционно  набирает обороты нелегальная продажа пиротехники. Те, кто решается  торговать «из-под полы» такими пользующимися спросом изделиями, рискует быть оштрафованным, в довесок к тому товар у злоумышленника будет конфискован. 

    На прошлой неделе группой по борьбе с экономической преступностью отдела внутренних дел Чериковского райисполкома на городском рынке города Черикова был выявлен факт реализации индивидуальным предпринимателем пиротехнических изделий без наличия документов на отпуск их к реализации. В отношении гражданина составлен протокол по статье 23.48 ч. 1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Товар в количестве 410 единиц (41 пачка) на сумму 32,80 рублей изъят. Информация о данном инциденте была размещена на официальном сайте УВД Могилевского облисполкома.

    В соответствии со ст. 23.48 ч. 1 КоАП РБ нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий  влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

    Как пояснил начальник ОВД райисполкома Александр Шункевич, на объектах торговли запрещается продажа пиротехнических изделий без инструкции по их применению, не в заводской потребительской упаковке. Кроме того, запрещено размещать пиротехнику в свободном для покупателей доступе, хранить пиротехнические изделия в помещениях, не отвечающих требованиям безопасности. Помимо того, что такая продажа противозаконна, так еще и изделия без инструкции, не в заводской упаковке могут быть опасны для использования. Ежегодно сводки пополняются неприятными случаями ожогов и травм рук, глаз, лица и других частей тела, полученных в результате неправильного использования пиротехники или использования бракованных изделий.

    — В связи с приближением новогодних и рождественских праздников не лишним будет напомнить, что Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение общественного порядка с использованием пиротехнических изделий квалифицируется как мелкое хулиганство, которое влечет за собой ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест, — отметил Александр Викторович. 

    Автор: О. ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)